Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан направил в Крым дипломатическую миссию

Татарстан отправил в парламентскую делегацию в автономную республику Крым четырех членов Госсовета, которые передадут правительству свое обращение с призывами сохранить мир в регионе. Однако высказывать свое мнение об организации государства в Украине депутаты остерегаются. "Мы не приемлем другого вмешательства, кроме как дипломатического", - подчеркнул глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Между тем, Всемирный конгресс татар заявил, что в случае ухудшения ситуации в Крыму видит единственный выход – добиваться самоопределения Крымской республики в качестве независимого государства.
Татарстан направил в Крым дипломатическую миссию

В ответ на развивающийся в Симферополе кризис из-за статуса автономной республики Крым в составе Украины Татарстан отправляет туда четырех членов Госсовета, которые передадут руководству региона обращение с призывом сохранить мир в регионе. Высказывать свое мнение об организации государства в Украине депутаты не будут. "Мы не приемлем другого вмешательства, кроме как дипломатического", - подчеркнул глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Всемирный конгресс татар исключил из текста своего обращения слова о том, что поддерживает самоопределение Крымской республики в качестве независимого государства.

На внеочередном заседании татарстанского парламента 27 февраля депутаты высказали свое беспокойство о соотечественниках, находящихся в Украине, и выразили готовность срочно выехать в места массовых беспорядков для проведения дипломатической работы. Депутаты утвердили текст дипломатического обращения ко всем представителям народов Крыма и выбрали делегатов, которые передадут его президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину и правительству автономной республики Крым. В ближайшие часы в составе парламентской делегации России в Крым вылетают четверо депутатов Госсовета РТ - Разиль Валеев, Роберт Миннулин, Виктор Бударин и Рафил Нугуманов.

Написанное в срочном порядке обращение состоит из трех основных пунктов, в которых Госсовет Татарстана призывает все противостоящие стороны к разрешению возникших внутригосударственных противоречий мирным путем; украинцев, русских, крымских татар и все народы Автономной республики Крым – к сохранению межнационального и межконфессионального мира и согласия, а власти Крыма – к "решительному осуждению силовых методов, используемых всеми сторонами внутригосударственного конфликта". В то же время сразу несколько депутатов заявили на заседании, что не будут высказывать свою точку зрения на организацию государства в Крыму. "Мы не имеем права указывать им, сохранить или не сохранить республику, пусть это они сами решают", - отметил на заседании Рафил Нугуманов, добавив, что считает текст "выверенным".

"Ситуация всем известная, окончательной оценки нет - политические дебаты завершились в два часа ночи. Такие политические процессы буквально до критической точки дошли, и просто не разрешаются, - прокомментировал ситуацию первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. - И действительно, там много сложных исторически сложившихся вопросов и проблем, которые останутся при любой власти. И какая бы власть ни сложилась на Украине, им придется сесть за стол переговоров и сделать все возможное, чтобы конфликт не происходил, понимая при этом, есть необходимость защиты интересов огромного количеств русских, которые в этом месте проживают". "Надо дипломатическим путем сделать все возможное. Не зря выезжает делегация Совета Федерации и Госдумы, будут вести самые активные переговоры, потому что соседей не выбирают, с соседями надо жить и в будущем", - констатировал Шаймиев.

Напомним, вечером 26 февраля в эфире Первого канала президент РТ Рустам Минниханов выступил с призывом к крымским татарам сохранять мир в своем регионе. Спустя несколько часов Всемирный конгресс татар в официальном обращении заявил, что татарская общественность с озабоченностью следит за развитием событий и переживает за судьбу крымских татар. "В этой обстановке мы не можем оставаться безучастными к судьбе наших кровных братьев - крымских татар, трагичная история которых всем хорошо известна. Пройдя через многие испытания, они вернулись на родную землю и начали обустраиваться. Но это может прерваться, если в Крым перекинется политический радикализм, свидетелями которого мы являемся", - говорится в распространенном в СМИ сообщении.

Изначально Всемирный конгресс татар заявил, если ситуация будет развиваться в том же ключе, то конгресс видит единственный выход – добиваться самоопределения Крымской республики в качестве независимого государства. «Только это, на наш взгляд, поможет сохранению мира и согласия среди народов Крыма. Мы верим в будущее Крыма и его народа», - сказано в тексте заявления. Однако к утру 27 февраля текст был изменен - слова о самоопределении из новой версии заявления убрали.

26 февраля в Симферополе у здания Верховного совета начались массовые митинги, участие в которых приняли несколько тысячи человек. Митингующие разделились на две группы: на "пророссийском" митинге звучали требования об отделении полуострова от Украины, на "проукраинском" демонстранты (в том числе - крымские татары) выступили за сохранение целостности государства. По официальной информации, в результате столкновений пострадали 30 человек, 6 госпитализированы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38