Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Кризис на Украине помог «Рубину» заполучить лучшего форварда страны

Кризисная ситуация на Украине помогла казанскому «Рубину» заполучить лучшего форварда украинской премьер-лиги Марко Девича. По данным РБК-Татарстан, нападающий харьковского «Металлиста» достанется «Рубину» за 2,5 млн евро. Эксперты называют скорый трансфер грамотным со стороны «Рубина» и прогнозируют другие уходы звездных футболистов из Украины.
Кризис на Украине помог «Рубину» заполучить лучшего форварда страны

Кризисная ситуация на Украине помогла казанскому «Рубину» заполучить лучшего форварда украинской премьер-лиги Марко Девича. По данным РБК-Татарстан, нападающий харьковского «Металлиста» переходит в «Рубин» за 2,5 млн евро. Эксперты называют скорый трансфер грамотным шагом со стороны «Рубина» и прогнозируют другие уходы звездных футболистов из Украины.

Напомним, что из-за серьезных финансовых проблем 24 февраля подал в отставку главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич. «Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого», - объяснил свою отставку специалист. Ранее 21 февраля в связи с событиями в стране руководитель группы компаний «Газ Украина 2009», которой принадлежит клуб «Металлист», Сергей Курченко бежал из Украины в Беларусь. Курченко связывают дружеские и деловые отношения с сыном Виктора Януковича. 26 февраля Марко Девич отсутствовал в расположении команды во время товарищеского матча с «Сумами» и его отсутствие в прессе связывают с переговорами о переезде в Казань.

«Это грамотный переход, - сказал комментатор Владимир Стогниенко в беседе с РБК-Татарстан. - В «Металлисте» сейчас непростая ситуация и поэтому было понятно, что некоторые лидеры могут покинуть команду. То, что «Рубин» в данном случае предпринял действие, чтобы приобрести форварда сборной Украины, это очень хорошо. Если действительно речь идет о 2,5 млн евро, то это сравнительно небольшие деньги по нынешним меркам. Сложно оценить, сможет ли он заменить Рондона, но то, что по меркам нашего чемпионата это неплохая трансферная сделка – это очевидно».

В нынешнем сезоне украинский нападающий провел 17 матчей в составе «Металлиста» в рамках чемпионата страны и забил 15 мячей. Сегодня Девич возглавляет таблицу бомбардиров первенства Украины. Наш собеседник Константин Генич отметил оперативность «Рубина» и также признал трансфер удачным для казанцев.

«Девич – это яркая фигура, которую мы помним по выступлениям за «Металлист» до перехода в «Шахтер», после он также отлично себя проявлял. Квалифицированный, хорошего качества игрок и здесь «Рубин» грамотно подсуетился и воспользовался ситуацией, которая сложилась в Украине и «Металлисте». «Рубину» нужно отдать должное за то, что они обратили внимание на Девича первыми. Это грамотный ход вне зависимости от того, сколько клуб за него заплатит», - сказал Генич.

Напомним, что трансферное окно в России закрывается 28 февраля и сегодня у российских команд последний день, когда они могут дозаявить новичков. Как отмечают эксперты, до дедлайна в России могут оказаться и другие футболисты из Украины.

«Вполне возможно, что Украину покинут и другие ведущие игроки, - отметил Владимир Стогниенко. - Пока первенство Украины остановили и непонятно, когда возобновят, не исключено, что многие футболисты могут покинуть чемпионат».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комментатор "НТВ Плюс" Константин Генич выразил мнение, что харьковский «Металлист» может лишиться и других лидеров: «Судя по последним событиям, стоит признать, что дни «Металлиста» в его нынешнем виде сочтены. Там есть большая группа футболистов, которая пригодилась бы в нашем чемпионате многим клубам. Девич – это первая ласточка. Думаю, это не последний футболист, который покинул Украину в это окно».

Отметим, что возобновление весенней части чемпионата Украины из-за ситуации в стране перенесено на неопределенный срок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36