Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

К охране водного ЧМ-2015 в Казани привлекут контролеров-распорядителей

К обеспечению безопасности Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, помимо полиции и других силовиков, привлекут представителей совершенно новой для России профессии – контролеров-распорядителей. Как сообщил в интервью РБК-Татарстан советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Ильдар Низамутдинов, организаторам водного ЧМ понадобятся услуги порядка 800 таких специалистов. Спортивный чиновник выразил надежду, что минспорта России примет решение открыть в столице РТ и специализированный центр по их подготовке.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

К обеспечению безопасности Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, помимо полиции и других силовиков, привлекут представителей совершенно новой для России профессии – контролеров-распорядителей. Как сообщил в интервью РБК-Татарстан советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Ильдар Низамутдинов, организаторам водного ЧМ понадобятся услуги порядка 800 таких специалистов. Спортивный чиновник выразил надежду, что минспорта России примет решение открыть в столице РТ и специализированный центр по их подготовке.

Как сообщил РБК-Татарстан советник генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013» Ильдар Низамутдинов, на период проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года организаторам понадобятся услуги 700-800 контролеров-распорядителей. На период Универсиады, заметил он, их нужно было бы еще больше - 1,2 тысяч человек. Например, рассказал он во время Игр-2013 на стадионе Kazan Arenа за порядком помимо полицейских помогали следить около 100 сотрудников, функции которых на водном ЧМ-2015 возложат на контролеров-распорядителей.

И. Низамутдинов пояснил, что согласно недавно принятому федеральному «закону о болельщиках» ответственность за обеспечение безопасности спортивных мероприятий лежит на их организаторах, а полиция и прочие силовые ведомства лишь оказывают содействие им содействие в этом вопросе. То есть за безопасность водного ЧМ-2015 в Казани отвечает непосредственного его дирекция.

Законодатель, пояснил И.Низамутдинов, ввел новую профессию, которая называется контролер-распорядитель, за рубежом таких специалистов называют стюардами. В России такое наименование поддержки не нашло.

«Эти люди привлекаются организаторами для обеспечения безопасности спортивного мероприятия. Такая практика действует во всем мире, в том числе, в Европе, на стадионе Уэмбли в Лондоне и других: некая группировка молодых ребят, прошедших обучение в специальных лицензированных центрах подготовки», - рассказала в беседе с РБК-Татарстан И.Низамутдинов. По его словам, контролеры-распорядители будут работать внутри спортивных объектов: распределять потоки зрителей, поддерживать порядок на трибунах, вести диалог с болельщиками и так далее.

Требования к распорядителям, помимо спецподготовки в центре, закон предъявляет вполне стандартные: возраст от 18 до 36 лет, отсутствие судимости и так далее. Он добавил, что в Европе контролеров-распорядителей готовят в основном для работы на футбольных матчах, и Россия, в том числе и Казань, отныне тоже будет серьезно заниматься воспитанием футбольных болельщиков. «К международным соревнованиям нужно готовить не только спортивные объекты и инфраструктуру города. Мы должны прививать нашим фанатам культуру цивилизованного боления, в перспективе, на 2018 год», - отметил он.

Ильдар Низамутдинов не исключил, что в Казани появится центр подготовки «стюардов». В настоящее время, пояснил он, в правительстве России готовят соответствующий документ, который определит программу обучения контролеров распорядителей. По словам представителя дирекции Универсиады, подзаконный акт, скорее всего, установит некий лицензированный курс, который будут преподавать в специализированных центрах. И.Низамутдинов отметил, вероятность того, что центр подготовки контролеров-распорядителей откроется именно в столице РТ, очень высока. «Сама жизнь диктует такую необходимость», - сказал представитель АНО «Казань 2013».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В своем докладе на конференции «Общественная безопасность» Ильдар Низамутдинов рассказал, что в чемпионате по водным видам спорта задействуют стадион Kazan Arena, Дворец водных видов спорта и акваторию реки Казанка. На чемпионат приедут 2,5 тыс.спортсменов, 1,8 тыс.официальных лиц, 1,5 тыс.журналистов, 250 рефери и судей из 180-185 стран. Еще большее количество атлетов - 5-6 тысяч – соберет турнир «Мастерс» для непрофессиональных спортсменов и спортсменов — ветеранов, который интегрировали в программу водного ЧМ. Для их проживания планируется задействовать гостиничный кластер Казани и, по максимуму, площади Деревни Универсиады. Перевозить участников турниров будут 217 легковых автомобилей, 40 микроавтобусов и 159 больших автобусов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
В аэропорту Казани из-за трещины на лобовом стекле вынужденно сел самолет Татарстан, 17:52 
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43