Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ожидающим депортацию мигрантам в Татарстане пообещали «гостиничные условия»

С 1 апреля все мигранты, задержанные на территории Татарстана, будут ждать выдворения из страны не в спецприемниках МВД, а в специальном учреждении для иностранных граждан при миграционной службе. При этом, расходы на оплату их содержания государство намерено взыскивать с их работодателей, которые незаконно привлекли иностранную рабочую силу. В УФМС не исключают, что скоро Татарстану может понадобится второй такой спецприемник, поскольку предстоящие крупные спортивные события привлекут нелегальных мигрантов.
Ожидающим депортацию мигрантам в Татарстане пообещали «гостиничные условия»

С 1 апреля все мигранты, задержанные на территории Татарстана, будут ждать выдворения из страны не в спецприемниках МВД, а в специальном учреждении для иностранных граждан при миграционной службе. Расходы на оплату их содержания государство намерено взыскивать с работодателей, которые незаконно привлекли иностранную рабочую силу. В УФМС не исключают, что скоро Татарстану может понадобиться второй такой спецприемник, поскольку предстоящие крупные спортивные события - ЧМ-2015 по водным видам спорта и ЧМ-2018 по футболу, по мнению службы, привлекут вал нелегальных мигрантов на подработки.

Управление миграционной службы по Татарстану создало в Казани специальное учреждение для временного содержания мигрантов и к началу апреля все иностранные граждане, ожидающие выдворения, будут содержаться там. Об этом рассказал журналистам 27 марта начальник отдела иммиграционного контроля УФМС России по РТ Айрат Каримов.

Спецучреждение на ул. Эш Урам рассчитано на 150 мест, но пока там находятся лишь 87 человек. Туда постепенно перемещают мигрантов, которые содержатся в спецприемниках органов внутренних дел. Всего в Татарстане ожидают выдворения 135 мигрантов, из них 2 – граждане Нигерии, а остальные приехали из стран ближнего зарубежья. Как отметил А. Каримов, условия в учреждении УФМС будут на порядок лучше. «Как гостиничные, как общежитие. Они могут выйти за пределы учреждения. Питание привозят нормальное. Есть и баня, и прогулочный двор. Единственная проблема для них только в том, что на окнах стоят решетки», - рассказал он.

Мигрантов содержат в учреждении и депортируют на родину на федеральные средства. Как рассказал глава отдела иммиграционного контроля, от 20 до 40 дней содержания человека обходятся государству в 20-40 тыс. руб. «Работодатели тех иностранных граждан, которые привлечены к ответственности за незаконную трудовую миграцию, если мы знаем, кто они, должны будут возместить эти затраты. Восемь таких фактов есть, прокуратура готовится направить материалы в суд», - рассказал он.

Между тем, как рассказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Марат Зарипов, выдворение мигранта с документами может занять 12-15 дней, а без документов - до 10 месяцев, поскольку много времени уходит на установление его гражданства и восстановление документов.

Отметим, что в 2013 году за пределы страны из Татарстана было выдворено более 1,7 тыс иностранных граждан и лиц без гражданства, что почти в 4 раза больше показателей 2012 года. За два месяца 2014 года районные суды вынесли аналогичные решения в отношении 124 человек, рассказал начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по РТ Марат Зарипов. По его словам, больше всего из них выдворяют из Казани.

«Только за 2 месяца этого года к нам прибыли 22 тыс. иностранных граждан, и эта цифра все увеличивается. Это, может быть, и понятно, Татарстан – более-менее благополучный субъект, у нас много народностей и нет межэтнических конфликтов. Прежде всего едут трудоустраиваться», - рассказал А. Каримов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом условия въезда в Татарстан мигрантов постепенно ужесточаются. К примеру, по сравнению с прошлым годом в 3 раза урезали квоту для привлечения иностранных работников: в этом году она составила 8,4 человек, более 7 тыс. мест предусмотрено для приезжих из дальнего зарубежья.

В МВД не исключают, что впоследствии может понадобиться второе спецучреждение для мигрантов. Это связано с тем, что в 2015 году Казань примет чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 – чемпионат мира по футболу, соответственно в республику может хлынуть дополнительный поток мигрантов на заработки. В период подготовки к Универсиаде в спецприемниках МВД содержалось до 600 человек, привел пример М. Зарипов.

«150 мест – это первый этап. Мы ставим вопрос перед руководством республики о том, что нам надо не менее 300 мест для одновременного нахождения людей в период массовых мероприятий», - пояснил он. «Вопрос уже рассматривается, в принципе уже подобраны определенные помещения и мы в дальнейшем будем решать, нужен он нам или не нужен. Но, по всей видимости, все-таки понадобится», - добавил А. Каримов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Татарстане выросло число малых и средних компаний Татарстан, 09:54 
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41