Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ford Sollers закроет заводы в Набережных Челнах и «Алабуге»

Согласно официальному заявлению, Ford Sollers покидает рынок легковых автомобилей. Их производство завершат к концу июня 2019 года. Закрытие ждет 2 автозавода в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завод двигателей в «Алабуге»
Ford Sollers закроет заводы в Набережных Челнах и «Алабуге»

«Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 г. с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (г. Елабуга)», – сказано в тексте официального релиза компании, поступившего в редакцию РБК Татарстан.

В татарстанской особой экономической зоне останется завод по выпуску Ford Transit. За последние три года продажи Ford Transit выросли более чем на 200%, что позволило модели выйти в лидеры сегмента среди иностранных брендов, сообщается в релизе компании.

«Данные меры приведут к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций», – сказано в релизе. 

Как сообщила РБК Татарстан представитель по связям с общественностью Ford Sollers в РТ Индира Салимгараева, о том, какие именно компенсации получат люди, станет известно позднее. По ее словам, на заводе двигателей в ОЭЗ работали порядка 100 человек. На автозаводе в Набережных Челнах – 850 сотрудников. 

30 января 2019 года министр экономики РТ Альберт Каримов, отвечая на вопросы РБК Татарстан о возможном закрытии заводов Ford Sollers , заявил, что в регионе образовался дефицит кадров в сфере машиностроения. «Одним из «узких» мест в Закамье и Набережных Челнах становится нехватка квалифицированных рабочих рук. Мы неоднократно обсуждали это с «КамАЗом». С учетом развития «Алабуги» нужны кадры. Я хочу об этом сказать вне зависимости от того решения, которое будет принято по Ford Sollers. У нас все находится в проработке, катаклизмов мы не ожидаем», — сказал Каримов.
 

Ford Transit остается в «Алабуге»

В релизе компании сообщается, что акционеры совместного предприятия Ford Sollers, Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС» подписали сегодня протокол о намерениях по реструктуризации совместного предприятия, деятельность которого в будущем сконцентрируется на сегменте легкого коммерческого транспорта. Новая структура бизнеса позволит компании укрепить позиции и увеличить продажи Ford Transit, производство которого продолжится на заводе в ОЭЗ «Алабуга». 

Отмечено, что целью изменений является необходимость возврата к прибыльности компании в краткосрочной перспективе и повышение эффективности инвестиций в условиях сложной ситуации на рынке. Переговоры между акционерами продолжаются и окончательные договоренности будут достигнуты в ближайшие месяцы.

«Это решение – важный шаг на пути к повышению эффективности и конкурентноспособности бизнеса Ford в интересах всех наших партнеров. Новая структура Ford Sollers соответствует нашей стратегии по укреплению лидерства бренда Ford в сегменте коммерческого транспорта на всех европейских ранках, а также отражает наше намерение принимать сложные решения и покидать убыточные сегменты, такие как рынок легковых автомобилей в России», –​ приведены в тексте сообщения слова исполнительного вице-президента и президент европейского, ближневосточного и африканского регионов Ford Motor Company Стивена Армстронга.  

Совместное предприятие Ford Sollers было образовано в октябре 2011 года. Компания располагает четырьмя производственными площадками на территории РФ, в том числе в Татарстане. Производство автомобилей Ford на заводе Ford Sollers в Елабуге стартовало в 2012 году. По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Форд Соллерс Елабуга» в 2017 году нарастило на 34% выручку до 39,6 млрд рублей, чистая прибыль составила 603 млн рублей, увеличившись на 243%. В позапрошлом году предприятие получило 420,2 млн рублей чистого убытка.

Зарегистрированное в Набережных Челнах ООО «Форд Соллерс Холдинг» действует с 2007 года и выпускает автомобили Fiesta, EcoSport. По итогам 2017 года, компания получила 13,7 млрд чистого убытка. Выручка составила 67,1 млрд рублей.

Завод по выпуску двигателей в ОЭЗ «Алабуге» начал работу в 2015 году. Инвестиции в проект составили 275 млн долларов.

В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС» остаются партнерами, при этом ПАО «СОЛЛЕРС» будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

Ford Sollers совместно с партнерами продолжает переговоры по дальнейшим действиям, необходимым для проведения реструктуризации бизнеса.

«Решение, которое мы анонсируем сегодня, сложное, но необходимое для обеспечения конкурентоспособности Ford Sollers в долгосрочной перспективе. Ford Transit и линейка специальных версий на базе модели являются лидерами сегмента среди иностранных брендов и обладают большим потенциалом для дальнейшего укрепления позиций на российском рынке», – сказал президент и СЕО Ford SollersАдиль Ширинов, .

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23