Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Май, труд, вирус: в Казани перенесли парад и запустили автобусы к садам

Новые даты парада и салюта Победы неизвестны. Ветеранов поздравят на дому, акции в честь 9 мая перенесли в режим онлайн. Власти возобновили движение автобусов до дачных обществ
Май, труд, вирус: в Казани перенесли парад и запустили автобусы к садам

Сегодня в Казани прошло заседание городского штаба по борьбе с коронавирусом.

Перенос парада Победы

Первый заместитель руководителя исполкома города Рустем Гафаров рассказал, что поздравлять ветеранов ВОВ в Казани планируется в двух форматах. Им на дом принесут подарочные наборы либо для их вручения родственников пригласят в администрации районов.

«Участникам войны и труженикам тыла будет вручена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» . Всего таких юбилейных медалей в Казани – 8,6 тыс. Также всем ветеранам и их вдовам будут вручены открытки от президента республики и мэра города, продуктовые наборы и диски с песнями военных лет», – сказал Гафаров.

На данный момент в Казани проживают 9,1 тыс. ветеранов, в том числе 596 фронтовиков. «В течение апреля все ветераны получили единовременные выплаты от президента России и президента республики. Всего участники войны получили по 110 тыс. рублей, а вдовы по 80 тыс. рублей», — сказал Гафаров.

Чиновник подчеркнул, что большинство праздничных мероприятий в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией решено провести в режиме онлайн, в том числе и акцию «Бессмертный полк». Праздничный парад и салют перенесли на другие даты.

Ильсур Метшин подчеркнул, что ответственность за поздравление ветеранов лежат на главах районов. «Прошу по каждому человеку проработать организацию поздравления — на дому или в администрации. Хотелось бы, конечно, лично в глаза выразить каждому ветерану свою благодарность и уважение. Главное — чтобы никто не остался без внимания», — сказал Метшин.

1 мая в парке Победы поднимут Знамя Победы, а в 9 Мая там установят новый памятник Советскому солдату. Рустем Гафаров отметил, что его прообразом стал Гази Загитов, участник водружения флага над Рейхстагом. Автором памятника является московский скульптор Никита Мазаев.

Дачный сезон

В Казани с 30 апреля начнут курсировать автобусы по шести садоводческим маршрутам. Как рассказал заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров, они продолжат работу до 1 ноября. Автобусы будут каждый день курсировать до остановок «Дербышки», «Сады», «Новое Шигалеево», «Жиркомбинат», «Крутушка» и «Текстильщик».

Он отметил, что в Казани продолжается  торговля саженцами, рассадой и садово-огородным инвентарем. Задействованы 7 строительных гипермаркетов и 25 садово-огородных центров. Восемь специализированных магазинов предлагают растения, выращенные в питомниках. «Продукция реализуется дистанционным способом, без посещения покупателями торгового зала», – сказал Шакиров.

Всего на территории Казани посадочный материал реализуют порядка 130 торговых объектов. По словам Шакирова, наиболее востребованными остаются плодово-ягодные культуры, овощная рассада и саженцы плодовых деревьев.

Тысячи исследований

Заместитель начальника управления здравоохранения города Гульнара Гайфуллина рассказала, что под медицинским наблюдением остаются 982 человека. Часть пациентов переносит болезнь в бессимптомной или легкой форме.

«При средней и тяжелой форме COVID-19 требуется лечение в условиях круглосуточного стационара. По-прежнему на передовой городская клиническая больница № 7, РКБ, Республиканская инфекционная больница, детская больница № 1, подразделение ДРКБ, городские больницы№ 2, 11, 18», – рассказала Гайфуллина.

Она отметила, что в Татарстане с начала распространения коронавирусной инфекции провели более 40,7 тыс. тестов на наличие инфекции: порядка 2,7 тыс. в сутки. Работу ведут в 11 лабораториях Татарстана.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что в Татарстане отсутствуют летальные случаи. «Сегодня заболевшие есть во всех 85 регионах. Радует, что Татарстан входит в десятку регионов с трехзначными цифрами заболевших, но при этом нет на сегодняшний день летальных исходов. Это говорит прежде всего о профессионализме наших врачей, медицинского персонала, коллективов наших медицинских учреждений, говорит о профессиональном управлении системой здравоохранения Казани, республики», – сказал Метшин.

По оперативным данным, в Татарстане зарегистрировано 562 случая заражения коронавирусной инфекцией нового типа. Вылечились 57 человек.

Интенсивность движения растет

Заместитель начальника вправления МВД РФ по Казани Валерий Саматошенков рассказал, что за последнюю неделю на дорогах города выросло количество машин. «В последнюю неделю фиксируется повышение интенсивности движения автотранспорта на территории города, что связано с увеличением числа предприятий, получивших разрешение возобновить деятельность», – сказал Саматошенков.

Интенсивность движения общественного транспорта выросла на 2% и составила 70% от показателей доизоляционного периода. «Рост пассажиропотока также составил 1% и достиг четверти от показателей фиксировавшихся до введения режима самоизоляции», — сказал заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров.

Валерий Саматошенков отметил, что за прошлую неделю сотрудники проверили около 150 тыс. граждан и более 120 тыс. машин. Для 520 транспортных средств ограничили проезд, отметил докладчик. Всего за период профилактических мер на горожан составили более 2,3 тыс. протоколов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29