Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Декада отдыха: как бизнес Татарстана переживет длинные майские каникулы

Опрошенные РБК Татарстан предприниматели разошлись в оценках 10-дневных майских выходных. Если производственный сектор готовится к убыткам, то сфера гостеприимства ждет роста прибыли
Декада отдыха: как бизнес Татарстана переживет длинные майские каникулы

Не выполнят план

Как рассказал РБК Татарстан председатель правления Машиностроительного кластера республики Сергей Майоров, производственные планы компаний были заранее сверстаны на все рабочие дни. «Наверняка, многие промышленные предприятия реального сектора экономики не смогут отпустить сотрудников на выходные, потому что есть план производства, обязательства перед смежными производстваами и по исполнению финансовых показателей», — сказал Майоров.

Майские выходные в этом году были продлены по инициативе главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которая предложила сделать нерабочими все дни между 1 мая и Днем Победы. Президент Владимир Путин поддержал ее и 23 апреля и подписал соответствующий указ.

Таким образом, в РФ сохранены праздничные дни с 1 по 3 и с 8 по 10 мая, а между ними добавились нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно.

По мнению Майорова, решение о пролонгации выходных поставило работодателей в невыгодное положение. «Что делать, если сотрудник отказывается выходить на работу, аргументируя, что ему все равно должны оплатить этот день? Это неправильно, когда появляется повод для создания конфликтных ситуаций. Уже есть факты полного отказа коллективов предприятий работать в эти дни. Они, скорее всего, не выполнят план. Это плохо для экономики. Речь идет о недополученной прибыли», — сказал Майоров.

По его мнению, властям не следует обязывать предпринимателей оплачивать выходные дни, у бизнеса должно быть право выбора. «Сейчас образовался правовой вакуум, поскольку работника и работодателя оставили один на один», — сказал Майоров.

Председатель объединения перевозчиков Казани Владислав Абрамов считает, что затяжные выходные возымеют негативные последствия для отрасли грузоперевозок. «Перевозки цикличны. Все цепочки выстроены. Как только наслаивается подобный форс-мажор, все рвется. Почти полмесяца выходных – это невосполнимые потери. Мы надеемся, что не все производственные компании будут отдыхать, и часть наших клиентов продолжит работу. Но полного понимания картины до сих пор нет», — сказал Абрамов.

Развлечения в плюсе

Зампредправления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев в беседе в РБК Татарстан отметил, что не все отрасли получат негативных эффект. «Нагрузка ляжет на тех, кто занят производством, те, кто, например, выполняет госконтракты. Но есть бизнес, который выиграет в сложившейся ситуации. Это сфера услуг, обслуживания, торговля, туризм, общепит», — сказал Николаев.

Его точку зрения подтвердила исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова. По ее мнению, рестораны могут заработать на 10-15% больше, чем планировалось за тот же период.

«На мой личный взгляд, такие затяжные праздники не способствуют положительным эффектам. Но если говорить с позиции ресторанной сферы, то это, конечно, плюс. Жители России уже сейчас перераспределяют свое время в праздники. Казань востребована в плане внутреннего туризма. Большое количество туристов планировали приехать, сейчас у них появилась возможность увеличить срок пребывания. И это, конечно, даст положительный экономический эффект для наших предприятий», — сказала Шарафутдинова.

Отели Казани оказались забронированы уже более, чем на 90%. Как рассказала президент Ассоциации отельеров Казани Гульнара Сафина, бронировать номера гости стали сразу после сообщения о дополнительных выходных. По ее словам, первая середина мая будет похожа на новогодние каникулы.

«У нас уже были блоки броней с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая. И сейчас сформировался третий блок активного бронирования – с 4 по 7 мая. Эти дни забронированы уже более, чем на 90%», — сказала Сафина.

После того как президент Владимир Путин своим указом увеличил количество нерабочих дней на майские праздники до десяти, почти пятая часть россиян поменяли свои планы на длинные выходные, следует из опроса, проведенного сервисом Superjob. Отвечая на вопрос о планах, 18% респондентов сообщили, что изменили их после того, как дни с 1 по 10 мая стали нерабочими. 70% заявили, что их планы не поменялись. До объявления каникул работать в майские праздники собирались максимальное с 2012 года число россиян — 17%. Сейчас их доля снизилась до 13%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09