Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

В Москве более 50% возводимых ЖК представляют клубный компактный формат. В Казани такой подход к строительству начинает активно внедряться, заявили эксперты. Они способны улучшить облик спальных районов и удобны для жителей
Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, по итогам I квартала 2023 года из 150 ЖК бизнес-класса в Москве 70 комплексов относятся к компактному клубному формату. РБК Татарстан опросил экспертов и представителей девелопмента, насколько формат mixed-use development актуален для регионов и их столиц, в частности для Казани.

Смешанный формат

Партнер, региональный директор департамента консалтинга и аналитики NF Group Ольга Широкова отметила, чем больше город, чем плотнее застройка и сложнее транспортная ситуация, тем актуальнее становятся мультиформатные объекты. Поэтому, в первую очередь, такой формат получает распространение в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Краснодар, Владивосток. Новые жилые комплексы, предполагающие масштабную застройку, по словам эксперта, включают в себя, в том числе, достаточно развитую инфраструктуру.

«Совмещение различных функций обеспечивает синергетический эффект: размещение жилой функции рядом с офисной позволит реализовать набирающий популярность во всем мире тренд на расположение жилья и работы в непосредственной близости друг от друга. Торговая составляющая позволяет жильцам и арендаторам проекта реализовать их потребность в сопутствующей инфраструктуре в непосредственной близости от офиса либо дома. Строительство многофункционального центра позволит также снизить риски снижения спроса на отдельные виды недвижимости», — сказала Широкова.

По словам заместителя генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандера Юсупова, формат mixed-use development, с одной стороны, более интересен и позволяет выйти на новую, более осознанную аудиторию, которая дорожит своим временем, и ценит высокий сервис. С другой – более сложный с точки зрения освоения и требует больших компетенций от девелопера.

«Mixed-use development – это новый тренд застройки, когда вокруг человека формируется пространство для жизни, работы и отдыха. Такие проекты включают, минимум, 3 сценария использования: для проживания – непосредственно квартиры или апартаменты, для работы – торговые площади и офисная недвижимость, – для отдыха у резидентов есть доступ к паркам, набережным, магазинам, ресторанам», — сказал Юсупов.

Сертифицированный аналитик рынка недвижимости Российской гильдии риэлторов (Тюмень) Александра Ряпосова заявила, что Казань эволюционировала в развитии рынка жилой недвижимости. Полтора года назад, рассказала эксперт, при изучении рынка новостроек она наблюдала большое количество однотипных проектов, а сейчас в город заходят федеральные застройщики, привнося новые форматы. Местные девелоперы тоже уловили современные тренды. В результате, на рынок вышло достаточное количество ЖК для комфортной жизни.

Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

По словам Ряпосовой, за последние несколько лет подход к застройке в крупных городах и регионах претерпел изменения. Если раньше в представлении жителей все точки притяжения должны были располагаться в центральной части города, то сейчас актуальный тренд – это жить на территории, которая функционирует по принципу «город в городе». Другими словами, многоэтажные жилые районы уходят от централизованной системы, предполагающей, что проживание в центре города дает различные преимущества, например, близость к работе, магазинам и другим сервисам.

Жилье, работа и отдых

Творческий руководитель Evolut Business, d2d-бюро ЛУЧ Григорий Храбров высказал мнение, что сильнее всего в девелоперских проектах в формате Mixed-use нуждаются спальные районы городов-миллионников в регионах. Такие проекты в больших количествах повышают качество и формируют насыщенную и разнообразную окружающую среду, пропитывая ей человека и наполняя идеями, инсайтами, широкой насмотренностью и кругозором.

«Любой мегаполис — это всегда большие расстояния, сильный расфокус внимания и некоторая энергетическая аритмия. С другой стороны, это насыщенный культурно-интеллектуальный фон, живая экономика и бизнес-коммуникация, то есть те самые «возможности», ради которых многие готовы переезжать. В свою очередь, MU-проекты отлично помогают жителю выдерживать свой темп в городской среде: он получает возможность распределить свой ресурс более целостно и рационально, с акцентом на себя и свои интересы, при этом оставаясь включенным и получая все те самые блага большого города. Например, время на дорогу направить на спорт, образование или культурный досуг или заниматься любимым делом, будучи ближе к своей семье», — отметил Храбров.

Точку зрения эксперта поддержал представитель девелоперской компании. По словам Искандера Юсупова, проекты в MU-формате рассчитаны на новую аудиторию. «Это люди, у которых закрыты базовые потребности в жилье, у них есть свой бизнес, они хотят быть причастны к успешному комьюнити, и жить в центре событий. Если же смотреть классические жилые комплексы, то жителям приходится выезжать, как минимум, на работу. В MU же можно не покидать территорию, и открыть бизнес прямо в комплексе», - сказал замдиректора «Унистроя».

Александра Ряпосова отметила, что одним из примеров застройки в формате мixed-use является жилой комплекс UNO, который строит компания «Унистрой». «Это многофункциональный проект, представляющий единую комплексную застройку. Здесь реализуются дома бизнес-класса, а также есть бизнес-центр, детский сад, торговая галерея. Комплекс характеризуется небольшой плотностью застройки, но сочетание «все включено для жизни» относится к данному проекту», — отметила аналитик.

Замгендиректора компании «Унистрой» заявил, что UNO является первым в столице Татарстана проектом в формате mixed-use, где в одном месте можно: жить в домах бизнес-класса, работать рядом, в бизнес-центре с коворкингом, а вечерами прогуливаться на набережной.

Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

Он рассказал, что ЖК возводится на ул. Сибгата Хакима на первой линии берега Казанки и в непосредственной близости от Дворца водных видов спорта. Юсупов отметил, что в планах города реализация проекта по созданию на берегу реки парка Спортивный. В нем должны появиться площадки для занятий спортом, зона для барбекю, велодорожки и пространства для отдыха на берегу. От жилого комплекса к набережной будет вести благоустроенный прогулочный бульвар, то есть пространство ЖК UNO не будет изолировано от горожан, не проживающих в нем. Это, отметил Юсупов, является одним из важных аспектов, характеризующих проекты в MU-формате.

«Как правило, такие пространства не изолированы, а, наоборот, проникаемы. Если мы говорим об общественных зонах, таких как коворкинги, рестораны, магазины, кафе, салоны – они открыты для всех. Такая инфраструктура создает возможности для нового развития района и формирует точки притяжения, куда стягиваются жители близлежащих домов. Территория двора же приватна, образует пространство, эксклюзивное для резидентов дома», — рассказал Юсупов.

По его словам, в ЖК UNO будут изолированные дворы, разделенные на зоны для спокойного и активного отдыха, сад, релакс-зона с шезлонгами с видом на Казанку и так далее. Юсупов добавил, что плотность застройки в жилом комплексе UNO невелика. Комплекс состоит из 3 башен на 404 квартиры: по 2-4 на этаже. Их площадь будет варьироваться от 42 до 93 кв. м. Помимо квартир с мастер-спальнями, витражным угловым остеклением, в ЖК будут пентхаусы.

Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

В одном из домов будет расположен частный детский сад и торговая галерея с бутиками, супермаркетом, рестораном, салоном красоты, фитнес-центром, барбершопом, химчисткой, ателье и так далее. Для автомобилей будет оборудован двухуровневый подземный паркинг.

Новый облик спальных районов

Член Национального совета Российской гильдии риэлторов (Москва) Екатерина Никитина заявила РБК Татарстан, что проекты в формате mixed-use способствуют улучшению облика микрорайона. Зачастую они реализуются на землях бывших промзон. Однако вне зависимости от локации застройщики берут на себя благоустройство прилегающей территории. В результате, появляются набережные, парки, пространства, доступные, как и другие объекты инфраструктуры, не только жителям ЖК, но и всем горожанам. Кроме того, появляются новые рабочие места.

«Для городов-миллионников формат mixed-use является актуальным, потому что в крупные города люди приезжают зарабатывать деньги, а при росте дохода растут запросы и потребность в комфортном жилье. Плюс, современный человек очень ценит свое время, поэтому ему важно, чтобы все необходимое было на территории жилого комплекса. А в городах-миллионниках и расстояния другие, поэтому есть стимул для развития таких проектов», — сказала Никитина.

Аналитик Российской гильдии риэлторов (Екатеринбург) Ксения Чернецкая отметила в беседе с РБК Татарстан, что проекты формата mixed-use development на региональных рынках реализуются в квартальной застройке и чаще предполагают смешанный функционал, а именно сочетание коммерческих и жилых площадей, нежели соединение де-юре разных форматов жилья и апартаментов в границах одного ЖК.

Ольга Широкова из NF Group отметила, что современный подход к девелопменту и в целом MU-формат предполагает интеграцию пространств в городскую среду. Если для жилой функции крайне важна приватность и изолированность, то для других функций, наоборот, важно привлечение активных потоков, поэтому основная задача для архитекторов и проектировщиков – правильное разделение этих функций с тем условием, чтобы инфраструктура и общественные пространства были доступны не только жильцам или арендаторам, но и внешним посетителям.

«Нужно отметить, что появление общественных пространств – это вообще новый виток развития многофункциональных комплексов, именно общественные пространства позволяют «вписать» проект в городскую среду и привлечь туда посетителей. Зачастую многофункциональные территории появляются на месте бывших промзон, которых исторически очень много в центральных частях крупных российских городов. И в этом случае, наоборот, город вместо «неживого» пространства получает новую активную территорию, а девелопер получает возможность реализации проекта в уникальном месте», — сказала эксперт.

Смена формата: зачем девелоперы Казани начали строить дома mixed-use

Сертифицированный аналитик рынка недвижимости Российской гильдии риэлторов (Тюмень) Александра Ряпосова считает, что формат mixed-use на сегодня является «фишкой» в создании и преобразовании новой территории. Российский аналог mixed-use, пояснила она, – это комплексное развитие территории (КРТ).

«Многофункциональное использование территории позволяет воспринимать район города по-другому. К примеру, я наблюдаю как развиваются отдаленные районы города. 10 лет назад казалось, что они находятся очень далеко, и там нет никакой инфраструктуры. А сейчас ты живешь в комфорте, где все рядом – социальные, коммерческие, досуговые, деловые объекты. Проекты, созданные по принципу многофункциональности, создают новые центры в городской среде. Но есть и проекты, которые расположены в центральной части города, при этом они комфортно сочетаются с окружающей инфраструктурой дополняя ее своими концептуальными характеристиками (клубные дома, апартаменты). Комфортная локация для жителей всегда будет главной отправной точкой в принятии решения о покупке квартиры», — сказала Ряпосова.

Творческий руководитель Evolut Business, d2d-бюро ЛУЧ Григорий Храбров в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что мультифункциональные культурно-образовательные кампусы, спортивно-развлекательные центры, урбан-хабы дают возможность застройщику проявить себя, свое видение, стать создателем и подтвердить ту самую функцию развития (от английского develop).

«Другое важное преимущество мультифункциональных объектов – возможность стать аттрактором, привлечь к себе трафик и внимание жителей данной локации, а иногда и горожан в целом. То есть аккумулировать вокруг себя большие ресурсы, благодаря чему совершать дополнительные и вторичные продажи, в широком смысле «зарабатывать постоянно вместо того, чтобы заработать один раз.

Конечно, для девелопера это влечет внутреннюю перестройку и совсем другую культуру строительства. Это не типичное «построить – продать – забыть», MU – это про движимость, про неодевелопмент, про заботу о людях и их будущем, в каком-то смысле про нетворкинг и добрососедство и уж точно про взаимную ответственность и диалог. И не каждый застройщик хочет и готов быть девелопером, кому-то больше по душе «кирпичи и бетон», — заявил Храбров.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51