Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ: Суд по делу "Булгарии"

В Казани в дворце культуры "Юность" началось второе заседание суда по делу о крушении теплохода "Булгария". Суд начался три недели назад, но был приостановлен, поскольку двое обвиняемых заявили , что еще не ознакомились со всеми материалами дела - их объем превысил 100 томов.
ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ: Суд по делу "Булгарии"

10:14. Судья Московского районного суда Казани Сергей Якунин проводит перекличку потерпевших в зале суда. Обвиняемыми выдали ручки и блокноты - они просили об этом на первом заседании. Государственный обвинитель Евгений Дикарев: "Планируется огласить обвинительное заключение".

10:16. Во время переклички выясняется, что один из потерпевших - Антонина Рогова - умерла.

10:27. В список, оказывается, включили не всех потерпевших. Несколько человек написали заявления с просьбой признать их потерпевшими. Это в основном родственники погибших.

10:32. Судья соглашается признать потерпевшим Вячеслвав Назарова, отца погибшего на теплоходе. Супруги Бикбаевы говорят, что они также родители погибшей. Судья признает их потерпевшими. В итоге судья удовлетворяет все ходатайства о признании потерпевшими.

10:35. Судья просит встать тех, кто не был на первом дне процесса. Таких много - более 20 человек. Специально для них он объявляет состав суда. Зачитывает потерпевшим их права и обязанности.

10:39. Государственный обвинитель Евгений Дикарев начинает зачитывать обвинительное заключение. Начинает с субарендатора "Булгарии" Светланы Инякиной.

10:46. Государственный обвинитель говорит, что подсудимый старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов знал, что судно "Булгария" не пригодно для отправки в рейс.

10:48. По словам обвинителя, Инякина знала, что судно не отвечает нормам безопасности и обратилась к знакомому Ивашову, который из корыстных и дружеских соображений помог ей - признал судно годным. Неисправный двигатель в судне заменили, по словам обвинителя, на бывший в употреблении.

10:51. "Ивашов подготовил акт экспертизы, внес ложные сведения о том, что левый двигатель испытан и годен для эксплуатации и неправомерно продлили срок службы судна".

10:54. Обвинитель зачитывает много технических данных. Обвиняемые слушают спокойно. В зале полная тишина.

10:56. С начальником казанского линейного отдела Ространснадзора Иреком Тимергазиевым, который выдал акт лицензионной проверки судна, Инякина, по словам обвинителя, также состояла в дружеских отношениях.

11:00. Инякина представила в Ространснадзор акты ежегодного освидетельствования судна, которые, утверждает обвинение, юридической силы не имели.

11:04. "Неполадки в работе левого двигателя выявили в июне. 8 июля в ходе выполнения рейса в Зеленодольск двигатель вышел из строя. Это было за три дня до трагедии".

11:12. 9 июля 2011 г. старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов, имея сообщение о шторме, вывел перегруженный теплоход на экскурсию. Шлюпок на 152 человека не было. На следующий день судно, имея крен 13 градусов на правый борт, отправилось из Булгара в Казань.

11:25. "Причина аварии - нарушение действующих правил, негодность судна к плаванию, невыполнение обязанностей при подготовке к навигации и во время навигации". Обвинение предъявляют по статье 238, часть 3. "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности": "Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются лишением свободы на срок до 10 лет".

11:35. Обвинитель переходит к старшему помощнику капитана "Булгарии" Рамилю Хаметову. Говорит, что тот вывел корабль с явным перегрузом, знал об прогнозе про шторм.

11:45. Судья объявил перерыв 10 минут.

12:10. Зачитывается обвинительное заключение в отношении старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова.

12:20. Ивашов подписал акты о приемке судна, что судно якобы находилось в пригодном состоянии, проверку судна фактически не осуществил. Ивашову предъявлены обвинения по статьям 238 и 286. Инякиной - по статьям 143, 238, 263.

12:30. Судья объявляет перерыв до завтра.

В Казани в дворце культуры "Юность" началось второе заседание суда по делу о крушении теплохода "Булгария". Суд начался три недели назад, но был приостановлен, поскольку двое обвиняемых заявили, что еще не ознакомились со всеми материалами дела - их объем превысил 100 томов.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в Чехословакии в 1955 году, затонул 10 июля 2011 года во время грозы в Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. Погибли 122 человека, 28 из них дети. Всего на судне в момент крушения находился 201 человек.

На скамье подсудимых в качестве обвиняемых спустя почти два года оказались субарендатор "Булгарии" Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов и двое сотрудников Казанского линейного отдела Ространснадзора – Владислав Семенов и его начальник Ирек Тимергазиев и старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов.Ранее в феврале 2012 года Московский районный суд вынес решение в отношении капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова. Его обвиняли в неоказании помощи терпящим бедствие. По решению суда Егоров выплатил штраф - 190 тысяч рублей.

Ранее в феврале 2012 года Московский районный суд вынес решение в отношении капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова. Его обвиняли в неоказании помощи терпящим бедствие. По решению суда Егоров выплатил штраф - 190 тысяч рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32