Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане явка на праймериз «Единой России» составила 13,5%

В предварительном внутрипартийном голосовании приняли участие 398,2 тыс. жителей Татарстана. Политолог назвал явку высокой и предположил, что ее добились за счет административного ресурса
В Татарстане явка на праймериз «Единой России» составила 13,5%

При явке по республике в 13,5% в Атнинском, Сабинском, Тюлячинском районах в предварительном голосовании татарстанской «Единой России» приняли участие 19% электората. Свыше 18% избирателей проголосовали в Арском, Балтасинском, Высокогорском, Кукморском, Муслюмовском, Сармановском, Черемшанском и Ютазинском районах. По Казани явка составила 9,99%, в Набережных Челнах – 10,7%.

Жалоб, по данным пресс-службы ЕР, во время предварительного голосования ни на счетные участки, ни в оргкомитет, ни в ситуационный центр праймериз татарстанской «Единой России» не поступало.

«Не позднее 28 мая протокол вместе с рейтингом участников, определившимся по результатам голосования, будет вынесен на утверждение на итоговом заседании оргкомитета. Далее протокол будет передан в президиум политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» и вынесен на обсуждение на партийной конференции в июне. Окончательное решение об утверждении списков кандидатов для выдвижения будет принято на конференции», – сообщила пресс-служба ЕР в Татарстане.

В праймериз «Единой России» приняли участие 222 кандидата, из которых часть не являются членами партии. Членами ЕР в республике является 128 тыс. человек.

Заслуга бюджетников

Казанский политолог, профессор, заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ Сергей Сергеев в беседе с РБК Татарстан высказал мнение, что 13,5% – это очень большая явка для предварительного внутрипартийного голосования. «Скорее всего, она достигнута с помощью бюджетников. В некоторых районах явка достигала 20%, а добиться этого без каких-либо рычагов совершенно невозможно», – сказал он.

По мнению эксперта, праймериз – это информационный повод, возможность напомнить о себе, знаменующий начало избирательной кампании. Другое дело, что голосовали, в основном, те, кто сочувствует «Единой России» и бюджетники, поэтому, отметил Сергеев, настроения общества результаты внутрипартийного голосования отражают далеко не в полной мере.

«Кроме того, это инструмент для контроля аппарата над политическими, административными фигурами. По праймериз прошел целый ряд видных фигур, министров, глав администраций и так далее. Для того, чтобы держать их в тонусе, чтобы была хотя бы формальная отчетность перед обществом, их выставили на внутрипартийное голосование. То есть, решается двойная задача. С одной стороны, показано, что партия не отрывается от общества, хотя в значительной степени формально. С другой стороны, конкретный функционер осознает, что находится под контролем аппарата», – сказал Сергеев.

Новые люди

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, которое состоялось 25 мая, заявил, что праймериз – это возможность для руководства партии «увидеть новых людей». 

«На дебатах кандидаты поднимают глубинные вопросы, которые касаются каждого, и предлагают пути решения этих проблем. Это серьезно обогащает и нашу партию, и в целом наше политическое пространство, наше общество. Еще обучаем ораторскому искусству, умению публично выступать и аргументировать свою позицию. Есть много умных людей, которые не могут выступить так, чтобы убедить свою аудиторию или оппозицию, сомневающихся людей. Это целое искусство, которое приобретается в ходе дебатов. А мы потом изучаем материалы, обобщаем, анализируем. Выводы будут положены в основу политической программы партии «Единая Россия», и с этой программой мы уже будем идти на выборы», – заявил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в опубликованном ИА «Татар-Информ» интервью.

Напомним, что выборы в Госсовет РТ пройдут в республике в единый день голосования, 8 сентября. На сегодня из 100 депутатов в состав фракции ЕР входят 82 депутата, еще 9 являются членами депутатского объединения «Татарстан – новый век». У КПРФ – 3 человека. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил 25 мая, что, по его прогнозу, региональный парламент по итогам выборов обновится на 30-40%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00