Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Фудмолл на Колхозном: что мешает открытию гастропространства в Казани

Власти вновь отклонили проект строительства фудмолла на Колхозном рынке. Чиновники говорят о необходимости единой концепции всей территории, бизнес констатирует, что вынужден подстроиться
Фудмолл на Колхозном: что мешает открытию гастропространства в Казани

В Казани на заседании межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях с участием президента РТ Рустама Минниханова обсудили проект строительства фудмолла – объекта общественного питания на территории Колхозного рынка города (ул. Гаяза Исхаки).

«Проект несколько раз уже рассматривали и отклоняли, так как нет общей концепции дальнейшего развития этой территории. Рустам Минниханов предложил рассмотреть проект с выездом на место строительства», — сообщили в пресс-службе президента РТ.

Как сообщает мэрия Казани, по проекту общая площадь 2-этажного объекта составляет 634 м², площадь коммерческих помещений – 475 м². Глава города Ильсур Метшин порекомендовал собственникам здания изучить исторические особенности местности, а также учесть высоту зданий, уже построенных на территории.

Помощник президента РТ Олеся Балтусова в беседе с РБК Татарстан отметила, что, по мнению архитекторов, рынок устарел и полностью нуждается в обновлении. «Нужна новая концепция зданий рынка, чтобы павильон –предприятие общественного питания «ФУДМОЛЛ 588» – вписался в застройку в составе этой концепции. Для этого нужно привлечь к обсуждению всех собственников и договориться с ними по срокам и исполнению под надзором органов архитектуры города», — сказала Балтусова.

Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина отмечала, что предлагается воссоздать площадь, которая существовала на данной территории.

Собственник проекта, предприниматель Марта Ганиев заявил РБК Татарстан, что реализовать видение властей города на данный момент практически невозможно. «Но у меня как у предпринимателя нет выбора, надо будет подстроиться под требования властей. Сейчас я жду концепцию развития этой территории. Совместно с городом мы прорабатываем какие-то моменты по архитектуре. После этого сможем вписать в концепцию свой проект. В какие сроки все это будет реализовано, на данный момент не понятно», — сказал Ганиев.

По его словам, планируемые инвестиции в проект составляют 55-60 млн рублей. На территории планируется открыть 5 ресторанов.

По мнению исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галины Шарафутдиновой, у проекта есть шансы стать успешным, учитывая  локацию и большой трафик на ее территории. «Я считаю, те операторы, которые зайдут в этот проект, будут востребованы. Концепция фудмолла заключается в том, чтоб была представлена разная кухня. На сегодняшний день в Казани рано говорить о конкуренции в этом сегменте. Я не считаю, что будет перенасыщение рынка. У нас большое количество активной молодежи, сосредоточенной в разных местах. Фудмоллы – это уже дань времени . Вопрос только в том, кто будет первым», — сказала Шарафутдинова.

В октябре 2020 года открылся фудмолл в «Корстоне». Его открытие неоднократно переносилось из-за ограничений, связанных с пандемией. Из 28 запланированных корнеров в первые день было запущено 3. Всего посетителям обещают 55 корнеров с разной кухней. «Корстон» планировал вложить в проект 50-70 млн руб.

В 2019 году в Казани неоднократно озвучивали планы по запуску фудмоллов. Одной из возможных площадок называли Чеховский рынок. Еще один проект по созданию масштабного фудкорта планировали реализовать в подземной галерее на ул. Баумана глава АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов и московский ресторатор Дмитрий Васильчук. После гибели Миннахметова проект заморозили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39