Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане не планируют отменять масочный режим

В аэропортах РТ, а также городских объектах карантинный контроль за соблюдением требований по профилактике новой короновирусной инфекции. Отмена масочного режима в РТ зависит от решений на федеральном уровне
В Татарстане не планируют отменять масочный режим

Масочный режим

В международных аэропортах РТ продолжается санитарно карантинный контроль, сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

За истекшие сутки досмотрено 48 воздушных судов. «Из них только шесть – это те, которые вернулись из-за границы. Всего досмотрено 6 526 пассажиров и членов экипажа. Из них 970 – это лица которые вернулись из-за границы. Лиц с подозрением заболевания, а также с температурой не выявлено», — пояснила она.

Авдонина отметила, что продолжается контроль за соблюдением требований по профилактике новой короновирусной инфекции на объектах города. «Всего за неделю обследовано 99 объектов, нарушения выявлены в 47. Составлено 109 протоколов на общую сумму 413 тыс. рублей. Материалов о приостановлении деятельности за эту неделю не было», — сказала она.

Авдонина сообщила, что отмена масочного режима в Татарстане станет возможна, когда ограничительную меру упразднят на уровне Российской Федерации. «Еще раз повторюсь, масочный режим закреплен в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации. Данное постановление зарегистрировано в министерстве юстиции Российской Федерации», — объяснила она.

Статистика

На пресс-конференции также озвучили статистику заболеваемости COVID-19. За истекшие сроки в РТ зарегистрировано 139 случаев новой короновирусной инфекции. «С нарастанием на сегодня за весь период регистрации 149 579 случаев. За текущий период 2022 года выявлено 106 449 случае. Коэффициент распространенности на сегодня составляет 0,9», — сказала Авдонина.

При этом она отметила, что за прошедшую неделю на 8% снизился темп заболеваемости, а в 80% случаев – болезнь протекает в бессимптомной форме и в виде ОРВИ. Снижение уровня заболеваемости началось с 21 февраля и доля тяжелых форм «остается на небольшом уровне».

«Всего зарегистрировано 1 262 случая инфекции омикроном. На сегодня доля омикрона почти 95 %. 34 случая – завозные, 1228 случаев омикрона – местные. Заболевание проявляется по типу острой вирусной респираторной инфекции – 1142 случая, 94 случая – внебольничная пневмония и 26 – бессимптомная форма», — пояснила Авдонина.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Татарстан
WSJ узнала о планах администрации Трампа лишить Гарвард еще $1 млрдПолитика, 05:49
Сотрудники службы США по ошибке получили доступ к закрытым файламПолитика, 05:37
Шведский офицер заявил, что Россия опередила Северную Европу в сфере БПЛАПолитика, 05:23
МВД раскрыло, как быстро мошенники создают фейковые сайты с авиабилетамиОбщество, 04:57
Минздрав отозвал регистрацию двух американских препаратов против ракаПолитика, 04:49
В Воронежской области после перемирия объявили опасность атаки дроновПолитика, 04:32
Демократы в посте не упомянули Байдена среди последних президентов СШАПолитика, 04:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о предложении США передать территории у ЗАЭС под их контрольПолитика, 04:08
The Times узнала о плане Лондона в 16 раз поднять выпуск 155-мм снарядовПолитика, 03:42
На юге Москвы автомобиль сбил электросамокат с двумя детьмиОбщество, 03:39
В Астраханской области потушили пожар площадью 1,5 тыс. мОбщество, 03:11
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16