Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

В Татарстане не планируют отменять масочный режим

В аэропортах РТ, а также городских объектах карантинный контроль за соблюдением требований по профилактике новой короновирусной инфекции. Отмена масочного режима в РТ зависит от решений на федеральном уровне
В Татарстане не планируют отменять масочный режим

Масочный режим

В международных аэропортах РТ продолжается санитарно карантинный контроль, сообщила на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

За истекшие сутки досмотрено 48 воздушных судов. «Из них только шесть – это те, которые вернулись из-за границы. Всего досмотрено 6 526 пассажиров и членов экипажа. Из них 970 – это лица которые вернулись из-за границы. Лиц с подозрением заболевания, а также с температурой не выявлено», — пояснила она.

Авдонина отметила, что продолжается контроль за соблюдением требований по профилактике новой короновирусной инфекции на объектах города. «Всего за неделю обследовано 99 объектов, нарушения выявлены в 47. Составлено 109 протоколов на общую сумму 413 тыс. рублей. Материалов о приостановлении деятельности за эту неделю не было», — сказала она.

Авдонина сообщила, что отмена масочного режима в Татарстане станет возможна, когда ограничительную меру упразднят на уровне Российской Федерации. «Еще раз повторюсь, масочный режим закреплен в постановлении главного санитарного врача Российской Федерации. Данное постановление зарегистрировано в министерстве юстиции Российской Федерации», — объяснила она.

Статистика

На пресс-конференции также озвучили статистику заболеваемости COVID-19. За истекшие сроки в РТ зарегистрировано 139 случаев новой короновирусной инфекции. «С нарастанием на сегодня за весь период регистрации 149 579 случаев. За текущий период 2022 года выявлено 106 449 случае. Коэффициент распространенности на сегодня составляет 0,9», — сказала Авдонина.

При этом она отметила, что за прошедшую неделю на 8% снизился темп заболеваемости, а в 80% случаев – болезнь протекает в бессимптомной форме и в виде ОРВИ. Снижение уровня заболеваемости началось с 21 февраля и доля тяжелых форм «остается на небольшом уровне».

«Всего зарегистрировано 1 262 случая инфекции омикроном. На сегодня доля омикрона почти 95 %. 34 случая – завозные, 1228 случаев омикрона – местные. Заболевание проявляется по типу острой вирусной респираторной инфекции – 1142 случая, 94 случая – внебольничная пневмония и 26 – бессимптомная форма», — пояснила Авдонина.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Татарстан
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18