Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Операция ревакцинация: коллективный иммунитет к COVID в РТ составляет 83%

Несмотря на стабилизацию с короновирусной инфекцией, татарстанцам рекомендуют пройти повторную вакцинацию. Те граждане, что привились до 26 ноября 2021 и не ревакцинировались, находятся в зоне риска
Операция ревакцинация: коллективный иммунитет к COVID в РТ составляет 83%

В зоне риска

Жителям Татарстана нельзя терять бдительности на фоне стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией, заявил заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков на пресс-конференции «Татар-Информ».

«Мы не должны начинать жить так, как в 2018-2019 годах, когда у нас  по этому поводу не было никакой настороженности. Безусловно, вопрос вакцинации продолжает быть актуальным», — подчеркнула Жаворонков.

Он сообщил, что всего в РТ вакцинировано 83,6% от общей численности населения. Первым компонентом провоцировано 2,6 млн вторым – 2,2 млн человек. «В части вакцинации беспокоит категория населения 60+. Количество лиц вакцинированных первым компонентом – 649 тыс. человек, вторым – 437 тыс. человек. Это говорит о том, что 76% от общей численности населения 60+ вакцинированы», — сказал он.

По словам Жаворонкова, также серьезные опасения вызывают люди, вакцинированные более 6 месяцев назад. «Вы все прекрасно знаете, что порядок вакцинации определен минздравом РФ. Вакцинироваться необходимо раз в 6 месяцев. Те, кто вакцинировался до 26 ноября 2021 года находятся в серьезной зоне риска. Это количество – 1,5 млн человек, а повторную вакцинацию на 27 мая прошли 310 тысяч. Таким образом, у нас 1,2 млн человек не прошли повторную вакцинацию», — пояснил замминистра.

Необходимая ревакцинация

Жаворонков отметил, что отсутствие вакцинации увеличивает шансы перенести заболевание в более тяжелой форме. «Мы не устаем напоминать о том, что тяжелая форма заболевания сама по себе страшна. А еще достоверно известно, у тех, кто переживает заболевания в тяжелой форме, последствия будут довольно весомые, по сравнению с теми, кто переболел в легкой форме», — отметил он.

Спикер напомнил, что в Казани действует вынесенный за пределы медицинских организаций пункт вакцинации. «Мы все еще работаем в «Парк Хаусе» с 10 до 19 часов. Также проходит вакцинация в каждой медицинской организации. По-прежнему в Городской клинической больнице №7 работает круглосуточный пункт вакцинации для тех, кто очень занят», — сказал Жаворонков.

В целом, система здравоохранения работает в соответствии с той эпидемиологической ситуацией, которая сложилась на данный момент. «Все наши действия по диагностике и лечению COVID-19 идут в фарватере заболеваемости. Мы не устаем говорить о том, что COVID-19 никуда не ушел. Ежедневно по всей республике поступает определенное количество людей  с диагнозом COVID-19. Продолжают работать ковидарии. У нас на данный момент открыто 18 временных инфекционных госпиталей. Но эта цифра не должна вас пугать. В некоторых госпиталях коечный фонд очень небольшой для того, чтобы обеспечить доступность населения к стационарной помощи», — отметил Жаворонков.

В Казани работает два ковидных госпиталя для взрослых – в Респуликанской инфекционной больнице и Городской клинической больнице № 7.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Высокие гости: как рестораны и отели Казани готовятся к череде форумов Татарстан, 09:14 
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38