Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан убедил ЮНЕСКО признать универсальную ценность Болгара

Уже в 2014 году Болгар может быть внесен в список объектов ЮНЕСКО. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО признал универсальную ценность Болгара и отправил проект на небольшую доработку на один-два года. Это решение, рассказал председатель попечительского совета фонда «Возрождение», государственный советник РТ Минтимер Шаймиев на пресс-конференции в Кремле, было принято на завершившейся на днях 37-й сессии ЮНЕСКО в Камбодже.
Татарстан убедил ЮНЕСКО признать универсальную ценность Болгара

Уже в 2014 году Болгар может быть внесен в список объектов ЮНЕСКО. Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО признал универсальную ценность Болгара и отправил проект на небольшую доработку на один-два года. Это решение, рассказал председатель попечительского совета фонда «Возрождение», государственный советник РТ Минтимер Шаймиев на пресс-конференции в Кремле, было принято на завершившейся на днях 37-й сессии ЮНЕСКО в Камбодже.

Осенью 2013 года на земле древней святыни пройдет специальное совещание с участием экспертов Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). В ходе заседания будет определен план действий по устранению замечаний к проекту. Сносить или строить заново в Болгаре ничего не будут, заявил государственный советник РТ. Татарстану нужно решить вопрос консервации архитектурно-археологических памятников в условиях сурового климата средней полосы России, а также рассмотреть значения новых инфраструктурных проектов, которые помогут организовать посещение туристов и паломничество к святыням Болгара.

«Мы готовы ко всему, - сказал Минтимер Шаймиев, отвечая на вопрос РБК-Татарстан о дополнительных финансовых затратах, которые могут потребоваться для устранения замечаний международных экспертов. - У меня есть обоснования для каждой новой постройки в Болгаре, и я не откажусь ни от одной из них. Как можно было не устанавливать памятный знак в честь принятия ислама? Сейчас люди могут увидеть самый большой в мире Коран! Как не построить мечеть, если людям негде было молиться? У нас в фондах храниться множество экспонатов, которые люди никогда бы не увидели, если бы не было музея. Разве не нужны были дороги и речной вокзал? Мы любим и уважаем свою землю, поэтому сделали то, что сделали!».

По словам директора республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяны Ларионовой, в городище Болгар уже можно вешать флаги ЮНЕСКО. Такой исход еще месяц назад казался почти невозможным. Хотя в октябре 2012 года эксперты всемирных оценочных организаций ИКОМОС и МСОП дали Болгару и Свияжску положительную техническую оценку, позднее на стадии работы с документами у экспертов вызвал вопросы «новострой». В Болгаре - это памятный знак, Белая мечеть, сувенирные лавки, дом лекаря. За три недели до сессии в Камбоджи эксперты рекомендовали не включать Болгар в список.

«Мы учли замечания и провели анализ ошибок, допущенных консультативными органами, только фактических ошибок было обнаружено немало: 21 по Болгару и 34 по Свияжску, - рассказала Татьяна Ларионова. - Направив свои разногласия в центр Всемирного наследия, мы попросили встречи с консультативными органами. Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест на заседании в Камбодже официально признал свои ошибки по Болгару».

Номинацию Свияжска решили отложить до 2015 года, когда будут сняты все замечания к объекту.

«Думаю, что в высказанных экспертами замечаниях к Болгару и Свияжску был определенный смысл, - заявила в беседе с РБК-Татарстан член ИКОМОС, архитектор, реставратор, доцент кафедры основ проектирования КГАСУ Ирина Аксенова. - Это повод навести начатое до конца, как и в любом благом деле. Думаю, что у Болгара есть шансы попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

По словам Минтимера Шаймиева, главное, что даст статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО – это гарантии безопасности: «Я знаю, что такое власть не понаслышке, случиться может всякое, а статус дает защиту. А вот никакого финансирования он не предполагает, не надо ждать, что придет кто-то и даст денег!»

М.Шаймиев отметил, что с 2010 года Татарстан и федеральный центр на паритетной основе вносят по 400 млн.рублей на реализацию проекта "Культурное наследие республики: древний город Болгар и остров-град Свияжск".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23