Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Смертность от инсультов в РТ обещают довести до уровня Европы к 2015 г.

Татарстан стремиться к европейским показателям по количеству пострадавших и погибших от острых нарушений мозгового кровообращения – инсультов. Как заявил на открытии нового сосудистого центра в Казани министр здравоохранения РТ Адель Вафин, планируется, что к 2015 году 70% татарстанцев, перенесших инсульт, смогут с помощью врачей вернуться к активной жизни, избежав глубокой инвалидности. Большие надежды власти республики возлагают на сеть сосудистых центров, один из которых – шестой по счету – открылся в столице РТ на базе городской больницы №12 в Авиастроительном районе.
Смертность от инсультов в РТ обещают довести до уровня Европы к 2015 г.

Татарстан стремится к европейским показателям по количеству пострадавших и погибших от острых нарушений мозгового кровообращения – инсультов, которые являются основной причиной смертей в Татарстане. Как заявил на открытии нового сосудистого центра в Казани министр здравоохранения РТ Адель Вафин, что к 2015 году до 70% татарстанцев, перенесших инсульт, смогут с помощью врачей вернуться к активной жизни, избежав глубокой инвалидности. «Это тот показатель, который принят в Европе», - сказал А.Вафин, добавив, что некоторые сосудистые центры республики уже приблизились к этому показателю.

В Татарстане, напомнил он, действуют 16 сосудистых центров. Сосудистый центр на базе негосударственного учреждения ОАО «Городская больница №12», открывшийся 27 июня, стал 17-ым в республике и шестым по счету в Казани. Как добавил он в беседе с РБК-Татарстан, в 2015 году еще один – и последний для Казани - центр откроют в Госпитале ветеранов. Тогда, отметил он, уже можно будет говорить о том, что в городе функционирует достаточное количество медицинских учреждений для помощи людям, пострадавшим от инсультов.

Болезни системы кровообращения, в том числе и инсульты, по данным минздрава РТ, занимают первое место среди причин смертности населения республики. В 2013 году смертность от инсультов составила 83,7 на 100 тыс. населения, что на 6,9% ниже значения показателя 2012 года. Ежегодно в службу скорой помощи РТ поступает 6,5 тыс. сообщений об инсультах. Однако, по словам А.Вафина, реализуемая в республике программа по борьбе с этими заболеваниями принесла положительные результаты. Начиная с 2008 года смертность от инсультов в Татарстане снизилась на 30%, сказал он.

Как отметил главный врач больницы №12 Тауфик Сафин, открытие сосудистых центров позволяет приблизить к мировому уровень оказания помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инсультами). Больных с инсультами и подозрениями на них в таких центрах могут обследовать в считанные минуты, и консилиум врачей – невролог, нейрохирург, терапевт и реаниматолог – определит план лечения.

«Пациент в течение 5 минут после заезда на территорию больницы попадает в смотровой кабинет и может пройти обследование на компьютерном томографе. В течение 20 минут должны завершиться специальные сосудистые исследования, электрокардиография, полный анализ крови, включая свертываемость и другие показатели, и так далее. Прямо в смотровом кабинете, если есть необходимость, с пациентом начинают проводить реанимационные мероприятия. В течение 40 минут консилиум должен определить будут ли этого больного лечить консервативно или нужно готовить его к операции», - рассказал медик. По его словам, таковы стандарты помощи таким больным во всем мире, и в новом сосудистым центре они будут соблюдаться. Для этого, по словам Т.Сафина, созданы все возможности. «Я видел такие отделения по всему миру: от Финляндии до Японии. Это отделение аналогично им, с некоторой разницей, которую диктует российский менталитет», - сказал Тауфик Сафин.

По словам главного врача, стоимость проекта по созданию сосудистого центра составила 25 млн рублей. Из них на строительно-монтажные работы потратили 15 млн рублей, оборудование нейро-сосудистого отделения – 5 млн рублей, такую же сумму вложили в оснащение отделений реанимации и реабилитации. Проектные работы институт «Гипронииавиапром» выполнил на безвозмездной основе. Работы продолжались пару месяцев. Планируется, что в первую очередь услугами центра будут пользоваться жители Авиастроительного района, части Ново-Савиновского и микрорайона «Жилплощадка» Московского района города. Впрочем, в помощи обещают не отказать и другим казанским пациентам, если их, например, госпитализировали с улицы, заверил главный врач.

Для пациентов сосудистый центр в больнице №12 откроет свои двери 2 июля.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50