Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Рустам Минниханов победил на президентских праймериз в Татарстане

Врио президента Татарстана Рустам Минниханов ожидаемо победил на предварительном внутрипартийном голосовании "Единой России". После него в тройку лидеров вошли глава минсельхозпрода РТ Марат Ахметов и глава научно-учебного центра при МГУ Олег Морозов. Однако официально кандидата от партии на участие в выборах президента ЕР назовет только через неделю.
Фото: prav.tatarstan.ru
Фото: prav.tatarstan.ru

Участниками предварительного партийного голосования, которое прошло 27 июня в казанской Академии тенниса, были четверо человек: врио президента Рустам Минниханов, министр продовольствия и сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, член Совета Федерации Сергей Батин, глава научно-учебного центра при МГУ Олег Морозов. Впрочем, конкуренция была формальной: в своих речах они подчеркнули, что они не оппоненты, а единомышленники, члены одной работающей на благо Татарстана команды. А группы выборщиков еще до начала праймериз признались журналистам, что отдадут голоса врио президента.

"Процедура есть процедура, и я должен выступить", - скромно заметил в начале своего выступления Р.Минниханов. В своей программной речи он говорил о сохранении стабильного развития республики. Успехи, которых добилась республика, по его словам, это заслуга не президента, а всей команды, жителей и тех, кто стоял у власти ранее. В будущем, подчеркнул он, необходимо сохранить позиции РТ как региона-лидера. "Потенциал республики огромный: и производственный, и ресурсный, и географическое расположение. Но самое главной - это уникальный человеческий потенциал", - сказал он. - "Главная наша задача - сделать Татарстан тем местом, где хочется жить и куда все должны стремиться приехать".

Глава татарстанского минсельхозпрода Марат Ахметов в своей речи отметил, что возможности Татарстана недостаточно мобилизованы на развитие сельского хозяйства: власти недооценивают масштаб накопившихся в нем проблем за последние 30 лет, пытаясь решать их малыми деньгами. Министр посетовал, что покупательская способность заработанного сельскохозяйственного рубля очень низка. "Диспаритет не позволяет нам быть сильными. Сельский труд остается низкооплачиваемым", - констатировал Марат Ахметов.

"Чтобы быть сопоставимым по покупательской способности, (вместо) 2 млрд рублей в 2000 году сегодня татарстанскому или российскому сельхозпроизводителю нужно тратить более 20 млрд рублей (ежегодно) на удобрения, дизтопливо, сельхозтехнику", - сказал он. При этом цены на продукцию растут медленнее расходов, посетовал министр.

Олег Морозов, равно как и Марат Ахметов, в своих выступлениях заявил, что реальный кандидат на пост президента республики только один и это Рустам Минниханов. "Это сердце, мотор, лицо республики", - заявил О.Морозов. О своих предпочтениях единогласно заявили еще до праймериз мэр Казани, главы Казанского вертолетного и Зеленодольского судостроительного заводов, председатель Альметьевского союза ветеранов и слесарь из Нижнекамска. Всего выборщиков было 1636 человек.

Гендиректор завода им.Горького Ренат Мистахов заявил, что выбирает в качестве кандидата на президентские выборы Рустама Минниханова, рассчитывая сохранить стабильность на предприятии, уверенность в которой сейчас есть "на десятки лет вперед". "Мы знаем, что мы будем делать и когда. Конечно, это возможно, благодаря стабильности в Российской Федерации и республике Татарстан. Нашим президентом выбран правильный курс", - заявил Р.Мистахов. Гендиректор КВЗ Вадим Лигай, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, заявил, что, поддерживая Рустама Минниханова, надеется, что в случае победы на выборах 13 сентября он продолжит "политику, которую проводит на протяжении последних 5 лет". "Обязательно нужно продолжить промышленное развитие нашего региона и курс на инновации. Опираясь на нефтегазохимический комплекс и его деньги, нужно развить инновационную промышленность", - ответил В.Лигай о точках роста для республики.

"Лучше уже не будет", - лаконично заявил Васил Хузиахметов, возглавляющий совет ветеранов Альметьевска, о работе Минниханова. Представители малого и среднего бизнеса выразили надежду, что их кандидат поможет увеличить долю их предприятий в структуре валового регионального продукта.

Как сообщил журналистам глава счетной комиссии Сабир Иштиряков, выборщикам раздали 1588 бюллетеней. Из них 12 признали недействительными. Голосовать можно было за троих из четырех обозначенных кандидатов, а если голоса были отданы за всех участников, бюллетень считали недействительным. Рустам Минниханов получил 1513 голоса. Марат Ахметов набрал 874 голоса, Олег Морозов - 789. Наименьшее число голосов - 705 - выборщики отдали Сергею Батину.

Напомним, что 13 сентября 2015 года Татарстан будет впервые за 10 лет выбирать президента в ходе прямого голосования. Действующий президент Рустам Минниханов был 5 лет назад назначен решением Госсовета РТ. Его кандидатуру в 2010 году внес в парламент республики президент России Дмитрий Медведев. Своего кандидата на пост президента уже выдвинула партия КПРФ - им стал Хафиз Миргалимов. В начале июля кандидатов выдвинут "Справедливая Россия" и ЛДПР - ожидается, что ими станут Раушания Бильгильдеева и Руслан Юсупов.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Ак Барс Банк возвращает 20% кешбэка рублями за покупки в маркетплейсах Пресс-релиз, 17:17 
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25