Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Экологи считают, что новый генплан Казани принят в интересах девелоперов

Казанские экологи и экоактивисты на теледебатах раскритиковали новый генплан за то, что он разрабатывался в интересах девелоперов и финансовых структур, а не жителей города
Экологи считают, что  новый генплан Казани принят в интересах девелоперов

В КФУ состоялись телевизионные дебаты «Новый генплан Казани: тупик или прорыв?», на которые, кстати, не пришли его заказчики и разработчики – представители Института генплана Москвы и мэрии  города. Казанские экологи раскритиковали его за то, он не сохраняет существующие зеленые зоны, а наоборот, уничтожает их. «Есть классические концепции развития городов в гармонии с окружающей средой: концепции живого ландшафта, экологического каркаса, зеленых коридоров, открытых пространств, направленные на то, чтобы город был экологичен и благополучен. И эту теорию в НИПИ генплана Москвы прекрасно знают. Но когда мы рассматриваем новый генплан через призму этой концепции, то мы видим, что он ей не отвечает», - заявила профессор КФУ Нафиса Мингазова.

Эксперты, среди которых были архитектор, градостроитель Александр Дембич, представитель республиканского Совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Муханов, экоактивист Юлия Файзрахманова и другие, отмечали, что экологические вопросы в проекте нового генплана затронуты вскользь. Притом, что Казань сложно назвать зеленым городом: при минимальной норме озеленения в 30%, учитывающей только площадь парков и скверов, столица Татарстана имеет этот показатель на уровне 20%. Александр Дембич отметил, что 40% зеленого каркаса дает озеро Лебяжье, а например, в центре и Ново-Савиновском районе зелени вообще очень мало, хотя зеленые зоны должны быть равномерно распределены по всему мегаполису. «Эту задачу новый генплан вообще не решает», - высказал свою точку зрения Дембич.

Эколог и историк Айрат Файзрахманов отметил, что декларируемый разработчиками генплана прирост на 12% зеленой зоны фактически достигнут за счет присоединения к городу сельхозугодий. «Ни одного нового общественного пространства не появилось, а существующие начали «резать», - заявил он.
Особенно сложная обстановка - в Ново-Савиновском районе, степень озеленения которого по замерам экологов в 2007 году составляла 8-10%, а сейчас и того меньше. Нафиса Мингазова напомнила, что к Универсиаде развернулось активное строительство в пойме Казанки, в результате чего исчезли ценные леса с вековыми дубами и 70-летними липами. По ее словам, экологический ущерб от застройки Казанки составил более 3 млрд рублей. Сейчас от этой территории остался небольшой кусочек, примыкающий к мосту «Миллениум». Но и там по новому генплану планируется строительство дороги. Кроме того, в соответствии с проектом, жителей Казани ждет урезание и других зеленых зон – поймы Казанки вдоль улицы Гаврилова, где запланировано активное жилое строительство, куска «Казанской Швейцарии» по улице Новаторов, где будет мост, Белянкинского леса, к которому впритык построят жилые комплексы и т.д. Опасения вызывает даже сохранность территории озера Лебяжье, где собираются помимо ВСМ тянуть автомагистраль, под которую будут вырубать лес.

Как выразилась Юлия Файзрахманова, генплан делался не в интересах жителей, а в интересах девелоперов и финансовых структур. Она отметила, что речь идет не только об экологии, а в целом о здоровье граждан. «Есть научные исследования, доказывающие, что если в 15–минутной доступности есть парк – то риск повторного инфаркта (читай – смертности) у жителей снижается в два раза», - привела статистику экоактивист.

Собравшиеся привели в пример благополучные города, на которые нужно равняться. Среди них как ближайшие соседи - Нижний Новгород и Ульяновск, так  и Варшава и Ванкувер, которые не боятся оставлять в мегаполисе природные ландшафты без изменения, переводя их в особо-охраняемые территории внутри города. Да что там, перенаселенная Москва куда зеленее, чем Казань!
При этом Нафиса Мингазова отметила, что если к жителям пригородных поселков, которые активно протестуют против строительства дорог, в результате чего пойдут под снос их дома, разработчики генплана прислушиваются, отправляются на место, чтобы посмотреть, как можно исправить ситуацию, то с экологами никто не выезжает, чтобы скорректировать проект.

Участники теледебатов призвали руководство Татарстана и Казани не принимать генплан в существующем виде, а еще раз проработать его с экспертами. Впрочем, они отдают себе отчет, что к их предложениям вряд ли прислушаются: окончательное решение - за руководством Казани.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:33
Все новости Татарстан
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52