Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Татарстан
Экс-губернатор Нью-Джерси Крис Кристи вступил в президентскую гонку в США Политика, 05:09
МФТИ возглавил рейтинг вузов по уровню зарплат айтишников Общество, 05:00
«Коммерсантъ» узнал о просьбе НОВАТЭКа о льготах инвесторам «Ямал СПГ» Бизнес, 04:55
СК завел дело после сообщений о пропаже двух граждан КНДР Общество, 04:20
Глава Республики Сербской обвинил Британию в попытке свергнуть Вучича Политика, 03:54
США окажут Киеву помощь после разрушений на Каховской ГЭС Политика, 03:51
Глава СК поставил на контроль расследование подрыва на Каховской ГЭС Политика, 03:29
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отправили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Татарстан ,  
0 

В «ТАИФе» назвали главную задачу футбольного клуба «Рубин»

Советник гендиректора ГК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов заявил, что главную задачу ФК «Рубин» владельцы клуба видят в обеспечении заполняемости домашнего стадиона. Эффективность, по его словам, это не только «покупка дорогих игроков»
советник гендиректора ГК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов
советник гендиректора ГК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов (Фото: tatarstan.ru)

Сегодня в Казани состоялось собрание акционеров группы «ТАИФ», после которого топ-менеджеры приняли участие в пресс-конференции. На вопрос РБК Татарстан о планах развития принадлежащего компании футбольного клуба «Рубин», где в июне 2019 года ушел в отставку главный тренер Курбан Бердыев, ответил экс-генеральный директор холдинга Альберт Шигабутдинов.

«Наша задача помогать команде деньгами. Нам хочется, чтобы те деньги, которые зарабатывают 38 тыс. работающих в группе компаний «ТАИФ» человек, использовались с максимальной эффективностью. Я считаю, что эффективность – это не только покупка дорогих игроков, но и серьезное заполнение нашей главной трибуны – стадиона «Казань Арена». Это та задача, которую мы ставим, чтобы стадион был полон болельщиками. Тогда все будет нормально», – сказал советник гендиректора по стратегическому развитию Альберт Шигабутдинов. Сегодня он официально объявил об отставке с поста гендиректора холдинга, который занимал с момента его основания в 1995 году.

Согласно статистике РПЛ, общая посещаемость матчей «Рубина» в текущем сезоне составила 396,8 тыс. человек. По данному показателю казанский клуб занимает 9 место из 16. Для сравнения матчи «Зенита», лидирующего в рейтинге, посетили более миллиона зрителей. Аутсайдер «Анжи» собрал 293,7 тыс. болельщиков. На домашних играх «Рубина» побывали 146,4 тыс. человек. Средняя посещаемость матчей составляет 9,8 тыс. В прошлом сезоне домашние матчи посетили 145,5 тыс. зрителей. Напомним, вместимость стадиона «Казань Арена» составляет 40,5 тыс. человек.

Сегодня на годовом собрании акционеров стало известно, что в 2018 году на поддержку массового и профессионального спорта, а также популяризацию здорового образа жизни группа направила свыше 6,5 млрд рублей. «Рубин» перешел в управление холдинга «ТАИФ» в мае 2017 года. Помимо казанского футбольного клуба, холдинг оказывает поддержку нижнекамскому «Нефтехимику», одноименной хоккейной команде и ХК «Динамо», ватерпольному «Синтезу», гоночным «ТАИФмоторспорт» и «МХ-Автоспорт». В конце декабря 2018 года гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов сообщил СМИ, что бюджет клуба равен 2 млрд рублей.

Напомним, что в текущем сезоне «Рубин» испытывал серьезные финансовые трудности. В зимнее трансферное окно Палата по разрешению споров РФС наложила на клуб запрет на регистрацию новых футболистов из-за задолженностей по зарплате. Споры возникали с Сосланом Джанаевым, Федором Кудряшовым.

Выплаты долгов от казанского клуба также требовал 39-летний Гекдениз Карадениз, который завершил свою карьеру в прошлом сезоне. По данным СМИ, сумма составила 64 млн руб. Их погасили в марте. 

16 мая, в преддверии отставки с поста главного тренера, Курбан Бердыев заявил, что в текущем сезоне клубу пришлось пойти на оптимизацию зарплат. «Начну с того, зачем нас приглашали – были поставлены максимальные задачи, под которые приглашали игроков, в том числе под высокие контракты. В то время у клуба особых проблем не было. Но потом случилось то, что случилось, пришлось идти на оптимизацию всего, в том числе заработной платы», – сказал Бердыев, который покинул пост 5 июня. 

После окончания сезона из «Рубина» ушли несколько игроков. 23-летний защитник Игорь Калинин перешел в московское «Динамо». В связи с истечением срока действия контракта клуб покинул 28-летний защитник Виталий Устинов. Голкипер Егор Бабурин, защитник Ибрагим Цаллагов, полузащитник Хорен Байрамян и нападающий Дмитрий Полоз покидают «Рубин» в связи с истечением сроков арендных договоров. Договоры с 21-летним полузащитником Адилем Мухаметзяновом и 22-летним полузащитником Владиславом Пантелеевым были расторгнуты по соглашению сторон.
В «Краснодар» перешел капитан «Рубина», 29-летний защитник и полузащитник Руслан Камболов.

Авторы
Теги