Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Бизнесмен или чиновник: власти РТ ищут замену Тимуру Нагуманову

В Татарстане, спустя неделю после отставки Тимура Нагуманова, еще не назначили бизнес-омбудсмена. Предприниматели уверены, что в регионе есть подходящие кандидаты
Бизнесмен или чиновник: власти РТ ищут замену Тимуру Нагуманову

Сегодня на брифинге в кабмине РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова рассказала, что должность бизнес-омбудсмена республики остается вакантной.

«Сейчас идет обсуждение. Но это не означает, что структура простаивает. Аппарат бизнес-омбудсмена продолжает работать: поступают заявки от предпринимателей, ведутся консультации. Более того, на следующей неделе, 4 июля, состоится традиционное заседание совета по предпринимательству, которое проходит раз в квартал. И его будет проводить Тимур Нагуманов вместе с Рустамом Миннихановым. То есть этот орган функционирует», – сказала Галимова.

Она подчеркнула, что фамилии будут озвучены, как только власти окончательно определятся с кандидатурами.

22 июня Рустам Минниханов освободил от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова. Причиной стал переход на должность и.о. руководителя исполкома Альметьевска. Тимур Нагуманов был назначен бизнес-омбудсменом в январе 2013 года. В прошлом году срок его полномочий был продлен еще на 5 лет.

Заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев в беседе с РБК Татарстан отметил, что новый бизнес-омбудсмен должен совмещать знания о работе предпринимателей и чиновников.

«Человек, который придет на этот пост, должен изнутри знать, как работают предприниматели, какие вопросы у них возникают. Необходимо, чтобы бизнесмены были открыты с ним, могли разговаривать, передавать информацию. В то же время бизнес-омбудсмен должен понимать, как работать в чиновничьей среде», – сказал Николаев.

По его словам, новому омбудсмену будет необходимо создать хорошую команду. «Человек должен обладать возможностью собрать вокруг себя профессионалов, так, как это удалось Тимуру Нагуманову», – сказал Николаев.

Президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Рафик Шайхутдинов уверен, что в республике достаточно кандидатов на роль уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Самое главное, чтобы человек имел опыт работы в бизнесе и на государственной службе. Он должен понимать, как готовятся и принимаются решения в органах власти. Это два критерия, по которым нужно отбирать кандидатов. Разумеется, это должен быть ответственный и порядочный человек», – сказал Шайхутдинов.

По его мнению, важно, чтобы новый бизнес-омбудсмен имел юридическое образование, так как основной блок вопросов лежит в этой сфере. «Часто возникают хозяйственные споры между юридическим лицом и исполкомом. И по статистике чаще побеждает исполком. Необходимо сделать так, чтобы правоприменение было равным и доступным. Чтобы бизнес был защищен судом. Этими вопросами и должен заниматься омбудсмен: отслеживая динамику разрешения конфликтов, принимать системные меры. Я вижу такую задачу», – сказал Шайхутдинов.

По мнению генерального директора компании «ФБК Поволжье» Сергея Никифорова, с приходом нового уполномоченного по защите прав предпринимателей ситуация кардинально не поменяется и не улучшится.

«Сейчас основные вопросы решаются на федеральном уровне. Есть законодательство. От людей на местах зависит не так уж много. Следовательно, по большому счету, занять должность омбудсмена может, кто угодно. Это мало, на что повлияет», – считает Никифоров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21