Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

На малых скоростях: в Казани тестируют сервис проката электросамокатов

Прокат электросамокатов тестирует единственная компания. Мэрия Казани ведет переговоры еще с тремя. ГИБДД республики готовит проект закона, чтобы регулировать движение транспорта малой вместимости
Фото: шеринговый сервис Whoosh
Фото: шеринговый сервис Whoosh

Самокатшеринг

Сегодня на совещании замглавы исполкома Казани Ильдар Шакиров рассказал, что сервис дистанционного проката электросамокатов запустили в тестовом режиме с 22 июля. Он также работает в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новосибирске. С 2020 года был запущен в Уфе, Воронеже, Тюмени и Казани. За первую неделю работы сервиса им воспользовались 6 тыс. раз.

На сегодня шеринг самокатов доступен в Вахитовском и части Ново-Савиновского районов города. В городе действуют свыше 100 парковок, где можно взять в аренду и оставить самокат. В будущем, по словам Шакирова, их число планируется увеличить, минимум, втрое. Помимо этого, с 3 августа возрастет до 600 возрастет число доступных для проката самокатов. Будут расширены и границы их использования.

«Администрация районов повела работу с собственниками объектов, где есть парковки для велосипедов, чтобы их разрешили использовать для шеринговых самокатов. Большинство владельцев отнеслись с пониманием», – сказал Шакиров.

Для использования сервиса необходимо скачать мобильное приложение. Базовый тариф за старт поездки составляет 50 рублей, стоимость каждой последующей минуты – от 5 рублей. Депозит для начала поездки – 500 руб., которые блокируются на карте пользователя до конца поездки и возврата самоката.

«Понимая важность развития транспорта малой мобильности, мы продолжаем переговоры еще с 3 компаниями, которые в текущем году за счет собственных средств планируют прокат электросамокатов и велосипедов, в том числе с обустройством станций. Мы обсуждаем места дислокации парковок, выделение земельных участков под помещения обслуживания и хранение транспортного инвентаря. Таким образом, на начальном этапе развития транспорта малой мобильности мы планируем довести количество объектов проката до 1,6 тыс. единиц», – сказал Шакиров.

Минус или плюс

По словам чиновника, самокаты и прочий транспорт малой вместимости окажут положительное влияние на туристическую привлекательность Казани, экологию, поможет разгрузить городские дороги и так далее. Глава исполкома Денис Калинкин отметил, что в городе «в небольшом количестве» уже созданы велодорожки. В будущем, по его словам, сеть будет расширена: их заложили в генеральном плане развития города до 2040 года.

24 июля глава татарстанского управления ГИБДД Ленар Габдурахманов рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ», что инспекция готовит законопроект по внесению изменений в Правила дорожного движения, в которых будет предложено прописать правовой статус водителей электрических скутеров, самокатов и сегвеев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Проблема очень серьезная. До сих человек, который управляет электрическим самокатом, приравнен к пешеходу. Но все мы понимаем, что человеку сложно развить скорость до 70 км/ч, как это можно сделать на электрическом самокате. В результате, водители самокатов, сегвеев, как и другие пешеходы, могут двигаться по тротуарам, создавай опасность для других людей и для себя. Более того – они передвигаются по проезжей части в потоке транспорта, тогда как пешеходам разрешено движение по обочине, навстречу потоку», – сказал Габдурахманов.

Он добавил, что смертельных ДТП с участие сегвеев, электросамокатов в регионе не зафиксировано. Однако проблему в ГИБДД считают актуальной.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20