Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Школьная пора: бэби-бум в Казани расставил школьников в две смены

Бум строительства школ ожидает Казань в ближайшие годы из-за демографического взрыва «десятых» годов. Однако более 14% столичных школьников так и продолжат учиться во вторую смену. Проблему предполагают решать за счет пристроев
Школьная пора: бэби-бум в Казани расставил школьников в две смены

На ежегодной городской августовской педагогической конференции мэр Казани Ильсур Метшин посетовал на переполненность школ в столице Татарстана.  И это несмотря на то, что Казань лидирует среди городов-миллионников по строительству учреждений образования. Градоначальник привел статистику, согласно которой в Казани с 2017 года построено 88 детсадов и 8 школ. Две школы с бассейнами были сданы в эксплуатацию в прошлом году, к 1 сентября откроются еще три новых образовательных учреждения на 3,2 тыс. мест в микрорайонах «Салават Купере», «Светлая долина» и на улице Минской, а на следующий год возведут еще  две школы в ЖК «Весна» и по улице Гареева в Приволжском районе.

Однако ввод новых школ не решает проблемы с высокой загрузкой учебных заведений и двухсменкой. Городские власти винят во всем демографический взрыв, случившийся в 2010-х. Если в прошлом учебном году в Казани было 121 тыс. учащихся, то в этом – уже 128 тыс., а в 2025 году ожидается 195 тыс. человек. «Несмотря на спад рождаемости, характерный для всей страны, Казань по этому показателю остается в лидерах среди других городов-миллионников. Более того, подрастает поколение «бэби-бума», когда на протяжении 9 лет Казань ежегодно била свои же демографические рекорды...Мы наблюдаем на протяжении последних лет резкий рост числа первоклассников. Сегодня в наших школах по 6 параллелей первых классов, а в некоторых школах и того больше – 10 параллелей, например, в новой школе в «Салават Купере». В 2017-2018 учебном году в первые классы было принято свыше 15 тыс. детей, а в этом году двери казанских школ распахнут уже более 17 тыс. первоклашек», - пояснил причины переполненности учебных заведений Метшин.

Мэр заявил, что под новые школы зарезервировано 27 земельных участков в разных районах города. «Мы сегодня стоим перед необходимостью также активно строить школы, как 5 лет назад строили детские сады», – отметил градоначальник. Пока же 14% казанских школяров и в этом году будут вынуждены учиться во вторую смену. В своем докладе начальник Управления образования Ильнар Хидиятов озвучил, что проблему городские власти намерены решать за счет возведения пристроев к существующим корпусам. Кроме того, будет продолжена практика объединения школ и создание на их базе образовательных центров, которая вызвала неоднозначную реакцию родителей и детей. Однако педагогическое руководство считает, что эксперимент удался. «Опыт функционирования образовательных центров в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, проведение экспертных сессий с руководителями школ легли в основу создания 7 новых образовательных центров. Думаю, реализация данного проекта будет способствовать повышению качества образования. Главная задача – комплексная работа по выстраиванию новых моделей объединенных школ. Необходимо мониторить промежуточные результаты данного проекта, широко привлекать общественность и родителей к данному процессу», - положительно оценил новый тренд министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

Впрочем, до конца не решена в Казани и проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях: показатель доступности детских садов для детей старше трех лет в столице Татарстана остается самым низким в республике – 95% против 99%.

Рафис Бурганов проанонсировал, что в Татарстане приступили к реализации федерального проекта, в соответствии с которым в республике за два года будет построено 29 детсадов на более чем 6 тыс. мест, и наибольшее количество объектов - 10 на 2170 мест - придется на Казань.

Напомним, в столице Татарстана в этом году на развитие образования было направлено более 15 млрд рублей, что составляет 69% городского бюджета, это на 2,4% больше чем в прошлом году.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Все новости Татарстан
Politico сообщило о расколе внутри ЕС из-за споров о российских активах Политика, 04:51
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46