Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минобрнауки Татарстана запретило школам избавляться от слабых учеников

Практику отказа в приеме в 10 класс раскритиковал сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на августовской педагогической конференции в Казани
Минобрнауки Татарстана запретило школам избавляться от слабых учеников

По словам министра, в Минобрнауки РТ в этом году поступило много жалоб от родителей, чьим детям отказано в приеме в 10 класс. Таким образом школы пытаются избавиться от слабых учеников, повысить показатели успеваемости и выполнить негласную установку на увеличение набора в учреждения профессионального образования.

«Замечу, что муниципальное управление образования, увлекаясь погоней за хорошими результатами, забывает, что для детей, не выбравших профиль, есть еще и универсальный учебный план. В этом году в министерство поступает большое количество обращений от родителей, в том числе и из Казани, по поводу отказа приема ребят в 10-й класс. Мы с вами не имеем на это ни законодательного, ни морального права», — жестко заявил Бурганов.

Исключением стал Вахитовский район Казани, где почти 81% выпускников 9-х классов перешли в прошлом учебном году в 10-й класс, а по итогам государственной итоговой аттестации район занял почетное третье место.
Отметив достижения казанских школ, – 4 из них вошли в рейтинг лучших школ РФ по конкурентоспособности выпускников и 8 – в рейтинг школ по числу выпускников, поступивших в ведущие федеральные вузы, – Бурганов констатировал, что казанские школьники получили большое количество неудовлетворительных оценок по физике, химии, информатике, биологии, истории, обществознанию, литературе.

Впрочем, такая же ситуация наблюдается и в школах республики. «Методическим службам города необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации, усилить работу в данном направлении с учителями-предметниками», - заявил Бурганов. Начальник управления образования Казани Ильнар Хидиятов конкретизировал, что аттестаты зрелости не получили 66 человек.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Татарстан
Акробат упал с плеч коллеги во время номера в Большом Московском цирке Город, 18:02
Замглавы Минфина Чебесков возглавил совет Российско-киргизского фонда Политика, 17:58
Bloomberg узнал, как политика Трампа повлияла на смену премьера Украины Политика, 17:51
В Дагестане мужчина устроил стрельбу из травматического пистолета Общество, 17:35
Клуб Дзюбы стартовал в новом сезоне РПЛ с ничьей с «Крыльями Советов» Спорт, 17:28
На Урале парковочный терминал показал водителю счет на 10 млрд руб. Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Овечкин ответил на вопрос о новом контракте в НХЛ Спорт, 17:20
Летевший в Калининград самолет вернулся в Москву из-за неисправности Общество, 16:56
Трамп пригрозил Ирану уничтожением его новых ядерных объектов Политика, 16:49
Мерц назвал Европу «безбилетным пассажиром» США Политика, 16:47
Клуб Слуцкого обыграл лидера и возглавил таблицу чемпионата Китая Спорт, 16:39
Times узнала о связи убитого полковника СБУ с атакой на «Северные потоки» Политика, 16:34
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30