Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Казани началось строительство госпиталя министерства обороны РФ

Военный госпиталь построят в Казани рядом с РКБ. В нем смогут лечиться и военные, и гражданское население. При необходимости туда будут доставлять раненых в боях. В здании будет оборудовано укрытие на случай военных действий
Фото: пресс-службы президента РТ
Фото: пресс-службы президента РТ

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент РТ Рустам Минниханов заложили первый камень в строительство Казанского военного госпиталя. Как сообщила пресс-служба минобороны РФ, завершение первого этапа реализации проекта анонсировано на 2022 год. Медицинское учреждение будет оказывать помощь не только военнослужащим и членам их семей, но и гражданскому населению.

В пресс-службе минобороны отметили, что по стране было построено «в рекордные сроки» 30 многофункциональных медицинских центров и инфекционных корпусов свыше чем на 3 тыс. мест, «как в интересах минобороны, так и для субъектов Российской Федерации».

Казанский военный госпиталь был расформирован в 2012 году. Здание на ул. Н.Ершова, где он располагался, сейчас входит в состав объектов Казанского университета.

Как сообщила пресс-служба минобороны РФ, совет по правам человека при президенте рекомендовал построить новое медучреждение после обращений жителей Казани. С рекомендацией СПЧ выступил в 2015 году. 

Военный лазарет 1-го Казанского пехотного полка имени князя Мещерского был основан в Казани по указу Петра I в 1722 году.

Госпиталь расположится в районе Оренбургского тракта в непосредственной близости от Республиканской и Детской республиканской клинических больниц. Как сообщила пресс-служба министерства обороны РФ, под строительство выделен участок, площадью в 1,25 га. 

Интернет-издание «Казанские ведомости» со ссылкой на главу минздрава региона Марат Садыкова сообщает, что стоимость строительства медучреждения составит порядка 3 млрд рублей.

Здание будет состоять из 3 корпусов. В лечебно-диагностическом корпусе №1 будет размещено приемное отделение, лаборатория, поликлиника на 250 посещений за смену с дневным стационаром и кабинетами функциональной диагностики, эндоскопии и так далее, а также блок с палатами на 120 коек.

Помимо этого, в первом корпусе расположатся отделения терапии, неврологии, лучевой диагностики, реабилитации стационарных больных, стоматологии с зубопротезной лабораторией, а кожно-венерологическое отделение с отдельным входом. Запроектирован операционный блок с реанимацией и анестезиологией, где можно проводить экстренные и плановые хирургические вмешательства.

Второй корпус будет административно-бытовым, с главным зданием его будут соединять два крытых перехода. В нем разместят клуб с библиотекой, конференц-зал на 200 мест, аптеку, комнаты персонала, медчасть, пищеблок и отдел снабжения.

Эскиз будущего военного госпиталя в Казани 
Эскиз будущего военного госпиталя в Казани 

В третьем корпусе будет располагаться инфекционное отделение с палатами на 30 мест с отдельными выходами и внутренним шлюзом, а также дезинфекционный блок, бытовые помещения, столовая. В подвале оборудуют помещения двойного назначения: в мирное время их используют для хозяйственных нужд, а в военное – в качестве укрытия для пациентов и персонала.

«Госпиталь оснастят лучшими медицинскими аппаратами, техникой для качественного лечения и проведения процедур любого уровня сложности. Кроме того, его интегрируют в систему ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций Службы медицины катастроф. Врачи смогут оказывать экстренную помощь пострадавшим в авариях, катастрофах и, конечно, на поле боя. Раненых, в случае надобности, доставят авиацией», – сообщает минобороны.

Прилегающую в госпиталю территорию планируется благоустроить: высадить деревья, кустарники и цветы, установить скамьи, проложить сеть пешеходных и автомобильных дорог с навигационными стендами и указателями.

Генеральным подрядчиком реализации проекта будет публично-правовая «Военно-строительная компания» минобороны России, созданная в 2019 году по указу президента РФ. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
Исполком РФС утвердил Лужники местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44
Рублев на «Мастерсе» в Мадриде прервал серию из четырех поражений Спорт, 13:44
От чего нас лечат: 6 несуществующих диагнозов Pro, 13:40
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Строительство Соборной мечети в Казани могут начать в ближайшее время Татарстан, 13:35 
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07