Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Татарстан в несколько раз увеличит объемы госпомощи аграриям на закупку техники

В 2014 году в Татарстане стартует обновленная программа поддержки сельхозпроизводителей по приобретению техники. Если в предыдущие годы объем поддержки не превышал 1 млрд рублей ежегодно, то в 2014-2016 годы бюджет Татарстана потратит на это 6 млрд рублей. Власти надеются, что это позволит обновить хотя бы небольшую долю парка сельхозтехники республики, износ которой составляет 55%.
Татарстан в несколько раз увеличит объемы госпомощи аграриям на закупку техники

В 2014 году в Татарстане стартует обновленная программа поддержки сельхозпроизводителей по приобретению техники. Если в предыдущие годы объем поддержки не превышал 1 млрд рублей ежегодно, то в 2014-2016 годы бюджет Татарстана потратит на это 6 млрд рублей. Власти надеются, что это позволит обновить хотя бы небольшую долю парка сельхозтехники республики, износ которой составляет 55%.

О программе поддержки аграриев заявил 26 сентября в своем послании Госсовету РТ президент республики Рустам Минниханов: по его словам, она позволит сельхозпроизводителям за три года обновить технику на сумму 15 млрд рублей. По условиям программы, государство просубсидирует 40% от закупки тракторов, комбайнов и других машин, 60% должны внести сами фермеры, рассказал РБК-Татарстан начальник отдела инженерно-технического обеспечения АПК Рафик Шакуров. Аграрии могут получить ограниченную сумму исходя из площади пашни и выручки предприятия.

Подобная программа работает в республике с 2006 года, однако впервые республиканский бюджет выделит на нее столь значительные суммы. Если в 2013 году, к примеру, на субсидии выделили 400 млн рублей, то в последующие три года запланировано потратить на это по 2 млрд рублей ежегодно, рассказал Рафик Шакуров. "В этом году фермеры купили около 250 тракторов, хотя хотелось бы около 600. Со следующего года количество закупленной техники может увеличиться в два-три раза", - предположил он. (Тракторы "КАМАЗ", к примеру, стоят от 1,5 до 4,5 млн рублей).

В республике проблема обновлена сельхозтехники стоит остро. Татарстанские аграрии эксплуатируют 15,5 тысяч тракторов - это всего лишь 66% от необходимого количества, и те изношены на 55%, рассказал Рафик Шакуров. Ситуация с комбайнами немного лучше: их примерно столько же, сколько и тракторов, износ их составляет 32-34%. "Однако техника устаревает, списывается, а восстанавливать ее затратно", - констатирует чиновник.

По словам заместителя руководителя по сельскохозяйственной части ЗАО «Агросила Групп» Ильсура Сабирьянова, процесс обновления парка машин на предлагаемых государством условиях видится ему малоперспективным. «Я не знаю, откуда можно взять 60% от стоимости машины. Пока мы не можем себе позволить покупать новую технику на таких условиях», - сказал И.Сабирьянов.

Глава Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров сообщил РБК-Татарстан, что аграрии внесут свои предложения в программу минсельхоза. В частности, по мнению К.Байтемирова, техническое перевооружение должно включить в себя и обновление оборудования, которое используется в хозяйствах. Кроме того, по его мнению, министерство сельского хозяйства РТ должно ввести квоту для малых форм хозяйствования, чтобы ежегодно на их долю приходился 1 млрд рублей - 50% от общей суммы.

«Мы считаем, что 60% от стоимости техники осилить можно. Другое дело, очень важно внести в программу предлагаемые нами дополнения. Мы планируем в течение октября подготовить их и до ноябрьских праздников внести в минсельхоз Татарстана», - сказал К.Байтемиров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Татарстан
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48