Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Министерства РТ "приняли к сведению" критику антикоррупционного совета при президенте

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев могут получить выговор от руководства республики. Такую рекомендацию правительству содержится в протоколе заседания Совета при президенте РТ по противодействию коррупции, который был опубликован 26 сентября. Эксперты полагают, что публичная критика нужна, но для изменения ситуации нужны более решительные меры.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин и министр земельных и имущественных отношений РТ Азат Хамаев могут получить выговор от руководства республики "за организационные упущения", приведшие к коррупции. Такая рекомендация правительству содержится в протоколе заседания Совета при президенте РТ по противодействию коррупции. В министерствах говорят, что рекомендации "приняты к сведению".

Совет призывает кабинет министров РТ привлечь чиновников к дисциплинарной ответственности «за организационные упущения в координирующей деятельности по курируемым сферам, повлиявшим на реализацию государственной политики в области противодействия коррупции». В докладе, опубликованном 26 сентября на правительственном сайте, содержится лишь перечень проектов, где нашли больше всего нарушений антикоррупционного законодательства. Среди них программы «Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Чистополь", "развитие сельскохозяйственного рыболовства РТ на 2011-2013 гг.», «Развитие футбола в РФ на 2008-2015 гг.», проекты театра кукол «Экият», агропромпарк «Казань» и другие не указанные "спортивные объекты и учреждения культуры". По данным совета, они «имеют непродуманные проектные решения, строятся с недостатками и длительное время не вводятся в эксплуатацию».

Министерству земельных и имущественных отношений рекомендовано возвратить в муниципальную собственность незаконно приватизированные земельные участки, а также совместно с министерством сельского хозяйства предотвратить изменение вида разрешенного использования сельхозземель муниципальными властями.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РТ рекомендуется устранить «дифференциацию затрат на содержание единых расчетных центров» - по мнению комитета, минстрой тратит на него слишком много средств. Как летом докладывал сам И. Файзуллин, стоимость аренды помещений для ЕРЦ в некоторых районах РТ доходит до 16% их общих расходов. Он привел пример единый расчетный центр Вахитовского района Казани, стоимость аренды помещения которого – более 7 тыс. руб. за кв. м, в то время как среднерыночная цена аренды хорошего офиса в центре города – в пределах 1,5 тыс.

В пресс-службе министерства земельных имущественных отношений от комментариев отказались, сославшись на то, что министра нет на месте. «Принято к сведению, дальнейшие шаги пока не известны», - заявила РБК-Татарстан пресс-секретарь минстроя РТ Регина Шакирова.

«Если раньше боролись с низовой коррупцией – учителей, врачей, ГИБДДшников, то теперь обращают внимание на крупных коррупционеров в органах власти», - констатирует профессор кафедры социальной и политической конфликтологии КНИТУ Сергей Сергеев. Впрочем, он считает, что публичная критика крупных чиновников, участившаяся в последнее время, не сможет кардинально изменить ситуацию. Меры в виде дисциплинарной ответственности, по его мнению, недостаточны: большего эффекта власть достигла бы, если бы чиновники в результате критики лишались своих должностей.

«В нашей республике эти меры в какой-то степени действенны. Они нужны министрам, чтобы те понимали, какая ответственность на них лежит", - сказал РБК-Татарстан председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин. Начальство не может не знать о крупных нарушениях, которые совершают их подчиненные, считает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40