Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

ГИБДД попросит ЦБ вывесить список рекомендуемых банков для оплаты штрафов

1 ноября меняется система передачи данных о наличии штрафов по ПДД. ГИБДД порекомендовал татарстанцам оплачивать штрафы в «крупных кредитных организациях» и попросит Центробанк опубликовать список рекомендуемых банков.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

С 1 ноября в региональную информационную систему ГИБДД «Адмпрактика» не будут поступать сведения, которые не зарегистрированы в государственной системе о гос и муниципальных платежах (ГИС ГМП). То есть, если раньше информация об оплате штрафа поступала через ГИБДД в единую информационную систему, то теперь схема будет действовать наоборот. Точнее, данные о наличии штрафов будут в первую очередь зафиксированы в ГИС ГМП, а уже потом поступать в ГИБДД.

Чем это обернется для автовладельцев? Как объяснил 26 октября на пресс-конференции с журналистами начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, изменения нарушителей особо касаться не будут. Однако, появится загвоздка: «Если существовала проблема платежа, когда человек оплатил, а в базе данных не появилось (информация об оплате - РБК-Татарстан), мы использовали разные ресурсы для того, чтобы она оказалась в базе данных плательщиков... Теперь лучше обращаться в кредитную организацию, где был оплачен штраф, в случае, если штраф не дошел, идите в кредитное учреждение. Мы тоже это выясним, но через банки будет быстрее", - заметил главный автоинспектор Татарстана.

Таким образом, принимать платежи должны будут только те кредитные организации, у которых есть доступ в государственную базу платежей. Банки, которые не работают с ГИС ГМП, не смогут доставить информацию об плате нарушителем штрафа. По словам Рифката Минниханова, чтобы не оказаться в затруднительной ситуации, необходимо обращаться в крупные банки. В какие именно организации необходимо обратиться нарушителям, спикер назвать отказался. «Я обращусь в Центробанк, чтобы они вывесили список банков, с которыми работать населению. Я - федеральная структура, я не могу лоббировать интересы кредитных учреждений», - ответил на вопрос журналистов Минниханов.Такой список ГИБДД постарается запросить у Центробанка до конца октября.

Функция передачи данных сразу в ГИС ГМП необходима для нового закона, который вступает в силу с 1 января 2016 года. Напомним, что для тех, кто сможет оплатить штраф за определённые нарушения ПДД в течение 20 дней, ГИБДД будет предоставлять 50% скидку. В связи с этим, по словам Минниханова, необходимо отслеживать оплату штрафа в точности до минуты, а информация от банков будет поступать оперативнее сразу в систему госплатежей. Кроме того, для этих же целей с начала следующего месяца у каждого татарстанца появится информация о наличии штрафов при входе на сайт Госуслуги РТ или ГИБДД по РТ. Таким образом система планирует предупреждать пользователя о том, дошло ли уведомление об оплате штрафа до ГИБДД.


Отметим, за 9 месяцев 2015 года было совершено 3576 ДТП, погибло 349 человек и 4421 оказались пострадавшими. По словам Рифката Минниханова, 3,19 млн. нарушителей в срок оплатили соответствующие штрафы. 907 тыс. нарушителей не оплатили штрафы в отведенный для этого двухмесячный срок. В итоге было составлено 18 тыс. административных материалов. По итогам их рассмотрения судами принято решение об аресте почти 5 тыс. человек, более 10 тыс. граждан оштрафовано, около 400 привлечены к обязательным работам. Также были арестованы 64 машины должников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18