Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Общественники просят создать представительство РТ в Афганистане

По мнению представителей мульманского благотворительного фонда, представительство РТ в Афганистане могло бы помочь татарам, проживающим в этой стране. Сейчас люди голодают, есть несколько смертей от голода
Общественники просят создать представительство РТ в Афганистане

Генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» сообщил, что организация выступила с инициативой создать в Афганистане представительство республики. Соответствующее обращение направлено руководству республики.

«Татары, обозначившие свою нацию, очень сильно страдают. Семьи голодают. Есть уже два смертельных случая среди детей. Это лишь те, о которых нам известно. Участились случаи продажи детей ради спасения других детей от голода. Впереди зима, шансы выжить есть не у всех, особенно в сельской местности. Постоянные боевые действия истощили запасы, США заблокировали банковскую систему. Их надежда только на Татарстан. Необходимо срочно отправить им гуманитарную помощь. Для дальнейшего развития отношений между Татарстаном и Афганистаном и решение этих вопросов мы выходим с предложением к президенту республики о создании представительства республики. По его решению готовы организовать его на базе нашего фонда в Афганистане», – сказал Хабибуллин.

Директор представительства Благотворительного патриотического фонда мусульман в Афганистане Мохаммад Юсуф Шинвари сообщил, что в 16 провинциях страны проживает 1,5 млн татар. Со сменой политического строя люди остались без работы и источников доходов, нет возможности получить предметы первой необходимости.

«Происходит хаос. Все находятся в очень трудном положении. С одной стороны, переход с одной системы управления на другую, а также зима. Мы ждем, что республика сможет оказать помощь своим соотечественникам», – сказал Шинвари.

Хабибуллин призвал собрать и отправить из РТ татарам Афганистана гуманитарную помощь: муку, сахар и подсолнечное масло, чтобы люди могли себе приготовить хотя бы лепешки. Ресурсы фонда, пояснил он, ограничены.

Организация занималась содействием торгово-экономическому сотрудничеству между РТ и Афганистаном, направляя процент от сделок на благотворительные цели. Однако из-за блокировки счетов США продавцы не могут получить свои деньги. Поэтому, отметил он, необходима гуманитарная помощь. Срок доставки составит 3 дня.

Фонд помогает татарским семьям адресно, и продукты поступят нуждающимся лично в руки. Логистику внутри Афганистана представители фонда готовы взять на себя для обеспечения безопасной доставки гуманитарной помощи.

Руководитель Аналитического центра Российского общества политологов, руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко высказал мнение, что ситуация в Афганистане развивается в опасном, «катастрофическом» направлении, для населения существует физическая угроза. «Считаю, что Афганистан находится на пороге своего голодомора», – сказал эксперт.

По его словам, государства, которые занимают Афганистаном, должны активнее работать в гуманитарном направлении. «Мы привыкли, что Афганистаном занимаются политики. Но, как правило, политика в отношении этой страны оказывается плохой, и в результате страдают миллионы афганцев», – сказал Серенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Татарстан сформирует новый именной батальон для участия в СВО Татарстан, 16:16 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
В Казани хотят реконструировать подземную галерею на ул. Баумана Татарстан, 15:48 
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38