Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«Окно возможностей» в импортозамещении продуктов органической химии

когда в промпарке за ₽1,3 трлн запустят первые заводы
Первые производства в индустриальном парке «Этилен 600», который создают ОЭЗ «Алабуга» и «Сибур», заработают во II квартале 2026 года. Заявки на резидентство, предполагающее льготы для бизнеса, уже поступили
«Окно возможностей» в импортозамещении продуктов органической химии

Прогнозы на будущее

Первые производства на территории индустриального парка «Этилен 600», который создается в Нижнекамском районе Татарстана, по планам, заработают во II квартале 2026 года, сообщил руководитель службы по развитию новых площадок ОЭЗ «Алабуга» Александр Зайченко.

«План по совокупной выручке новых производств, запущенных на территории индустриального парка, за десять лет должен составить более 1 трлн рублей. Парк будет специализироваться на проектах в области средней и малотоннажной химии, переработки нефтехимического сырья, производства глубоких переделов нефтехимической продукции», — рассказал Зайченко.

О строительстве индустриального парка «Этилен 600» стало известно 31 августа 2022 года. Соответствующее соглашение подписали ОЭЗ «Алабуга» и холдинг «Сибур».

Площадь будущего индустриального парка составит 2 тыс. га. На создание инфраструктуры направят порядка 169 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект может достичь 1,3 трлн рублей.

Как сообщалось при подписании соглашения, новый индустриальный парк создаст «окно возможностей» для производителей нефтегазохимической продукции, запустить проекты создания новых продуктов нефтегазохимии, которые на сегодняшний день завозятся в Россию из-за рубежа, для нужд производств в сфере строительных материалов, машиностроения, медицины, ЖКХ и других отраслей. ОЭЗ «Алабуга» намерена обеспечить индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств.

Через год, по словам Зайченко, на территории индустриального парка «Этилен 600» заработает режим особой экономической зоны с соответствующими льготами. В течение 15 лет будет создано 5,3 тыс. рабочих мест. Кроме того, ОЭЗ «Алабуга» намерена обеспечить индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств.

«У нас уже есть один резидент – это ПАО «Нижнекамскнефтехим» со своими проектами, также поступили еще 2 заявки. Площадка будет ориентирована на малые, средние и крупные производства, специализирующиеся на нефтегазохимической переработке глубоких переделов», — сообщил Зайченко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

31 августа на Татарстанском нефтегазохимическом форуме генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев сообщил, что особенность проекта индустриального парка «Этилен 600» заключается в его местоположении.

«Это уникальный проект, потому что он прилегает к территории «Нижнекамскнефтехима», который входит в холдинг «Сибур». С одной стороны, инвесторы получают доступ к нефтехимическому сырью, которое производится на «Нижнекамскнефтехиме», а с другой – получают от «Алабуги» инфраструктуру и софинансирование в объекты ОЗХ на уровне до 50%», — сказал он.

На территории индустриального парка, по словам Шагивалеева, строится большой логистический центр, который с одной стороны будет обеспечивать экспорт продукции нефтехимии в Китай, с другой – импорт продукции электронной коммерции.

«Огромный объем малотоннажной и среднетоннажной химии выпадает. То, что раньше завозилось, прежде всего, из менее дружественных стран, сейчас, соответственно, нужно производить в нашей стране. Час локализации настал», — сказал он.

Резиденты ОЭЗ «Алабуга» на 10 лет освобождаются от земельного, имущественного и транспортного налогов. Налоговые каникулы начинаются с момента появления налоговой базы. Кроме того, действуют льготные налоговые ставки на прибыль. С учетом федерального налога они составляют: 2% – первые 5 лет, 7% – следующие 5 лет, 15,5% – до 2055 года. 

Помимо этого, на территории ОЭЗ «Алабуга» действует режим свободной таможенной зоны. Резиденты ОЭЗ освобождаются от ввозных таможенных пошлин и/или налогов на иностранное оборудование в случае использования процедуры свободной таможенной зоны на период нахождения данного оборудования на территории ОЭЗ до окончания сроков действия соглашения о ведении деятельности.

Экономическая выгода

Аналитик ФГ «Финам» Наталия Пырьева считает, что в сложившейся геополитической ситуации такой проект, как «Этилен 600», будет поддерживать экономическое состояние России. «После введения западных санкций многие отрасли российской экономики столкнулись со сложностями, в том числе, в области медицины и строительных материалов. Поэтому создание проектов в данных направлениях предоставит высокие перспективы развития в будущем», — сказала она.

По словам Пырьевой, с начала года производство лекарственных препаратов в России выросло на 29,5%, при этом, в натуральном выражении доля отечественных медикаментов составляет порядка двух третей, а финансовая доля одну треть.

«Таким образом, мы понимаем, что процесс развития отечественной медицины запущен, но отрасль все еще сталкивается с массой проблем, в первую очередь, с дефицитом сырья и сбоями в цепочках поставок. Посредством, в том числе, увеличения числа индустриальных парков, отрасль будет снижать зависимость от иностранных партнеров, повышать долю отечественного производства, выходить на новые рынки», — сообщила Пырьева.

Она отметила, что индустриальные парки способствуют созданию новых рабочих мест, повышению экономической привлекательности региона, а также расширению инфраструктуры, увеличению объемов строительства, повышению качества жизни.

Главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, экс-глава комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев считает, что среднетоннажная химия гарантировано конкурентоспособна с точки зрения энергоемкости.

«Реальные события складываются так, что страны с дешевой энергией смогут забирать основную долю энергоемкой продукции. Мир в этом смысле начинает делиться, та же Европа не сможет производить никакую энергоемкую продукцию в достаточно короткие сроки. Соответственно, кто-то в мире ее должен производить, и почему бы России этого не делать», — сказал он.

При этом отметил, что Россия может поддерживать себестоимость энергии от 4 до 10 раз меньшую, чем в Европе. Соответственно, производство средней, грубой и тяжелой химии смогут замкнуть на себе Россия, а также другие энергообеспеченные страны.

На территории ОЭЗ «Алабуга» расположено свыше 30 импортозамещающих производств. Общий объем частных инвестиций составляет 158,5 млрд рублей, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей. В общей сложности, в «Алабуге» создано более 10 тыс. новых рабочих мест.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
В Татарстане в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстан, 12:01 
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45