Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Цифровые решения: в РТ растет спрос на «умные дома»

Спрос на умные датчики в 2022 году вырос вдвое, больше трети проданных устройств пришелся на «умные домофоны». Застройщики считают, что установка умных сервисов должна стать обязательной на этапе строительства
Цифровые решения: в РТ растет спрос на «умные дома»

Умные устройства на страже безопасности жителей домов

С начала 2022 года в Татарстане двукратно вырос спрос на умные датчики для дома. Наибольший рост показали «умные домофоны» – они составили больше трети от общего числа проданных за этот период NB-IoT-устройств, сообщил РБК Татарстан директор МТС в республике Марат Шакиров.

«Важной частью цифровых решений становятся системы, обеспечивающие безопасность жильцов. Например, растет спрос на решения, в которых в качестве пропуска на территорию жилого комплекса, на парковки и в подъезды жители могут использовать смартфон. При установке специального приложения гаджет начинает работать как Bluetooth-метка: система распознает жителя и разрешает вход, а также подскажет лифту, на каком этаже живет собственник», — рассказал он.

В управляющей компании Московского района Казани сообщили, что на сегодняшний день в жилых домах активно внедряется система «умного домофона», которая позволяет открывать двери в подъезды с помощью сотового телефона. «Все домофоны оснащены камерой с форматом видео AHD, поэтому в мобильном приложении в режиме реального времени можно посмотреть на звонящего посетителя и поговорить с ним по видеосвязи, после чего уже открыть дверь. Там же есть функции просмотра записей с камер видеонаблюдения на входе в подъезд, сохранения фото посетителей и журнал звонков», — сообщили в управляющей компании.

По словам teamlead отдела ИТ-разработок девелоперской компании «Суварстроит» Ирека Касимова, наибольшим спросом пользуются системы управления климатом, светом, а также система «умного домофона». «Система позволяет человеку, находясь в другом городе, открыть дверь своему близкому человеку, то есть не нужно встречаться и передавать ключи. Среди плюсов также то, что к «умному домофону» может быть подключено неограниченное количество мобильных устройств», — сказал он.

Касимов рассказал, что в компании используются, в большей степени, отечественные датчики: лишь небольшой процент приходится на китайское оборудование, проблем с поставкой которого нет.

Директор компании «Электрон плюс» Рустам Низамов в беседе с РБК Татарстан сообщил, что с начала года спрос на установку «умных домофонов» вырос более чем в 2 раза. «Но если раньше пользователи активно покупали пульты и голосовые помощники, то в этом году основной запрос пришелся на системы безопасности: умные камеры, датчики и домофоны», — сказал он.

Низамов считает, что подобные решения в «цифровой недвижимости» помогают домофонным компаниям обеспечивать безопасность жителей многоквартирных домов и их имущества. Например, камера «умного домофона» позволяет наблюдать за охватываемой ею придомовой территорией, детьми и автомобилем.

«Представьте, ваш ребенок, возвращаясь из школы, потерял ключ от домофона, а вы в это время находитесь на работе. Но с помощью приложения вы сможете удаленно открыть дверь своему ребенку. А в ваше отсутствие вы сможете просматривать журнал звонков также в мобильном приложении и видеть, кто и когда к вам приходил», — рассказал Низамов.

Еще одна опция «умного домофона», которая может быть полезной для управляющих компаний – голосовое оповещение об имеющейся задолженности по оплате коммунальных услуг при открытии входной двери. «Анализ показал, что подобное напоминание о задолженности привело к снижению просрочек по оплате услуг, ведь жильцы иногда просто забывают вовремя оплатить счета», — отметили в управляющей компании Московского района Казани.

Умные сервисы продолжают совершенствоваться – например, у УК появилась возможность использовать «цифровой замок» для контроля допуска специалистов в закрытые помещения для проведения работ. Эта первая отечественная разработка МТС помогает УК решить проблему с передачей ключей, сопровождением подрядчиков, и, немаловажно – обеспечением безопасности жителей, которые из любопытства решили забраться на крышу, вход на которую забыли закрыть.

Как умные устройства помогают сокращать расходы жителей

«Зачастую жители даже не задумываются о выгоде использования умных устройств у них дома. Из очевидного – встроенные датчики движения в светильниках в подъездах и дворах помогают снизить затраты жителей и сократить расход электроэнергии на содержание общедомового имущества», — рассказывает Марат Шакиров.

Он отмечает, что управляющие компании и ресурсоснабжающие организации все чаще внедряют цифровые решения для сокращения издержек и повышения качества услуг для клиентов. «Датчики на основе технологии NB-IoT могут стать базой для глобальной цифровизации производственных процессов: к примеру, анализ показаний счетчиков с помощью платформы Big Data поможет выявить аномальные показания, свидетельствующие о хищениях или утечках ресурсов. Это дает возможность избежать коммерческих потерь или оперативно устранять аварии», — поясняет он.

Цифровизация ЖКХ и ресурсоснабжающих предприятий стимулируется и на законодательном уровне. С 1 января 2022 года, согласно 522-ФЗ, все приборы учета должны быть «интеллектуальными», с возможностью удаленного снятия и передачи показаний. Предполагается, что создание единой системы, в которую включены все квартиры дома, с одномоментной автоматической передачей показаний всех квартирных и общедомовых приборов учета позволит максимально корректно осуществлять начисления ОДН, исключит человеческий фактор при снятии и передаче показаний.

Управляющие компании, поставщики электроэнергии, воды и газа Татарстана используют SIM-карты, которыми оснащают счетчики для удаленного снятия показаний в режиме реального времени. Шакиров подтверждает популярность решения – на дистанционный мониторинг приборов учета электроэнергии пришлось 27% от всех новых умных устройств, подключенных к сети NB-IoT МТС в Татарстане с начала года.

Teamlead отдела ИТ-разработок «Суварстроит» Ирек Касимов отметил, что систему «умного дома» можно настроить под конкретного человека, его потребности и интересы. Застройщик, используя такие технологии, в первую очередь, руководствуется вопросами обеспечения безопасности (датчики протечки воды и датчики открытия двери), а также удобством и комфортом клиентов.

Фото: интеллектуальный цифровой датчик климатических показателей

«Так, умные датчики по воде и электроэнергии позволяют сделать выводы о потреблении и в случае необходимости перенастроить систему. Это более прозрачно и понятно. Система создает удобства, начиная с порога дома: когда не нужно искать ключи от домофона, достаточно прислонить мобильный телефон к устройству, а также автоматическое включение света, кондиционера, телевизора при входе в квартиру», — сказал он.

Зачем застройщикам вкладываться в цифровизацию недвижимости

По мнению директора МТС в Татарстане Марата Шакирова, цифровые системы позволяют удовлетворить три базовые потребности владельцев недвижимости – в безопасности, энергоэффективности и комфорте.

«С помощью решений цифровой недвижимости застройщики, управляющие компании и жильцы решают большинство своих задач: автоматическая передача показаний счетчиков, выставление или получение счетов за коммунальные услуги, взаимодействие с техническими службами, бесконтактный доступ на закрытую территорию и в здание, въезд на парковку через распознавание номеров автомобилей, систему безопасности на основе видеонаблюдения и другие», — сообщил он.

По его словам, российские застройщики чаще стали создавать инфраструктуру для таких решений еще на этапе строительства, объединяя в одну сеть телекоммуникационную и инженерную инфраструктуры.

Директор группы «СМУ-88» Наиль Галеев в беседе с РБК Татарстан сообщил, что компания практикует установку видеодомофонов, умных счетчиков, автоматических систем доступа на парковку с самых первых проектов.

«Это часть тех базовых стандартов, которых мы придерживаемся во всех жилых комплексах, вне зависимости от позиционирования и стоимости квадратного метра. На наш взгляд, подобная инфраструктура формирует комфортную среду и упрощает повседневные сценарии жителей, экономя их время. Не надо гадать, не забыл ли ты передать показания счетчиков в управляющую компанию или можешь посмотреть с телефона, кто стоит перед дверью. Это удобно», — сказал он, отметив, что в будущем установка подобных систем должна стать обязательной при строительстве.

О разнообразии неочевидных сценариев использования умных датчиков в домах рассказал Марат Шакиров. Например, умная розетка способна обесточить утюг или плиту, а датчики задымления и утечки газа могут застраховать от пожара. «При этом, все эти микропомощники незаметны. Решения имеют лаконичный дизайн датчиков и смарт-приборов, которые скрыты в интерьере. Даже камеру обнаружить не так просто. Главное — выбирать ту, что работает от wi-fi, а не от кабеля, и тогда можно спокойно оставлять дом, питомцев и детей – одних или с няней», — добавил он.

По данным аналитиков Discovery Research Group, интерес к системам умного дома проявляют 47% покупателей жилья в России, а 32% уже готовы за них платить. Такой интерес эксперты связывают с тем, что технологии IoT позволяют автоматизировать управление зданием, контролировать параметры инженерных систем, упростить эксплуатацию, сэкономить время и ресурсы управляющих компаний и жильцов.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
Триумф синих воротничков: предприятия РТ борются за инженеров и рабочих Татарстан, 10:25 
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25