Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Kazan Startup Weekend планирует привлечь в проекты $1 млн инвестиций

На стартовавшем сегодня Kazan Startup Weekend ИТ-Парк заявил о планах привлечь для своих стартапов инвестиций на общую сумму $1 млн. Тем временем, отобранные 25 стартаперов оценили свои проекты примерно на $25 млн.
Фото: rt.rbc.ru
Фото: rt.rbc.ru

Казанский ИТ-парк по итогам Kazan Startup Weekend планирует привлечь порядка $1 млн инвестиций в отобранные 25 проектов. Об этом 27 ноября на открытии мероприятия в беседе с РБК-Татарстан заявил руководитель бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка Ленар Халиков. «В этом году уже 50 млн закрыли (вложили инвесторы в бизнес-проекты - РБК-Татарстан), в прошлом году было чуть больше. Это во многом благодаря Стартап Викенду. Там мы 6 сделок закрыли на 1 млн долларов. По тому курсу было порядка 40-50 млн рублей за одну неделю», - рассказал Л. Халиков.

В этом году ИТ-парк отобрал 25 проектов, которые самими стартаперами оценены в общую сумму $25 млн. 29 ноября 45 потенциальных инвесторов будут выбирать наиболее понравившиеся им бизнес-идеи.

Ежеквартально в бизнес инкубатор приходят порядка 100 человек, рассказал директор ИТ-парка Антон Грачев. За 2014-2015 годы из 1000 заявок было избрано наиболее интересных для бизнеса примерно 7%. «В течение одного года из этой идеи мы должны сделать полноценный проект. Мы просто правильно ориентируем, куда двигаться. Мы решаем такие банальные задачи, как бухгалтерские вопросы, юридические вопросы. Мы помогаем с маркетингом, с подбором персонала, то есть мы закрываем все вопросы, которые бизнесу на ранней стадии развития в меньшей степени комфортны», - объяснил А. Грачев.

В этом году руководство усилило направление медицины. Например, летом на одном из мероприятий заявился проект, который занимается тем, что помогает удешевить процесс изготовления искусственных зубов - Advanced Dental Cloud. «Все станки зарубежные, и они работает только со своим ПО, который стоит больших денег. Соответственно наши ребята разработали такое ПО, которое позволяет работать со станками любого производства», - объясняет Л. Халиков. Самая крупная инвестиция в истории ИТ-парка, по его словам, была порядка $1 млн (40 млн рублей по курсу 2014 года). Это были продукты Product-test (сайт тестированию популярных потребительских товаров) и проект «Gruzobzor» (транспортная биржа).

В последнее время, по словам Л. Халикова, стали больше «выстреливать» проекты, которые рассчитаны на бизнес, то есть B2B (бизнес для бизнеса). «Причины разные, но одна из них в том, что во время кризиса или любых неблагоприятных условий бизнес начинает искать пути любой экономии, либо повышения объема продаж. В инкубаторе у нас сейчас довольно много таких. Кто-то автоматизирует отделы продаж, кто-то просто делает лучше, качественнее и дешевле аналоги рассылки», - делится руководитель бизнес-инкубаторов.

Тем не менее, не смотря на тот же кризис, инвесторов не стало меньше, даже наоборот - денег стало больше. «В целом инвесторы стали осторожнее, но здесь наложилось не то, что год не самый удачный, а то, что в принципе рынок к этому и так шел. Денег инвестиционных стало очень много на рынке, а проектов количественно резко не увеличилось»,- рассуждает Л. Халиков. В основном, по его словам, в казанский ИТ-парк заходят российские инвесторы, как частные, так и различные фонды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11