Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Каздорстрой за участие в картельном сговоре оштрафовали на 52 млн рублей

Помимо ОАО «Каздорстрой» участниками сговора признали ООО «РБР Групп» и челнинское ООО «РБР 16». Общая сумма штрафов за нарушение антимонопольного законодательства составила 70 млн рублей
Каздорстрой за участие в картельном сговоре оштрафовали на 52 млн рублей

Управление ФАС по РТ поставило точку в длившемся полтора года деле о заключении антиконкурентного соглашения (картеля) в сфере ремонтно-строительных дорожных работ. Пресс-секретарь ведомства сообщила РБК-Татарстан, что это одна из самых крупных сумм взыскания за этот год.

Замруководителя управления Сергей Павлов на брифинге рассказал журналистам, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 7 ноября поддержал позицию антимонопольной службы о картельном сговоре. Татарстанский арбитраж вынес решение в пользу УФАС в начале августа. Сегодня стали известны суммы взысканий.

ООО «Каздорстрой» в течение 60 дней должно выплатить 52 млн рублей, «РБР Групп» и «РБР 16» – 18 млн рублей. Неуплата грозит дополнительными санкциями, например, удвоением суммы штрафа.

Интересно, что инициатором разбирательства стало само ООО "РБР", которое  написало жалобу в антимонопольный орган на действия организатора торгов.  

«Поводом для возбуждения административных дел в отношении данных компаний послужили события, происходившие весной 2017 года, когда государственный заказчик в лице ГКУ «Главтатдортранс», подведомственный министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ, проводил два аукциона на ремонт уличной сети в Набережных Челнах. Общая сумма начальных торгов составляла 346 млн рублей», – сообщил  Павлов.

Победителем аукциона признали компанию «РБР Групп», которая предложила меньшую цену. Но впоследствии ее заявка была отклонена, так как победитель не приложил декларацию о соответствии закону о контрактной системе.

«Поскольку основание для отклонения заявки являлось формальным, кроме того, государственный заказчик не установил требования о необходимости предоставления данной декларации при участии в закупке, Татарстанское УФАС выдало заказчику предписание на проведение процедуры аукциона повторно – на тот же самый предмет, по той же самой цене», – рассказал Павлов.

В повторных торгах «РВР Групп» участия не принимала, и контракт заключили с ОАО «Каздорстрой» по максимальной цене. Зато «РБР» получила субподряд на 86 млн рублей. Антимонопольщики усмотрели в этом картельный сговор и возбудили административное дело.

Во время разбирательства представители «РБР» пояснили, что, подавая заявку на первые аукционы, компания планировала привлечь к исполнению заказа «РБР 16» - своего партнера из Набережных Челнов. На том основании, что в казанской фирме работают всего три сотрудника, и без привлечения сторонних организаций она не может выполнить контракт на подобные работы.

РБК-Татарстан не удалось получить оперативные комментарии представителей «Каздорстроя», «РБР Групп» и «РБР 16».

«Каздорстрой» ведет свою историю с 1956 года, когда приказом Главдорстроя СССР было организовано строительное управление №11, впоследствии преобразованное в трест. В 1993 году структура сменила правовую форму, став акционерным обществом. Собственниками компании являются пять физических лиц. В 2014 году казанские СМИ включили организацию в топ-3 подрядчиков по объему госзаказов, общая сумма которых достигала 2,9 млрд рублей.

По данным ИАС Seldon.Basis, в общей сложности «Каздорстрой» выступал исполнителем 128 государственных контрактов на сумму 28,9 млрд рублей. В их число вошли работы на татарстанских участках федеральной трассы М7 «Волга». По итогам 2017 года выручка компании увеличилась на 5% до 4,8 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 22% до 105 млн рублей.

По словам Павлова, «Каздорстрой» стал фигурантом еще одного антимонопольного дела. Вопросы УФАС по РТ вызвало исполнение госконтрактов на ремонт дорог в Московском и Ново-Савиновском районах Казани в сентябре 2017 года. По мнению ведомства, эти работы были выполнены до проведения аукциона. Разбирательство по делу продолжается.

Представитель УФАС отметил, что дело «Каздорстроя», «РБР Групп» и «РБР 16» не единственное, связанное с закупками в сфере дорожного строительства в Татарстане. Так, в поддержании цены на аукционах были уличены компании «МПС» и «Мосты Республики Татарстан». В сговоре между участниками закупки и заказчиком обвиняется исполком Набережных Челнов. Там заявки на участие в торгах и сопровождение процедуры с обеих сторон вело одно и то же лицо.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Татарстан
«Маги не раскрывают своих секретов»: жизнь и карьера Дэвида ЛинчаОбщество, 07:37 
В США заявили о рисках из-за запрета России на экспорт уранаПолитика, 07:20
Власти создадут таможенный пункт в порту ЗапорожьяЭкономика, 07:00
Эксперты назвали самые подешевевшие автомобили с пробегом в 2024 годуАвто, 06:59
МВД возбудило дело по заявлению Федорищева о коррупции в футболеСпорт, 06:36
Овечкин принес победу «Вашингтону» и сократил отставание от ГретцкиСпорт, 06:26
Офис Нетаньяху подтвердил подписание сделки по перемирию в ГазеПолитика, 06:05
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Чемпионские перстни Малкина нашли в его ограбленном домеСпорт, 06:02
Маск назвал причину неудачного запуска StarshipТехнологии и медиа, 05:41
Госбанки Турции перестанут выдавать карты Visa и Mastercard по умолчаниюФинансы, 05:40
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38