Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Каздорстрой за участие в картельном сговоре оштрафовали на 52 млн рублей

Помимо ОАО «Каздорстрой» участниками сговора признали ООО «РБР Групп» и челнинское ООО «РБР 16». Общая сумма штрафов за нарушение антимонопольного законодательства составила 70 млн рублей
Каздорстрой за участие в картельном сговоре оштрафовали на 52 млн рублей

Управление ФАС по РТ поставило точку в длившемся полтора года деле о заключении антиконкурентного соглашения (картеля) в сфере ремонтно-строительных дорожных работ. Пресс-секретарь ведомства сообщила РБК-Татарстан, что это одна из самых крупных сумм взыскания за этот год.

Замруководителя управления Сергей Павлов на брифинге рассказал журналистам, что Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд 7 ноября поддержал позицию антимонопольной службы о картельном сговоре. Татарстанский арбитраж вынес решение в пользу УФАС в начале августа. Сегодня стали известны суммы взысканий.

ООО «Каздорстрой» в течение 60 дней должно выплатить 52 млн рублей, «РБР Групп» и «РБР 16» – 18 млн рублей. Неуплата грозит дополнительными санкциями, например, удвоением суммы штрафа.

Интересно, что инициатором разбирательства стало само ООО "РБР", которое  написало жалобу в антимонопольный орган на действия организатора торгов.  

«Поводом для возбуждения административных дел в отношении данных компаний послужили события, происходившие весной 2017 года, когда государственный заказчик в лице ГКУ «Главтатдортранс», подведомственный министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ, проводил два аукциона на ремонт уличной сети в Набережных Челнах. Общая сумма начальных торгов составляла 346 млн рублей», – сообщил  Павлов.

Победителем аукциона признали компанию «РБР Групп», которая предложила меньшую цену. Но впоследствии ее заявка была отклонена, так как победитель не приложил декларацию о соответствии закону о контрактной системе.

«Поскольку основание для отклонения заявки являлось формальным, кроме того, государственный заказчик не установил требования о необходимости предоставления данной декларации при участии в закупке, Татарстанское УФАС выдало заказчику предписание на проведение процедуры аукциона повторно – на тот же самый предмет, по той же самой цене», – рассказал Павлов.

В повторных торгах «РВР Групп» участия не принимала, и контракт заключили с ОАО «Каздорстрой» по максимальной цене. Зато «РБР» получила субподряд на 86 млн рублей. Антимонопольщики усмотрели в этом картельный сговор и возбудили административное дело.

Во время разбирательства представители «РБР» пояснили, что, подавая заявку на первые аукционы, компания планировала привлечь к исполнению заказа «РБР 16» - своего партнера из Набережных Челнов. На том основании, что в казанской фирме работают всего три сотрудника, и без привлечения сторонних организаций она не может выполнить контракт на подобные работы.

РБК-Татарстан не удалось получить оперативные комментарии представителей «Каздорстроя», «РБР Групп» и «РБР 16».

«Каздорстрой» ведет свою историю с 1956 года, когда приказом Главдорстроя СССР было организовано строительное управление №11, впоследствии преобразованное в трест. В 1993 году структура сменила правовую форму, став акционерным обществом. Собственниками компании являются пять физических лиц. В 2014 году казанские СМИ включили организацию в топ-3 подрядчиков по объему госзаказов, общая сумма которых достигала 2,9 млрд рублей.

По данным ИАС Seldon.Basis, в общей сложности «Каздорстрой» выступал исполнителем 128 государственных контрактов на сумму 28,9 млрд рублей. В их число вошли работы на татарстанских участках федеральной трассы М7 «Волга». По итогам 2017 года выручка компании увеличилась на 5% до 4,8 млрд рублей, чистая прибыль снизилась на 22% до 105 млн рублей.

По словам Павлова, «Каздорстрой» стал фигурантом еще одного антимонопольного дела. Вопросы УФАС по РТ вызвало исполнение госконтрактов на ремонт дорог в Московском и Ново-Савиновском районах Казани в сентябре 2017 года. По мнению ведомства, эти работы были выполнены до проведения аукциона. Разбирательство по делу продолжается.

Представитель УФАС отметил, что дело «Каздорстроя», «РБР Групп» и «РБР 16» не единственное, связанное с закупками в сфере дорожного строительства в Татарстане. Так, в поддержании цены на аукционах были уличены компании «МПС» и «Мосты Республики Татарстан». В сговоре между участниками закупки и заказчиком обвиняется исполком Набережных Челнов. Там заявки на участие в торгах и сопровождение процедуры с обеих сторон вело одно и то же лицо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Проект укрепления берегов «Новой Портовой» получил заключение экспертизы Татарстан, 17:03 
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21