Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Архитекторы из Европы и Азии спроектируют новый Альметьевск

В Татарстане дан старт открытому международному конкурсу по освоению 1,7 тыс. га поймы реки Степной Зай. Это 15% территории Альметьевска, большая часть которой – природный заповедник
Архитекторы из Европы и Азии спроектируют новый Альметьевск

О начале приема заявок на международный конкурс на освоение и ревитализацию территории, прилегающей к Альметьевскому водохранилищу на реке Степной Зай, было объявлено сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

По словам помощника президента РТ Наталии Фишман-Бекмамбетовой, проект является уникальным для Татарстана, так как никогда ранее не разрабатывалась концепция развития столь обширной территории, по сути являющейся природным заповедником. Фишман подчеркнула, что самый масштабный до того проект – реабилитация озер Лебяжье – по площади был в 7 раз меньше.

«Важно, что это будет не еще один парк или сквер, мы говорим о комплексном развитии более 1,7 тыс. га территории, из которых 270 га – участки Лесного фонда. Не вся она превратится в сплошной парк, но это одна из первых в России масштабных концепций планирования будущего наших городов», – заявила Фишман-Бекмамбетова.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов рассказал, что сейчас долина реки Зай хоть и примыкает к городу, но остается неосвоенной. На ней расположены не только природные объекты, но и городской майдан, спортивно-развлекательный комплекс, лыжные трассы, ипподром и конно-спортивная школа, а также прочая  инфраструктура, часть которой физически и морально устарела.

По словам Нагуманова, задача участников конкурса – «сделать эту территорию частью города, не потеряв ее ценности, сохранив природный ландшафт». Справиться с амбициозной задачей, по мнению городских властей, возможно лишь при комплексном освоении, на основании решений, разработанных с привлечением зарубежных архитекторов.

Реализация проекта рассчитана на 10-15 лет. Сразу после определения победителя, в 2020 году, начнется подготовка проектной документации.

Глава оргкомитета, гендиректор Агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский отметил, что от участников конкурса требуется предоставить не только архитектурно-градостроительную концепцию и планировочные решения, но и дать экономическое обоснование предлагаемого сценария развития территории.

Призовой фонд конкурса обеспечила компания «Татнефть» – он составляет 14,5 млн рублей. По словам Георгиевского, конкурс пройдет в два этапа. На первом участникам необходимо будет предоставить портфолио и информацию о компании, на втором – презентовать мастер-план. 30 января будут отобраны финалисты, а 23 апреля – победители.

По словам Георгиевского, к участию планируется привлечь не только европейские архитектурные бюро, но и компании из Японии и Китая, чтобы увидеть западный и восточный подходы к освоению природных ландшафтов. По опыту предыдущих конкурсов он спрогнозировал участие 30-50 компаний из 15-20 стран.

Организаторы конкурса пообещали, что при разработке техзадания будет принято во внимание мнение жителей города: с ними будут организованы встречи-обсуждения, также они смогут предложить свои идеи на сайте конкурса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. Инвестиции, 19:37
В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски Общество, 19:34
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» Инвестиции, 19:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24