Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Узнай наших: в РТ оценили предустановку российского софта на смартфоны

Закон об обязательной предустановке российского ПО на электронные устройства может дать новый импульс к развитию ИТ-отрасли региона. В РТ есть продукты, которые в будущем могут войти в перечень такого софта
Узнай наших: в РТ оценили предустановку российского софта на смартфоны

Утренняя заря российского софта

Заместитель премьер-министра РТ Роман Шайхутдинов, курирующий развитие Иннополиса, в беседе с РБК Татарстан предположил, что введение обязательной предустановки на устройства российского софта положительно скажется на татарстанских разработках.

«Замечательно, что эта инициатива стартовала, в России достаточно продуктов, которые могли бы войти в перечень таких проектов. Мы очень надеемся, что в будущем к тренду по поддержке отечественных продуктов сможет присоединиться и российская мобильная операционная система «Аврора», которая разрабатывается в Иннополисе, – когда в широком доступе появятся мобильные устройства, поддерживающие отечественную ОС, и «Аврора» завоюет собственного клиента», – сказал вице-премьер.

Шайхутдинов положительно оценил решение правительства об обязательной предустановке российского софта и приложений на электронные устройства, назвав его актуальным для российской IT-индустрии.

«Многие российские граждане пользуются зарубежными приложениями и «подсаживаются» на них, потому что те изначально предустановлены на основную часть мобильных устройств. Если предустановлены будут российские приложения, то это, уверен, не только позволит нашим разработчикам совершенствовать продукт, но и обеспечит высокую информационную безопасность, технологический суверенитет нашей страны. Самое главное, это позволит компаниям российской IT-индустрии получить новый, более устойчивый тренд развития их продуктов на мобильных устройствах и улучшить пользовательский опыт», – сказал Шайхутдинов.

23 ноября стало известно, что правительство обязало предустанавливать на все произведенные после 1 января и продаваемые в России смартфоны и планшеты 16 отечественных приложений, на компьютеры — три, на Smart TV — четыре.

Закон должен был вступить в силу с 1 июля, однако из-за вызванного пандемией кризиса сроки перенесли на 1 января 2021 года. Однако 24 ноября издание РБК сообщило, что закон вступит в силу не с 1 января, а с 1 апреля. Издание ссылается на автора, депутата Госдумы и председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергея Жигарева. 

На планшетах и смартфонах со следующего года должны быть установлены следующие виды программ отечественного производства: браузеры, поисковые системы, социальные сети, мессенджеры, сервисы электронной почты, картографические и навигационные сервисы, офисное ПО, голосовые помощники, новостные агрегаторы, антивирусы, приложение платежного сервиса «Мир», «Госуслуги» и другие.

С момента появления инициативы против нее активно выступала Ассоциация торговых компаний и производителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК; в нее входят Apple, Intel, Canon, Panasonic, Ariston, «М.Видео» и другие). 

Добро пожаловать

24 ноября минцифры Татарстана опубликовало информацию о начале приема федеральным министерством заявок на включение в перечень ПО для предустановки. «Предустановка ПО – часть общероссийской стратегии, направленной на импортозамещение и развитие собственных цифровых продуктов. На многие технические устройства сегодня предустановлены зарубежные программы, нововведение позволит создать более сбалансированные условия для конкуренции российских разработок с зарубежным программным обеспечением», – сообщается на сайте минцифры региона. Заявки будут принимать до 1 декабря. 

По данным РБК, софт для предустановки на устройства придется выбирать перечня, который должно сформировать минцифры. В него попадет одно приложение в каждой категории, за исключением социальных сетей (два приложения), аудиовизуальных сервисов (не более десяти) и программ для доступа к социально значимым ресурсам (их количество будет установлено отдельно). Конкретные продукты правительство определит на основании рейтинга отечественного софта, который профильное министерство должно подготовить до 15 декабря.

Не запрещено к удалению

«Сама по себе инициатива хорошая, так как импортозамещение позволяет развиваться уже существующим на рынке отечественным продуктам и появляться новым. Это касается не только рынка мобильных приложений, но и других ИТ-ниш: информационной безопасности, корпоративного и технологического ПО, комплектующих для ПК. Например, мы как разработчик заказного ПО, часто сталкиваемся с зависимостью предприятий от иностранного программного обеспечения в производственной сфере, и эта зависимость намного более опасна, чем на рынке мобильных приложений. Поэтому такие решения правительства – логичный путь развития отрасли», – сказал в беседе с РБК Татарстан руководитель департамента бизнес-решений ГК Innostage Федор Селезнев.

Представитель ИТ-компании отметил, что ситуация с монополистами на рынке мобильных устройств – это не только российская проблема, с ней сталкивается и весь мировой рынок. Поэтому если есть возможность создать конкуренцию, пусть и искусственную, на законодательном уровне, то на отрасли это скажется позитивно, считает Селезнев.

«Другое дело, что предустановка софта никого не удерживала от его удаления, так что, получив такую поддержку от государства, разработчикам важно не упустить шанс развивать свои продукты. Предустановленный софт найдет своего пользователя из числа тех, кто привык пользоваться устройствами «из коробки», и если это будут качественные и удобные продукты, это безусловно станет стимулом для их дальнейшего развития», – сказал Селезнев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38