Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Чиновники Татарстана не переедут в "Иннополис"

Чиновники Татарстана не переедут в Иннополис. Правительство республики отказалось от инициативы перевода всех министерств и ведомств в город-спутник, строящийся в Лаишевском районе. Об этом сообщил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на предновогодней встрече с журналистами.
Чиновники Татарстана не переедут в "Иннополис"

Правительство республики отказалось от инициативы перевода всех министерств и ведомств в город-спутник "Иннополис", строящийся в Верхнеуслонском районе, сообщил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов на предновогодней встрече с журналистами.

Напомним, идею переселить всех сотрудников органов госвласти, а также головных офисов крупных компаний в "Иннополис" выдвинул сам Шайхутдинов в августе. В ответ на его предложение премьер-министр РТ Ильдар Халиков поручил создать рабочую группу и изучить опыт реализации аналогичных проектов «перемещений» в Малайзии, Казахстане.

Кроме того, как сообщил министр, первый объект "Иннополиса" - ИТ-университет, который создается совместно с американским университетом Carnegie Mellon - будет готов в 2015 году, а не в 2014, как сообщалось ранее. Вчера Татарстан получил 3 млрд рублей из федерального центра на его строительство.

Сейчас 14 будущих преподавателей университета Иннополиса проходят стажировку в американском университете. Они были выбраны самой принимающей стороной из более чем тысячи претендентов. Правительство республики подписало с ними контракт, по которому они должны будут после обучения как минимум 3 года отработать в "Иннополисе".

В "Иннополисе" - ИТ-городке площадью 1200 га, который расположился в Верхнеуслонском районе Татарстана, будут построены технопарки, исследовательские центры, особая экономическая зона, а также первый в России IT-университет в партнерстве с американским Carnegie Mellon University. Полностью застроить городок планируется к 2027 году, предполагается, что в нем смогут поселиться 155 тысяч человек.

К 2015 году должен завершиться первый этап строительства – будет создана инфраструктура для жизни и работы на 5 тысяч человек, а также IT-университет, технопарк, особая экономическая зона. Стоимость первой очереди строительства IT-городка "Иннополис" оценивается в 64,6 млрд рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:02
Все новости Татарстан
Reuters узнал, что Куба обсудила с США «мир без режима Мадуро» Политика, 17:49
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Маршрут к возможностям: как поддержать бизнес в креативных индустриях Отрасли, 17:46
Дмитриев назвал самоубийством Европы конфискацию российских активов Политика, 17:44
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Эмоции, карьера и смысл жизни: как ИИ изменит человеческую идентичность Тренды, 17:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Издательство «Лингва» назвало словом года «тревожность» Технологии и медиа, 17:36
«Арсенал» проиграл впервые с августа, пропустив на 95-й минуте матча АПЛ Спорт, 17:34
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Bloomberg узнал о попытках Индии сохранить импорт российской нефти Экономика, 17:23
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Переводы по гендеру: как семьи делятся финансами Радио РБК, 17:05