Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Президент остается: Мухаметшин высказался о названии должности лидера РТ

Спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что в Татарстане решен вопрос с названием «президент» для должности руководителя региона. По мнению экспертов, в будущем оно сохранится, если федеральный центр не потребует обратного
Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ
Фарид Мухаметшин, председатель Госсовета РТ (Фото: rt.rbc.ru)

Как рассказал Мухаметшин на итоговой пресс-конференции, никакой работы по переименованию должности президента в республике не ведут. «Не думаю, что вопрос будет подниматься из Татарстана. У нас есть полное право защищать свою позицию, поскольку в нашей и федеральной Конституциях определено, что решение принимает тот народ, тот представительный орган власти, который находится на той или иной территории. Владимир Путин сказал: «Народ Татарстана сам должен решать этот вопрос». У нас он решен», – сказал спикер Госсовета РТ.

По его словам, действие федерального закона может закончиться, но остается право обратиться в Конституционный суд РФ для разъяснения.

По мнению политолога, заведующий кафедрой социальной и политической конфликтологии КХТИ Сергея Сергеева, власти республики исходят из того, что до сих пор удавалось сохранять наименование должности «президент», а, значит, получится и в дальнейшем. Категоричного «нет» из Москвы не прозвучало.

«Название должности руководителя республики должно было измениться еще несколько лет назад, но Татарстану удалось сохранить название «президент». Власти РТ надеются, что и в дальнейшем они смогут сохранить его, если федеральный центр не станет жестко настаивать на обратном», – сказал Сергеев.

Директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что проблема упирается не в название должности. «Это своего рода символ, который отражает особый статус Татарстана в системе федеративных отношений. И этот элемент при работе с федеральным центром позволяет апеллировать к этой особости», – считает Салин.

По его мнению, после 2020 года вопрос с наименованием должностей для руководителей регионов вообще утратит актуальность. «Сложно прогнозировать, останется ли название, поскольку к тому времени, скорее всего, изменится вся система координат отношений федерального центра с регионами. Это произойдет за счет конституционной реформы», – сказал Салин.

Политолог, заведующий кафедрой конфликтологии Казанского университета Андрей Большаков отметил: спикер Госсовета Татарстана на пресс-конференции осветил точку зрения властей региона.

«Никто в республике не будет инициировать процессы по переименованию должности президента РТ, она не противоречит Конституции РТ. Более того, большая часть населения привыкла к этому названию и по данным социсследований поддерживает его. Поэтому на местном уровне вопрос полностью решен. Но соблюдение единого законодательства, его унификация, представление особых прав отдельным субъектам на практике является исключительно прерогативой федерального центра, а его реакция на данную ситуацию в публичном пространстве неизвестна», – сказал Большаков.

Переименовывать высшие руководящие должности в регионах начали в 2010 году. Отказаться от наименования «президент» чиновникам предложил глава Чечни Рамзан Кадыров. Соответствующий закон предписывал изменить конституции до 2015 года, Татарстан получил отсрочку до 2016 года. Однако Путин неоднократно заявлял о том, что решение о том, как называть руководителя региона, должен решить народ Татарстана. В прошлом году татарстанские депутаты подготовили обращение к главе государства с просьбой о сохранении института президентства в республике.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Татарстан
Власти заявили о короткой украинизации в Киеве и возвращении русского Политика, 23:04
В Москве служебный автомобиль столкнулся с легковушкой Общество, 23:01
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
«Суспiльне» узнало о плане эвакуации части киевлян на случай блэкаута Политика, 22:40
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 22:25
Reuters назвал нового возможного претендента на зарубежные активы ЛУКОЙЛа Бизнес, 22:16
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Турции дисквалифицировали 102 футболиста из двух главных лиг за ставки Спорт, 21:52
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49
NYT рассказала о дилемме Украины между ошибкой и поражением в Покровске Политика, 21:49
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 21:45
Хет-трик Миллера принес «Ак Барсу» победу над «Динамо» Спорт, 21:38