Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Хватит экономить: рестораны и отели Казани ждут роста выручки в праздники

Представители сферы гостеприимства Казани заявили о росте числа клиентов в новогодние предпраздничные и выходные дни по сравнению с прошлым годом. Выручка ресторанов, рассчитывают предприниматели, вырастет, в среднем, на 15%
Хватит экономить: рестораны и отели Казани ждут роста выручки в праздники

Comeback корпоративов с программой

Как рассказала РБК Татарстан исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Галина Шарафутдинова, в сегменте общепита в преддверии новогодних праздников наблюдается прирост количества посетителей.

«Мы заметили, что стала менее заметна тенденция последних лет к сокращению затрат: предприятия перестают экономить на корпоративах. В этом году много заказов на праздники для большого количества людей  с развлекательной программой. Все рестораны наблюдают эти изменения. В среднем, рестораторы перевыполняют прошлогодние показатели на 15%», — сказала Шарафутдинова.

По ее словам, количество броней в новогоднюю ночь сохраняется на уровне прошлого года. 

Более высокую загрузку относительно прошлого года ждут и в гостиницах города. Председатель Ассоциации отельеров Казани Гульнара Сафина рассказала, что общая загрузка на новогодних выходных составляет порядка 70-80%. «Отдельные крупные отели, где есть конференц-залы, большие рестораны с возможностью проведения новогодних шоу, заполнены свыше, чем на 90%. Показатели лучше, чем в прошлом году. Но надо понимать, что пока мы говорим о предварительном бронировании», — сказала Сафина.

По данным Центра развития туризма РТ, на 17 декабря 2018 года заполняемость отелей, гостиниц и других средств размещения на период с 30 декабря по 8 января составляла 62,7 %.

В этом году средняя загрузка отелей на период с 3 по 5 января составит 92,3%. Например, на 3 января забронировано 94,1% номерного фонда, 4 января — 95,7%, 5 января — 87%. 

По данным аналитиков сервиса Яндекс.Путешествия, Казань является одним из популярных мест для новогоднего отпуска. Среди внутренних направлений по числу туристических запросов столица РТ уступает Москве, Сочи и Санкт-Петербургу.

Корпоратив с доставкой в офис

Как отметили игроки рынка, за год стоимость размещения в отелях и проведения корпоративов в ресторанах практически не изменилась. По словам Галины Шарафутдиновой, наибольшим спросом среди клиентов общепита пользуется ценовой сегмент до 5 тыс. рублей. 

«При этом многие рестораны в этом году предложили гостям эконом-вариант с более дешевой развлекательной программой. Аналогичные сценарии существовали и в предыдущие сезоны, но сейчас эта услуга стала более массовой», — сказала Шарафутдинова.

По мнению управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, существенного роста расходов на новогодние корпоративы в ближайшие годы ожидать не стоит. «Речь идет лишь о прогнозируемом росте количества предновогодних мероприятий и расходов на организацию к уровню 2018 года, когда действительно фиксировался их спад. Сейчас существуют предпосылки к восстановлению, но они связаны не с ростом доходов заказчиков.

Крупные компании ужимают расходы на корпоративные мероприятия, даже если могут позволить себе этого не делать. Например, в настоящее время приглашение на новогодний корпоратив знаменитости мирового уровня будет воспринято, скорее, как моветон и пустая трата средств. Так что крупные компании, а тем более, дочерние структуры зарубежных организаций, вряд ли смогут обеспечить существенный рост расходов на корпоративные мероприятия в этом году», — сказал Жарский.

Малый и средний бизнес, по его словам, также не стоит воспринимать в качестве точки роста. «Сегодня стремительное развитие рынка доставки еды поставило компании из сферы кейтеринга  в достаточно сложное положение. Провести корпоратив в офисе можно без ограничений по меню: можно заказать доставку практически все. Это выгодно ресторанам, сервисам доставки, организациям, но, увы, невыгодно участникам рынка кейтеринга. Думаю, именно из-за роста возможностей для организации мероприятий в офисе существенного роста расходов на новогодние корпоративы в ближайшие годы ожидать не стоит», — сказал Жарский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06