Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,

Алиханов: завод в Казани за 3 года получит заказ минимум на 70 вертолетов

Программу поставок вертолетов для нужд авиационной отрасли России, которая действовала в течение 3 лет, хотят продлить еще на одну трехлетку. Казанский авиазавод получит заказ не менее чем на 70 машин
Фото: РБК Татарстан
Фото: РБК Татарстан

Программу поставок вертолетов для нужд авиаотрасли России планируют продлить еще на 3 года. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов на Казанском вертолетном заводе. Новая программа будет включать производство на КВЗ и поставку перевозчикам не менее 70 машин. Фонд национального благосостояния выделит на выпуск партии вертолетов свыше 25 млрд руб.

Сегодня трем региональным российским перевозчикам передали 4 вертолета Ми-8МТВ-1. Их получили «Баргузин», «Алроса» и «2-й объединенный Архангельский авиаотряд». Еще 2 машины в ближайшие дни передадут «Дальнереченск Авиа». По словам Алиханова, поставки завершают программу, которая действовала в течение 3 лет. Однако премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил пролонгировать ее еще на 3 года.

«Данные вертолеты используются для перевозки наших граждан на Крайнем Севере, на Дальнем Востоке. Эта задача очень важна», — сказал Алиханов.

Новую программу, по его словам, уже готовят. В январе ее планируют представить в виде доклада. «И на следующую, как минимум, трехлетку у завода будет большой заказ не менее чем на 70 машин. Это тоже очень важно, потому что в отрасли трудятся много машин Ми-8, которые будут стареть, нужно заменять их новыми модернизированными машинами. Это как раз та задача, которую КВЗ будет решать в ближайшие годы», — сказал глава минпромторга РФ.

Алиханов подчеркнул, что очень важно обеспечить Казанский вертолетный завод заказами. Его поддержал раис РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что трехлетняя программа по поставкам вертолетов позволила провести модернизацию предприятия.

«За последние 4-5 лет Казанский вертолетный завод преобразился. Это современный мирового уровня завод, а также образовательный и испытательный центр. И самое главное, была большая угроза: 2026 год встречали без полного заказа», — сказал Минниханов. 

Министр транспорта РФ Андрей Никитин подтвердил, что транспортная отрасль страны нуждается в новой технике. «Совместно с коллегами мы будем делать все, чтобы завод был загружен», — сказал он. 

Глава Росавиации Дмитрий Ядров заявил, что вертолетные перевозки востребованы в разных направлениях: общей авиации, коммерческом сегменте и прочих. Особенно они важны для таких частей России, как, например, Дальний Восток. В соответствующий реестр внесены порядка 950 вертолетов

Директор авиакомпании «Баргузин» Анатолий Нимаев рассказал РБК Татарстан, что их парк пополнили 2 вертолета Ми-8МТВ. Их планируется эксплуатировать в Бурятии для социальных задач – это перевозки на труднодоступные территории, поисково-спасательные работы, эвакуация пациентов, а такое различные задачи, связанные с ЧС.

«Для нас это знаковое событие. Данные вертолеты позволят укрепить состояние нашей авиакомпании», — отметил Нимаев.

В парке авиакомпании «Баргузин», рассказал он, есть произведенные Казанским вертолетным заводом машины «Ансат» в различных комплектациях, например, с пассажирским и vip-салоном, а также Ми-38 (модификации Ми-38-2 и Ми-38-4). По словам Нимаева, продукция КВЗ показала себя в эксплуатации с положительной стороны. В дальнейшем авиакомпания «Баргузин» рассчитывает продолжить пополнять парк воздушных судов продукцией предприятия при условии сохранив господдержки.

«Мы берем вертолеты при поддержке Фонда национального благосостояния, это дает большой импульс развитию авиакомпании. Если поддержка будет продолжаться, мы абсолютно точно будем продолжать приобретать вертолеты и пополнять парк авиакомпании», — сказал Нимаев, добавив, что, по его оценке, господдержка покрывает порядка 30% затрат.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Все новости Татарстан
Китай анонсировал проведение военных учений вокруг Тайваня Политика, 04:49
Макрон заявил о беседе с Зеленским после видеозвонка с лидерами Европы Политика, 04:22
Стала известна средняя стоимость поздравления Деда Мороза в этом году Общество, 04:01
Пресс-конференция Трампа и Зеленского по итогам переговоров. Полный текст Политика, 03:55
Заявления Трампа и Зеленского после переговоров. Полное видео с переводом Политика, 03:54
Двое взрослых и двое детей погибли при пожаре в доме на Камчатке Общество, 03:53
Нетаньяху прилетел в Мар-а-Лаго для встречи с Трампом Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Не менее 13 человек погибли при сходе поезда с рельсов в Мексике Общество, 03:35
Трамп не исключил поездку на Украину и выступление перед парламентом Политика, 03:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Трамп заявил о понимании отказа Москвы соглашаться на временное перемирие Политика, 03:07
Зеленский анонсировал встречу делегаций Украины и Европы в Вашингтоне Политика, 02:58
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11