Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Про пенсионную реформу в Татарстане расскажут через СМИ и соцсети

Татарстанское отделение Пенсионного фонда начало работу по оповещению населения об изменениях в пенсионном законодательстве России. Управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов попросил в этом помощи журналистов и подчеркнул, что лично готов разъяснять все непонятные моменты по всем возможным видам связи. Это все, что может сделать татарстанское отделение фонда - на платные публикации в местной прессе у него нет средств.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанское отделение Пенсионного фонда начинает кампанию по информированию населения о последних переменах в пенсионном законодательстве. Управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов подчеркнул, что готов лично разъяснять журналистам все непонятные моменты реформы, лишь бы общественность получила правильную и точную информацию. Это все, что может сделать татарстанское отделение фонда - на платные публикации в местной прессе у него нет средств.

На брифинге 28 января Марсель Имамов подробно рассказал о новых схемах начисления пенсий, вступающих в силу с 2015 года, и попросил журналистов корректно отразить эту информацию в своих изданиях. "Мы всегда готовы дать эти цифры, мы открыты в любой момент. В медиа-пространстве я присутствую везде, какие фантазии есть - во всех блогосферах, вконтакте, в твиттере. Ни одному изданию мы еще не отказали", - подчеркнул Имамов.

Как объяснил он РБК-Татарстан, основное оповещение татарстанцев о законодательных новшествах пройдет через федеральную прессу. Как ранее сообщал глава ПФР Антон Дроздов, на эти цели фонд выделит около 200 млн рублей на 2014 год. Региональный же фонд на публикации в местных газетах не получит денег и будет справляться своими силами. В течение года в районах Татарстана фонд будет проводить разъяснительные работы с местными газетами и попросит их опубликовать информацию о новом законодательстве.

Напомним, с 1 января 2015 года россиянам пенсии будут начисляться по специальной формуле и состоять из трех основных частей. Из существующей системы в новую схему перейдут два компонента - устанавливаемая государством минимальная пенсию и накопительная часть, инвестированная самими пенсионеров в один из негосударственных пенсионных фондов. К ним добавится принципиально новый показатель, который будет зависеть от трудового стажа, "белой" зарплаты и возраста выхода на пенсию - т.н. "пенсионные баллы", стоимость которых будет ежегодно пересчитываться. Закон гарантирует, что размер пенсии не сможет быть менее 40% от "белого" заработка за последний год.

Имамов попросил журналистов при любых затруднениях обращаться за разъяснениями в ПФР: "когда есть такая тонкая сфера, как пенсионное обеспечение, нужно мнение профессионала в этой части". "Если вам какой-либо сотрудник отказал в интервью, в разъяснении - позвоните мне, я быстро приведу его в чувство", - пообещал Имамов. Он даже пригласил журналистов на неделю поработать в отделении ПФР: "Приходите и назначайте встречи - увидите, тяжела ли шапка Мономаха, кушают ли сотрудники ПФР черную ложку икрой или едят варенье каждый день".

В республике насчитывается более 1 млн пенсионеров, за 2013 год их число выросло на 15,5 тысяч. В ближайшие пять лет число пенсионеров в РТ резко увеличится - пенсионного возраста достигнут сотни челнинцев, приехавших в 80-е годы на стройки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18