Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,

Казанский Кремль озвучил позицию по послаблениям для застройщиков

В казанском Кремле прокомментировали инициативу минстроя России разрешить застройщикам достраивать, не переходя на эскроу-счета, объекты, что завершены на 30% и где объем продаж по долевым договорам не менее 10%
официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова
официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова (Фото: rt.rbc.ru)

«Эти вопросы поднимали в республике еще того, как 10-13 февраля в РТ состоялось заседание президиума Госсовета России. С тех пор, как стало известно, что с середины 2019 года мы окончательно перейдем на эскроу-счета наше министерство строительства проводило масштабную работу, в том числе встречались с представителями федерального минстроя в Москве. На заседании президиума Госсовета РФ именно Татарстан поднимал эти вопросы. Мы считаем, что это внушительная поддержка для нашего строительного рынка, чтобы решить, в том числе, проблемы обманутых дольщиков», – сказала сегодня на брифинге официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова.

Вчера минстрой России опубликовал на портале нормативных правовых актов проект постановления о критериях для отбора объектов, которые можно будет достраивать по действующим ныне правилам после 1 июля, когда в долевом строительстве станет обязательным использование эскроу-счетов.

Послабления предлагается ввести для жилых комплексов, чья степень готовности будет составлять 30%. Второй критерий  по договорам долевого участия должно быть продано не менее 10% от площади жилых и нежилых помещений.

Обсуждение документа продлится до 13 марта.

Как сообщил, отвечая на вопросы РБК Татарстан, вице-президент ПАО «Сбербанк» – председатель Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Петр Колтыпин, в 9 регионах работают 285 застройщиков. Первый счет эскроу-счет в банке открыла компания из Удмуртии. Общее их количество превышает две сотни. По словам топ-менеджера, это немного. «Это мало, это начало большого пути. В Татарстане буквально недавно мы встречались со всеми крупнейшими застройщиками, обсуждали проблемы и вопросы. Хвалиться, что рынок уже раскачан, преждевременно», – сказал Колтыпин.

В то же время, он назвал механизм использования эскроу-счетов «работающим, положительным механизмом». Он отметил, что у «Сбербанка» не стоит задача на 100% охватить всех застройщиков. Банк анализирует риски, представляет результаты в региональный минстрой, а также руководству региона. В частности, банк не заинтересован в работе с недобросовестными застройщиками, компаниями, у которых есть негативный опыт работы с другими кредитными организациями. 

«Нам интересно работать с теми партнерами, с которыми гарантированно будем обеспечивать население качественным и доступным жильем», – сказал Колтыпин.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Татарстан
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10