Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В исполкоме Н.Челнов не ждут новых увольнений чиновников

Новых увольнений после ухода начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова в исполкоме Набережных Челнов не ожидается. Об этом РБК-Татарстан сообщил руководитель аппарата челнинского исполнительного комитета Ильдар Яруллин. По его словам, вечером 27 марта премьер-министр РТ Ильдар Халиков прилетел в автоград, чтобы провести совещание по выработке комплекса мер, направленных на профилактику нарушений чиновниками всей республики антикоррупционного законодательства, сообщил. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ, такое поручение по итогам антикоррупционного совета главе правительства дал Рустам Минниханов.
В исполкоме Н.Челнов не ждут новых увольнений чиновников

После скандального ухода начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова в исполкоме Набережных Челнов новых увольнений не ожидают. Об этом РБК-Татарстан сообщил руководитель аппарата челнинского исполнительного комитета Ильдар Яруллин. По его словам, вечером 27 марта премьер-министр РТ Ильдар Халиков прилетел в автоград, чтобы провести совещание по выработке комплекса мер, направленных на профилактику нарушений чиновниками всей республики антикоррупционного законодательства. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ, такое поручение по итогам антикоррупционного совета главе правительства дал Рустам Минниханов.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан главный советник организационного отдела Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин, в администрации Набережных Челнов и Тукаевского района РТ с 20 января по 21 февраля 2014 года работала комиссия Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции. Результаты рассмотрели на заседании совета при президенте РТ 26 марта, в целом, доклад о ситуации занял 150 страниц.

По словам И.Гущина, эксперты, выезжая в районы РТ, изучали «выпадающие бюджетные и внебюджетные доходы, связанные с неэффективным использованием муниципальной собственности, включая земельные участки», организацию муниципальных торгов, полноту и своевременности выполнения муниципальных контрактов, вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе движение денежных средств через единые расчетные центры, а также управление жилищным фондом. В поле зрения комиссии попали и вопросы соблюдения регламента по предоставлению муниципальной услуги «Электронная очередь в детский сад». Уделялось внимание исследованию морального климата внутри коллективов органов местного самоуправления, изучались деловые качества руководителей и лиц, состоящих в резерве на замещение данных должностей и так далее.

В 2013 году, сообщил И.Гущин, экспертная антикоррупционная группа побывала в 6 районах РТ: Камско-Устьинском, Черемшанском, Мамадышском, Рыбно-Слободском, Спасском и Муслюмовском. Отметим, что руководителя исполкома Спасского района 26 марта на заседании совета по противодействию коррупции при президенте РТ рекомендовали уволить за допущенные промахи в работе. В тот же день подал заявление по собственному желанию начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Набережных Челнов Рафар Шакиров, в адрес которого на совете поступила такая же рекомендация. Напомним, участники совета озвучили, что Р.Шакиров нарушил антикоррупционное законодательство.

Эксперты комиссии, по данным управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, пришли к выводу: в районах, где им довелось побывать, оказываются существенные преференции компаниям, аффилированным должностным лицам органов местного самоуправления. При попустительстве органов местного самоуправления, подразделений минсельхозпрода и Татарстанстата допускались существенные искажения статистической отчетности по линии сельхозпроизводства. Органами местного самоуправления не всегда применяются штрафные санкции к исполнителям муниципальных контрактов и выявляются завышения объемов выполненных работ, сделали вывод члены комиссии.

Как рассказал Иван Гущин, Рустам Минниханов 26 марта, заслушав информацию по Набережным Челнам, дал поручение премьер-министру Ильдару Халикову разобраться в сложившейся ситуации на месте. В результате, как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, премьер-министр вечером 27 марта провел в исполкоме Набережных Челнов совещание. Оно прошло в закрытом для СМИ режиме, участвовали руководители подразделений исполнительного комитета города.

Руководитель аппарата исполкома Н.Челнов Ильдар Яруллин рассказал РБК-Татарстан, что премьер-министр приехал в город «не для разбора полетов». Все кадровые предложения, по его словам, озвучили на заседании антикоррупционного совета 26 марта. Цель визита главы правительства РТ и проведенного им совещания, по словам И.Яруллина, заключалась в выработке профилактических мер, которые позволят избежать нарушений, прежде всего, при работе чиновников с земельными участками. Например, И.Халиков, рассказал представитель челнинского исполкома, дал поручение министерству земельных и имущественных отношений РТ разработать соответствующие нормативные акты.

«Премьер-министр на совещании в исполкоме Набережных Челнов дал поручения республиканского значения министерствам и муниципалитетам Татарстана, - сказал И.Яруллин, - Список поручений будет опубликован кабинетом министров РТ. В целом, речь шла о том, что нужно предпринять, чтобы поставить надежный заслон перед желающими злоупотребить полномочиями или нарушить закон».

Руководитель аппарата исполкома Н.Челнов сообщил РБК-Татарстан, что об исполнении поручений премьер-министра РТ чиновники разных уровней республики будут отчитываться ежеквартально.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
Застройщики РТ просят привязать лимит семейной ипотеки к ценам на жилье Татарстан, 09:14 
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00