Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В исполкоме Н.Челнов не ждут новых увольнений чиновников

Новых увольнений после ухода начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова в исполкоме Набережных Челнов не ожидается. Об этом РБК-Татарстан сообщил руководитель аппарата челнинского исполнительного комитета Ильдар Яруллин. По его словам, вечером 27 марта премьер-министр РТ Ильдар Халиков прилетел в автоград, чтобы провести совещание по выработке комплекса мер, направленных на профилактику нарушений чиновниками всей республики антикоррупционного законодательства, сообщил. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ, такое поручение по итогам антикоррупционного совета главе правительства дал Рустам Минниханов.
В исполкоме Н.Челнов не ждут новых увольнений чиновников

После скандального ухода начальника управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Рафара Шакирова в исполкоме Набережных Челнов новых увольнений не ожидают. Об этом РБК-Татарстан сообщил руководитель аппарата челнинского исполнительного комитета Ильдар Яруллин. По его словам, вечером 27 марта премьер-министр РТ Ильдар Халиков прилетел в автоград, чтобы провести совещание по выработке комплекса мер, направленных на профилактику нарушений чиновниками всей республики антикоррупционного законодательства. Как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ, такое поручение по итогам антикоррупционного совета главе правительства дал Рустам Минниханов.

Как сообщил в беседе с РБК-Татарстан главный советник организационного отдела Управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин, в администрации Набережных Челнов и Тукаевского района РТ с 20 января по 21 февраля 2014 года работала комиссия Республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции. Результаты рассмотрели на заседании совета при президенте РТ 26 марта, в целом, доклад о ситуации занял 150 страниц.

По словам И.Гущина, эксперты, выезжая в районы РТ, изучали «выпадающие бюджетные и внебюджетные доходы, связанные с неэффективным использованием муниципальной собственности, включая земельные участки», организацию муниципальных торгов, полноту и своевременности выполнения муниципальных контрактов, вопросы соблюдения законодательства в сфере ЖКХ, в том числе движение денежных средств через единые расчетные центры, а также управление жилищным фондом. В поле зрения комиссии попали и вопросы соблюдения регламента по предоставлению муниципальной услуги «Электронная очередь в детский сад». Уделялось внимание исследованию морального климата внутри коллективов органов местного самоуправления, изучались деловые качества руководителей и лиц, состоящих в резерве на замещение данных должностей и так далее.

В 2013 году, сообщил И.Гущин, экспертная антикоррупционная группа побывала в 6 районах РТ: Камско-Устьинском, Черемшанском, Мамадышском, Рыбно-Слободском, Спасском и Муслюмовском. Отметим, что руководителя исполкома Спасского района 26 марта на заседании совета по противодействию коррупции при президенте РТ рекомендовали уволить за допущенные промахи в работе. В тот же день подал заявление по собственному желанию начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития Набережных Челнов Рафар Шакиров, в адрес которого на совете поступила такая же рекомендация. Напомним, участники совета озвучили, что Р.Шакиров нарушил антикоррупционное законодательство.

Эксперты комиссии, по данным управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, пришли к выводу: в районах, где им довелось побывать, оказываются существенные преференции компаниям, аффилированным должностным лицам органов местного самоуправления. При попустительстве органов местного самоуправления, подразделений минсельхозпрода и Татарстанстата допускались существенные искажения статистической отчетности по линии сельхозпроизводства. Органами местного самоуправления не всегда применяются штрафные санкции к исполнителям муниципальных контрактов и выявляются завышения объемов выполненных работ, сделали вывод члены комиссии.

Как рассказал Иван Гущин, Рустам Минниханов 26 марта, заслушав информацию по Набережным Челнам, дал поручение премьер-министру Ильдару Халикову разобраться в сложившейся ситуации на месте. В результате, как сообщил РБК-Татарстан руководитель пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин, премьер-министр вечером 27 марта провел в исполкоме Набережных Челнов совещание. Оно прошло в закрытом для СМИ режиме, участвовали руководители подразделений исполнительного комитета города.

Руководитель аппарата исполкома Н.Челнов Ильдар Яруллин рассказал РБК-Татарстан, что премьер-министр приехал в город «не для разбора полетов». Все кадровые предложения, по его словам, озвучили на заседании антикоррупционного совета 26 марта. Цель визита главы правительства РТ и проведенного им совещания, по словам И.Яруллина, заключалась в выработке профилактических мер, которые позволят избежать нарушений, прежде всего, при работе чиновников с земельными участками. Например, И.Халиков, рассказал представитель челнинского исполкома, дал поручение министерству земельных и имущественных отношений РТ разработать соответствующие нормативные акты.

«Премьер-министр на совещании в исполкоме Набережных Челнов дал поручения республиканского значения министерствам и муниципалитетам Татарстана, - сказал И.Яруллин, - Список поручений будет опубликован кабинетом министров РТ. В целом, речь шла о том, что нужно предпринять, чтобы поставить надежный заслон перед желающими злоупотребить полномочиями или нарушить закон».

Руководитель аппарата исполкома Н.Челнов сообщил РБК-Татарстан, что об исполнении поручений премьер-министра РТ чиновники разных уровней республики будут отчитываться ежеквартально.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36