Перейти к основному контенту
COVID-2019 в РТ ,  
0 

Кризис масштаба развала СССР: эксперт высказался о ситуации в экономике

Директор Центра перспективных экономических исследований при Академии наук РТ Марат Сафиуллин, оценив ситуацию как кризисную, заявил, что власти, по его мнению, должны поддержать и крупный бизнес и МСП
Фото: tatar-inform.ru
Фото: tatar-inform.ru

«Это кризис такого же масштаба, как развал Советского Союза. Это очень серьезно», – сказал Марат Сафиуллин в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина. Сафиуллин работал министром экономики РТ в 2007-2010 году.

Эксперт считает, что Татарстан обладает существенным запасом прочности в силу диверсификации экономики и развитой инфраструктуры.

«С точки зрения бюджетной обеспеченности, благодаря инициативам, которые предпринимались в республике, у нее большой запас прочности. Самое главное, что за этот период удалось диверсифицировать экономику. В 1990-е годы более 60% доходной базы формировалось за счет «Татнефти». Сейчас нефтяные доходы, налог на прибыль, который они формируют, составляют более трети. Но доля обрабатывающих секторов, связанных с нефтехимией и нефтепереработкой, также серьезно выросла. Несмотря на стоимость нефти, полимерная продукция и все последующие переделы всегда демонстрируют большую устойчивость. Есть надежда, что инициативы по диверсификации сыграют свою роль. Второе правильное дальновидное решение Татарстана — серьезные вложения в инфраструктуру», – сказал Сафиуллин в интервью, опубликованном ИА «Татар-Информ».

В то же время эксперт сообщил, что бюджетные учреждения получили приказ, в котором прописаны приоритетные расходы и те, что следует отложить до стабилизации экономической ситуации, в частности они связаны с приобретением ПО, компьютеров, строительством.

Он затруднился ответить на вопрос, в какие строки ситуация может стабилизироваться. Говоря о режиме дистанционной работы и направленной на профилактику коронавируса нерабочей неделе, которая начинается сегодня, Сафиуллин сказал, что не все предприятия РТ могут приостановить производство.

«Если бы дело касалось производства «Камазов», то да. Но когда речь идет о системе перекачки, то не всегда можно ее остановить или заморозить. Иногда остановить линию перекачки равносильно строительству новой. К тому же, например, у «Казаньоргсинтеза» и «Нижнекамскнефтехима» есть потребители услуг, и остановка процесса чревата серьезными последствиями», – сказал директор Центра перспективных экономических исследований при АН РТ.

В целом, отметил Сафиуллин, из-за пандемии, падения стоимости нефти, волатильности рубля и других негативных факторов, в первую очередь, страдают крупные предприятия с большими кооперационными связями. Им, по мнению эксперта, нужно помочь восполнить оборотный капитал. Он подчеркнул, что российская экономика опирается на крупный бизнес, который, помимо прочего, создает рабочие места и обеспечивает заказами МСП.

«Большая часть наших крупных компаний связаны с сырьем или первыми этапами переработки этого сырья. Поэтому у них была серьезная подушка. Мне кажется, сейчас тот период, когда нужно распределять эту подушку безопасности. На них, в первую очередь, сказывается ценовой фактор на рынке нефти. Также развитие любого крупного предприятия связано с кредитами. Ориентированные на экспорт компании брали валютные кредиты за рубежом, поскольку там их стоимость была существенно ниже. И сейчас они имеют большую задолженность перед иностранными кредиторами», – сказал Сафиуллин.

Он считает, что мер господдержки субъектов экономики, которые озвучил президент РФ Владимир Путин, недостаточно.

«Упор должен быть сделан на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, чтобы покрыть убытки и потери в оборотных средствах, которые возникли за счет форс-мажорных обстоятельств. Налоги — это малая толика, их не хватит, чтобы компенсировать выпадающие потери», – отметил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Закрытый с февраля 2022 года аэропорт Элисты откроют для полетов Общество, 09:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
Верховный суд РФ отказался признать притворными сделки «Спурта» и КЗСК Татарстан, 08:58 
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01