Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Потерпевшие по делу о "Булгарии" просят для обвиняемых максимального наказания

Процесс по делу о гибели пассажирского электрохода "Булгария" подходит к концу. 28 апреля в концертоном зале ДК "Юность", где 6 мая 2013 года стартовал открытый процесс по делу о гибели теплохода и 122 человек прошел второй день судебных прений. Перед судьей выступали пострадавшие, выразившие полную поддержку гособвинению и призвавшие суд приговорить пятерых фигурантов дела к самому суровому наказанию безо всякого снисхождения.
Потерпевшие по делу о "Булгарии" просят для обвиняемых максимального наказания

Процесс по делу о гибели пассажирского электрохода "Булгария" подходит к концу. 28 апреля в концертном зале ДК "Юность", где 6 мая 2013 года стартовал открытый процесс по делу о гибели 122 человек на теплоходе, прошел второй день судебных прений. Перед судьей выступали пострадавшие, выразившие полную поддержку гособвинению и призвавшие суд приговорить пятерых фигурантов дела к самому суровому наказанию безо всякого снисхождения.

"Сегодня, 28 апреля 2014 года, идет уже 136-е заседание суда, прошло 357 дней с его начала, однако боль утраты родного и близкого мне человека не стихает", - заявил суду Геннадий Игнарин, потерявший в трагедии 35-летнего сына.

Г.Игнарин, не пропустивший ни одного судебного заседания и посвятивший, по его словам, все свое время на ознакомление с материалами уголовного дела, перечислил, что в трагедии погибло 122 человека, 28 из которых были дети, а также 72 женщины, как минимум 9 из которых были беременны на сроке более трех месяцев. "По медицинским правилам беременность, не прекратившаяся после 12 недель, считается обязательной для выхаживания - такой младенец уже обязан жить", - сказал он в своем выступлении.

Фарид Хисамиев, у которого в день его рождения трагедия отняла пятерых - отца, мать, дочь, внуку и тетю, заявил, что те 122 человека, которые погибли, "лишь одна цифра - еще в три-четыре раза больше людей, жизнь которых они разрушили". По словам Павла Кочнева, у которого в результате трагедии погибла мама, тетя и двое племянников, его отец сейчас остался один и очень тяжело переживает. В результате этой трагедии у него начались проблемы со слухом. Он постоянно принимал участие в судебных заседаниях, но сдали нервы, говорит Кочнев.

Фарида Шагиева, пассажирка теплохода "Булгария", потерявшая в трагедии 22 коллег и спасенная "Арабеллой", считает, что скамья подсудимых должна была бы быть более вместительной. "Я была не на всех заседаниях, но даже при этом может сложиться такое впечатление, что многочисленные государственные надзорные органы никакой надзор (за речными судами) не осуществляют", - говорит женщина.

Больше всего потерпевших удивляет то, что подсудимые не признали своей вины и просят о смягчении наказания и снисхождении. "122 человека они отправили на тот свет, из нас всех сделали моральных инвалидов - эти люди сейчас сидят и ни капли не раскаиваются", - говорит Павел Кочнев. К нему присоединяется и брат Фариды Хисамиевой Тимур. "Если вы осознали ту вину, то горе, тот ущерб, который нанесли, убив нерожденных детей, убив детей, которые только вступили в жизнь, которые только начали жизнь, найдите в себе силы тогда, признайте свою вину полностью и с честью, с гордо поднятой головой тогда выйдите из зала суда!" - обратился он к подсудимым.

Напомним, по мнению гособвинения, субарендатору судна Светлане Инякиной следует назначить 14,5 года лишения свободы и лишить права заниматься коммерческой деятельностью в сфере осуществления коммерческих перевозок на 3 года. Старшему эксперту Камского участка ФГУ «Российский речной регистр» Якову Ивашову предложено назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в области Росречрегистра сроком на 3 года, начальнику Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Иреку Тимергазееву – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать организационно-распредительные должности сроком на 3 года. Кроме того, старший помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев потребовал у суда назначить наказание для старшего помощника капитана Рамиля Хаметова в виде 6 лет 10 месяцев в колонии общего режима, для бывшего главного госинспектора казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора Владислава Семенова 8 лет колонии общего режима.

Судебные прения продолжатся 29 апреля в здании Московского районного суда Казани. Суд принял решение начать процесс в 11 часов, а не в 10, как обычно, в связи с тем, что 29 апреля в России день поминовения умерших - Радоница и многие из потерпевших отправятся на кладбища. Выступать в прениях высказали желание только трое подсудимых - Ирек Тимергазеев, Владислав Семенов Яков Ивашов. Главный фигурант дела Светлана Инякина и первый помощник капитана теплохода Рамиль Хаметов от выступлений воздержались.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт Политика, 10:59
Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу Общество, 10:59
«Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок Общество, 10:51
Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном Экономика, 10:49
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель Инвестиции, 10:47
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Сервис перевозок «Челнок» может зайти в Нижнекамск и Елабугу Татарстан, 10:15