Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

«ТАИФ» распределит между акционерами прибыль в размере 3,5 млрд рублей

Рекордная годовая выручка, намеченное решение проблем с сырьем и критика от властей республики за «нереальную цену» - группа компаний подвела итоги деятельности за 2015 год на общем собрании акционеров.
«ТАИФ» распределит между акционерами прибыль в размере 3,5 млрд рублей

Результаты прошедшего года стали самыми успешными за все время существования группы компаний, сообщили в «ТАИФе» по итогам заседания общего годового собрания акционеров. Выручка ГК «ТАИФ», по данным первого заместителя генерального директора общества Рустема Сультеева, составила 524 млрд рублей, для сравнения - 469 млрд в 2014 году. Чистая прибыль по итогам 2015 года - 110 млрд рублей. Совокупные налоговые платежи и сборы превысили 63 млрд рублей. Выплаты в бюджет Татарстана составили 21,2 млрд рублей, что на 6,6 млрд (45%) больше, чем за 2014 год. Средняя зарплата у сотрудников компаний группы поднялась до 40,5 тыс. рублей, отметил Сультеев.

«Решено прибыль между акционерами головной компании распределить в размере 3,5 млрд рублей. Это 36% чистой прибыли. Это дивиденды. Остальная прибыль (6,5 млрд рублей – РБК-Татарстан) остается нераспределенной», - заявил заместитель генерального директор ГК.

Президент Татарстана Рустам Минниханнов сообщил, что и за 4 месяца этого года, несмотря на нестабильную ситуацию на рынках и падение цен, эффективность работы компании только улучшилась.

«Компания имеет большие планы по реализации большого проекта этилена. А за этиленом будет целый комплекс производств, заводов, которые будут переделывать это сырье в полимеры. Задачи очень серьезные. Если мы раньше мечтали о объемах производств в 500 млрд, то сегодня задача - уйти за триллион», - сказал Минниханов.

Генеральный директор «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что надеется на «ускорение» реализации проекта нового этиленового комплекса «Нижнекамскнефтехима» в связи с тем, что для «ТАИФ» стратегическим партнером стала «Татнефть». Напомним, в марте этого года «Татнефть» приобрела 24,9% акций «Нижнекамскнефтехима» и 9% акций «Танеко» за 20 млрд рублей.

«У «Татнефти» огромные потенциальные активы и ресурсы, которые могут быть привлечены для обеспечения финансирования проекта»,- заявил глава ГК.

«Новый шестимиллионник (нефтеперерабатывающий комплекс «Танеко», оператором строительства которого стала «Татнефть» - РБК-Татарстан) полностью нацелен на поставки на новый комплекс «Нижнекамскнефтехима» (по производству этилена – РБК-Татарстан)», - добавил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Альберт Шигабутдинов также рассказал, что ранее заявленная стоимость всего проекта НКНХ в 9 млрд долларов, скорее всего, будет существенно уменьшена. Глава «ТАИФ» назвал цену «нереальной» и даже признался, что руководство республики «высказало критику» по этому поводу.

«Я думаю, это нереальная цена. Поэтому произошла небольшая задержка… Это непосильная огромная стоимость. Реальная стоимость должна быть ниже. Сколько должно стоить строительство - я скажу осенью. В любом случае стоимость должна быть такая, чтобы она окупилась в течение 5 лет, не больше», - сказал Шигабутдинов.

«Чуть позже» обещал глава «ТАИФА» раскрыть решение и для вопроса сырья для «Казаньоргсинтеза». Как сообщалось ранее, в 2015 году на «Казаньоргсинтезе» было зафиксировано снижение объемов производства полиэтилена, связанное с недостаточностью сырья. Несмотря на увеличение выработки собственного этилена на 30,4 тыс. тонн по сравнению с 2014 годом, дефицит этилена не удалось ликвидировать, сообщил гендиректор «Казаньоргсинтеза» Фарид Минигулов.

«Проблема может быть решена кардинально, - заявил Алберт Шигабутдинов. - Как - пока не могу сказать, пока решение не будет принято, пока не будут подписаны определенные соглашения. На поиски пути потратили 15 лет. Будет решен вопрос в течение года».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28