Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создадут систему мониторинга цен на недвижимость

Институт развития территории в пилотном режиме начал создавать в Татарстане геоинформационную систему мониторинга цен на недвижимость, которая должна повысить инвестиционную привлекательность региона
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

О создании новой системы в ходе круглого стола РБК-Татарстан сообщил заместитель директора института, глава группы компаний Newline Business Василь Мазитов. «Мы проводим ценовое зонирование в ряде регионов России, в Татарстане мы в пилотном режиме в двух муниципалитетах такую работу проведем», - сказал Мазитов. Он отметил, что в Татарстане в 2017 выпущен мониторинг цен на объекты недвижимости, который является ориентиром для оценщиков.
Замдиректора института напомнил, что в начале 2017 года вступил в силу новый закон о кадастровой оценке недвижимости, при этом новые правила предписывают проводить ценовое зонирование территорий.

«Внедрение ценового зонирования на основе геоинформационных систем позволит в реальном времени отслеживать рыночную стоимость объектов в любой зоне республики. Это нужно в первую очередь для инвестора, чтобы он мог в режиме онлайн смог посмотреть где какой участок сколько стоит. Это нужно для собственников земли, для органов государственной власти, в том числе для главы республики, который в режиме онлайн может посмотреть какой муниципалитете реализовал имущество и по какой цене и на сколько это соответствует рынку. На на взгляд существующий мониторинг цен Татарстана он к сожалению не информативен. В пилотном режиме мы в Татарстане берем два муниципальных образования, чтобы показать как это работа должна проводиться», - пояснил Мазитов. 
Как отметил спикер, подобный анализ текущей ситуации с постановкой объектов на кадастровый учет уже проведен в одном из районов Татарстана.

«Анализ показывает, что около 150 участков имеют некорректный адрес, кадастровая стоимость неправильная или равна нулю у 76 объектов, необоснованно занижена кадастровая стоимость у 19 объектов. Не поставлены на кадастровый учет, не определены границы у многих земельных участков. Например, в одной деревне выявлен 51 такой объект из 108. Отсутствуют сведения о правообладателях и 14 тыс. объектов. В результате даже поверхностный анализ показывает, что в данном районе около 1,5 тыс. участков, возможно, выпадают из налогооблагаемой базы, что может привести к недополучению налоговых и арендных платежей», - подчеркнул Мазитов. «На наш взгляд грамотное управление территориями с применением карт ценового зонирования позволит увеличить прозрачность системы налогообложения и в том числе увеличить поступление налоговых и арендных платежей», - добавил он.

Как отметил в своем выступлении президент Союза оценщиков Татарстана Андрей Лисичкин, геоинформационная система мониторинга цен была бы полезной для органов власти, для бизнеса и рядовых граждан. «Для руководства республики, граждан и предпринимателей такая система очень полезна, поскольку прежде чем принять управленческое решение можно посмотреть в каком ценовом диапазоне находится объект в конкретной территории. Например, можно уточнить сколько стоит офис в центре города и на окраине и дальше предпринимать какие-то действия. Но если мы работаем с банком и хотим получить кредит, необходимо определить точную залоговую стоимость с привлечением оценщика. Геоинформационная система, к сожалению, не дает такой возможности чисто юридически», - уточнил президент Союза оценщиков Татарстана.

Информационное агентство «РБК-Татарстан» 20 апреля провело круглый стол, посвященный эффективному использованию земель и объектов недвижимости, в работе которого приняли участие руководители государственных органов и общественных организаций, в том числе замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Рустэм Мерзакреев, замдиректора кадастровой палаты республики Наталья Жалдак, замруководителя Росреестра Татарстана Артем Костин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
Новые дороги: бизнес РТ из-за санкций изменил подход к логистике РБК+, 13:53 
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
В Советском районе Казани реставрируют здание старого аэровокзала Татарстан, 13:48 
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14