Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 
Эксклюзив

Игра на вылет: где казанцы намерены отдыхать в майские праздники и после

97% жителей Казани собираются путешествовать с 1 по 10 мая внутри страны. Самым популярным направлением стала Москва. После праздников турбизнес рассчитывает на возобновление чартеров в Египет
Игра на вылет: где казанцы намерены отдыхать в майские праздники и после

В мае не маяться 

Пресс-служба сервиса OneTwoTrip сегодня сообщила, что  на период майских праздников 97% бронирований авиабилетов на рейсы из Казани приходится на внутренние направления. В 2019 году по России путешествовали 85% клиентов сервиса из столицы РТ.

Наиболее востребованным направлением для вылета из Казани с 1 по 10 мая стала Москва, на которую приходится 46% от общего числа авиабронирований. Спрос, по сравнению с 2019 годом, увеличился на 25%. На втором месте Санкт-Петербург, доля бронирований куда составила 14,6%. За два года спрос на данное направление уменьшился на 20%. Замыкают тройку лидеров с долей 8,5% Сочи, направление стало более востребованным на 60%.

В топ-5 городов также вошли Краснодар (доля в объеме бронирований билетов –6,9%, рост популярности в 3 раза) и Симферополь (доля – 4,1%, спрос  увеличился более чем в три раза).

Средняя стоимость авиабилета из Казани и обратно в период майских праздников, по данным OneTwoTrip, составляет 8,2 тыс. рублей. По их данным, это более чем на 2% дешевле, чем в 2019-м.

Среди железнодорожных маршрутов жители Казани, судя по данным OneTwoTrip, чаще всего приобретают билеты в Москву, на долю которой приходится 66,9% бронирований жд-билетов, Екатеринбург (13,6%), Санкт-Петербург (4,55%), Пермь (3,9%) и Ижевск (1,9%).

Глава Ассоциации туристских агентств РТ, генеральный директор туркомпании Persona Grata Рамиль Мифтахов рассказал РБК Татарстан, что на майские праздники у татарстанцев востребован отдых на территории страны, а также в ОАЭ, на Мальдивах и Кубе. После праздников турбизнес ожидает открытия чартерного авиасообщения с курортами Египта.

Египет на горизонте

Мифтахов отметил, что спрос на это направление среди татарстанцев   увеличился двукратно.

23 апреля президенты России и Египта Владимир Путин и Абдул-Фаттах ас-Сиси в ходе телефонного разговора договорились о восстановлении полноформатного авиасообщения между странами. Это означает, что будут возобновлены чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, которых не было с ноября 2015 года. Однако пока Росавиация не делала никаких заявлений о датах начала и географии полетной программы. 

«После объявления о том, что у людей нет больше возможности посетить Турцию, они начали резко переориентироваться на другие направления, в том числе на Египет. Я думаю, что после открытия спрос будет «валовым». Как только согласуют чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, туда полетят полные самолеты наших граждан», — считает Мифтахов.

По его словам, постановка рейса и бронирование номеров занимает одну-две недели. «Также компаниям необходимо сформировать турпакеты и продать их. Это занимает время, а сейчас будут выходные дни и туристические компании не работают, поэтому я думаю, что мы сможем полететь после майских праздников»,— добавил он.

В пресс-службе международного туроператора «TEZ TOUR» в беседе с РБК Татарстан прогнозировали, что первые рейсы в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха могут быть выполнены через 7-14 дней. Египет у татарстанских клиентов компании является одним из наиболее востребованных направлений. В настоящий момент людям предлагают туры, включающие перелет регулярным рейсом из Москвы в Каир.

В пресс-службе «Anex Tour» также отметили, что на данный момент конкретная дата первого рейса в Шарм-эль-Шейх или Хургаду властями не объявлена. «Мы ожидаем конкретику по началу программ и деталей по возможным городам вылета для оперативной работы с направлением. Поскольку аэропорт Казани сейчас открыт для международных перелетов (до закрытия Турции и Занзибара), вероятно, он войдет в список городов, откуда будут возможны чартерные рейсы», – считают в компании.

Кипрская оттепель

В «TEZ TOUR» добавили, что россияне, сделавшие прививку от коронавирусной инфекции российскими препаратами, включая «Спутник V», смогут с 10 мая въезжать на Кипр без соблюдения карантина и ПЦР-тестов. Перед путешествием нужно будет загрузить копию сертификата о вакцинации на английском языке на онлайн-платформу Cyprus Flight Pass.

В «Anex Tour» от комментариев по упрощению въезда на Кипр для туристов воздержались. 

Об отмене ограничений для привитых туристов 26 апреля сообщил, министр туризма Саввас Пердиос. Ранее было необходимо соблюдать самоизоляцию и сдать 3 теста за свой счет. 

27 апреля российские власти поручили Роспотребнадзору, Росавиации и МИДу к 11 мая представить оценки по возможности восстановления регулярного авиасообщения с рядом государств с учетом складывающейся в них эпидемиологической обстановки. Кипр вошел в их число, как и Австрия, 
Болгария, Дания, Ирландия, Мальта и ряд других стран. Помимо этого, бдет прорабатываться возобновить рейсы в Доминикану, ОАЭ, Тунис и другие государства. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
На зарплаты бюджетников Казани в I квартале направили ₽7,1 млрд Татарстан, 16:10 
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02