Перейти к основному контенту
KazanForum ,  
0 

Для участия в KazanForum зарегистрировались 2,5 тыс. человек из 65 стран

Регистрацию на XIV Международный форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» прошли делегаты из 65 стран и более 30 регионов РФ. Сегодня в Казани прошло заседание оргкомитета
Для участия в KazanForum зарегистрировались 2,5 тыс. человек из 65 стран

Вице-премьер РФ, глава оргкомитета Марат Хуснуллин заявил на заседании в Казани, что до начала KazanForum осталось немногим более 2 недель. «Наша задача – закрыть все имеющиеся вопросы», — сказал он.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер РФ подчеркнул, что в сложившейся ситуации сотрудничество с мусульманскими странами имеет огромное значение. 

Глава (раис) Татарстана Рустам Минниханов рассказал, что участие в KazanForum подтвердили представители 65 стран и более 30 регионов России. «Приедут зарубежные министры и дипломаты. Это подчеркивает высокий статус форума как главной экономической площадки для взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира в рамках деятельности, проводимой группой стратегического видения «Россия – Исламский мир», — отметил Минниханов.

Замглавы оргкомитета – ответственный секретарь KazanForum, советник президента РФ Антон Кобяков уточнил, что на форум к данному моменту прошли регистрацию свыше 2,5 участников из 65 стран.

«В последние месяцы мы провели ряд поездок в Узбекистан, Туркменистан, Казахстан. Работаем с Турцией, ОАЭ, с Малайзией и другими странами. Уверен, что будут серьезные иностранные делегации», — сказал Минниханов.

Деловая программа, сообщил раис РТ, включает свыше 150 различных сессий, у которых примут участие более 750 спикеров. Он добавил, что форуму будут сопутствовать другие мероприятия, например, специальное заседание группы «Россия – Исламский мир». Тема – традиционные духовно-нравственные ценности как основа межрелигиозного сотрудничества. «Мы ожидаем, что в заседании примут участие высокие российские и зарубежные гости», — сказал раис РТ.

Помимо этого, сообщил Минниханов, состоится панельная дискуссия «Роль всемирного наследия ЮНЕСКО в развитии региона» – участвовать будут министры культуры различных стран.

Кобяков добавил, что в рамках форума планируется подписать порядка 75 соглашений. Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил журналистам, что ряд соглашений будет касаться транспортного обслуживания. «У нас есть коридор «Север – Юг», где мы планируем выйти через Казахстан, Туркменистан, на Иран, Индию. И мы подпишем несколько соглашений в этом направлении», — сообщил он.

Минниханов в своем выступлении обратился к минпромторгу России с просьбой оказать содействие в привлечении к генеральному партнерству с форумом, минимум, 3 международных и 5 российских госкорпораций, чтобы они также представили стенды на выставке Russia Halal Expo.

Чтобы организовать комфортное пребывание иностранных делегатов, отметил глава Татарстана, необходимо организовать ускоренный пограничный контроль.

По словам Кобякова, с 15 по 23 мая в аэропорту Казани будет работать временный консульский пункт. Участники KazanForum смогут круглосуточно получить визовую поддержку.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Татарстан
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
«Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД Крипто, 20:49
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34