Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Совет директоров «КАМАЗa» отказался от выплаты дивидендов

Полученную по результатам 2018 года прибыль ПАО «КАМАЗ» намерен направить на формирование резервного фонда. В пресс-службе предприятия отметили, что окончательное решение примут 28 июня
Совет директоров «КАМАЗa» отказался от выплаты дивидендов

В Набережных Челнах сегодня состоялось заседание Совета директоров ПАО «КАМАЗ» под председательством гендиректора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. На нем обсудили вопросы подготовки к годовому общему собранию акционеров компании, которое состоится 28 июня.

Совет директоров утвердил годовой отчeт ПАО «КАМАЗ», сформировал повестку дня годового общего собрания акционеров, а также принял решение по выплате дивидендов.

«Были даны рекомендации по распределению чистой прибыли ПАО «КАМАЗ», полученную по результатам 2018 года, в размере 27 179 148 рублей. Всю сумму рекомендовано направить на формирование резервного фонда ПАО «КАМАЗ», дивиденды по результатам деятельности ПАО «КАМАЗ» за 2018 год не выплачивать», – говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, в прошлом году ПАО «КАМАЗ» направил на выплату дивидендов 749,66 млн рублей, что составляло 1,06 рублей из расчета на одну акцию. Остальная часть чистой прибыли была направлена на формирование резервного фонда ПАО «КАМАЗ» (150,85 млн рублей) и на финансирование инвестиционных проектов (2,11 млрд рублей). Чистая прибыль компании за 2017 год превысила 3 млрд рублей.

«Совет директоров рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды. Окончательное решение будет принято на собрании акционеров, которое состоится 28 июня», – заявил РБК Татарстан пресс-секретарь предприятия Олег Афанасьев. 

Отказ от выплаты дивидендов, отметил в беседе с РБК Татарстан управляющий партнер Экспертной группы Veta Илья Жарский, свидетельствует о проблемном положении всей отрасли. В 2018 году экспорт российской грузовой техники вырос на 2,7% и составляет сейчас 15 тыс. единиц в год. В таких условиях «КАМАЗу», по мнению эксперта, очень трудно улучшать финансовые показатели, реализуя инвестиционную программу.

«Думаю, что в условиях слабого экспортного потенциала наращивать инвестпрограмму как раз очень разумно, и совет директоров компании действует правильно, ориентируясь на долгосрочную перспективу в 3-5 лет, и пока ради этого ужимая интересы акционеров. Те, кто купили бумаги «КАМАЗа», судя по всему, к этому готовы, так как не видно сколько-нибудь масштабных продаж акций компании.

В следующие 2-3 года, когда новые разработки уже будут становиться на конвейер, «КАМАЗ», как и другие российские экспортеры, наверное, надеется получить внезапную выгоду от снижения курса рубля или даже девальвации, так как такие события происходят в среднем раз в 6-10 лет, а с момент последней девальвации прошло уже 5 лет. Признаком улучшения дел будет переход сначала к полной рабочей неделе, а потом и работа в несколько смен», – считает Жарский.

По словам эксперта, «КАМАЗ» выплачивал дивиденды в 2012 и 2013 годы. В течение двух последующих лет было принято решение отказаться от них. В 2016-2017 годы их возобновили. Жарский предположил, что нынешний перерыв продлится такое же количество лет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48