Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Всмятку или вкрутую: птицеводы Татарстана оценили риск дефицита яиц

Закупочные цены на куриные яйца стали ниже себестоимости производства. Если тенденция сохранится, производители могут отказаться от производства яиц в пользу мяса
Всмятку или вкрутую: птицеводы Татарстана оценили риск дефицита яиц

Производители куриных яиц обратились в минпромторг РФ с просьбой помочь решить проблему с «критическим снижением» закупочных цен на продукцию, сообщают «Ведомости» со ссылкой на двух участников совещания, которое прошло в ведомстве 26 мая.

Производители Татарстана тоже столкнулись со снижением цен. По словам директора фермерского хозяйства «Чайка» Алмаза Шангараева, проблема актуальна последние 1,5 месяца. «Сейчас мы работаем в ноль. И, конечно, долго в таком режиме существовать не получится. Все подорожало: корм, электричество, налоги. Если такая тенденция сохранится, придется снять яйцо с производства и перейти только на производство мяса», — сказал Шангараев.

В пресс-службе торговой сети «Лента» заявили, что цены на яйца снизились,по сравнению с апрелем, на 10-15%, отметив, что тогда православные верующие готовились к Пасхе. Однако цены, по данным компании, выше, чем год назад.

Как сообщает минсельхоз РФ, что по состоянию на 26 мая стоимость яиц первой категории за месяц снизилась на 19,5%, второй категории – на 10,9%.

Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров в беседе с РБК Татарстан отметил, что снижение закупочных цен на яйца носит сезонный характер. «Это зависит от времени года. Например, перед Пасхой цены растут. Сейчас произошло традиционное снижение. Но надо отметить, что вместе с этим выросли цены на зерно, которое является основой куриного рациона. Это тоже привело к снижению рентабельности» — сказал Байтемиров.

По его мнению, ситуация может привести к дефициту яиц на рынке. «Если в течение определенного времени не будет реакции от государства, позволяющей  сбалансировать стоимость и себестоимость яиц, то это может произойти», — сказал Байтемиров.

В минсельхозе РФ ситуацию с куриными яйцами на рынке оценили, как стабильную и комфортную для наращивания объемов производства. Отмечается, что дефицита яиц на внутреннем рынке не ожидается.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Для предприятий птицеводства с 1 до 1,5 млрд рублей увеличен максимальный размер льготного краткосрочного кредита. Также появилась возможность пролонгации льготных инвесткредитов до 12 лет предприятиям, пострадавшим от высокопатогенного гриппа птиц. Для обеспечения кормовой базы введены льготные краткосрочные кредиты животноводам на закупку зерна, шротов, жмыхов и аминокислот. Указанные меры позволят поддержать рентабельность производителей и сохранить их финансовую устойчивость», — сообщается на сайте минсельхоза РФ.

За 2020 год сельхозпредприятиями и хозяйствами республики было произведено 1,2 млн штук яиц всех видов птиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. Из них более 1 млн приходится на куриные.

Среди крупных производителей куриных яиц в министерстве назвали ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», Лаишевский филиал П/ф «Яратель» (производит 76% яиц от общего объема в республике), ООО «Птицефабрика «Державинская», ООО «Лениногорская птицефабрика» и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04