Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Не лает, не кусается: в Татарстане разработают робота-собаку

Робопес, который планируют разработать в Иннополисе, может быть использован на производстве для обеспечения его безопасности. Эксперт отмечает, что у разработки есть шанс стать первой подобной в РФ
Не лает, не кусается: в Татарстане разработают робота-собаку

О планах по разработке собаки-робота сообщило издание «Нефтяные вести». Разрабатывать проект будет университет Иннополис для ПАО «Татнефть». «Стороны договорились о том, что для компании будет сконструирована специальная робособака, которая сможет без участия человека в прямом и переносном смысле унюхать опасность на производственном объекте», – сообщает издание.

В университете РБК Татарстан уточнили, что сейчас для реализации проекта разрабатывают техническое задание. «Это хорошая идея даже не с точки зрения экономики, а, если так можно выразиться, эмоциональной стоимости, потому что это снижение рисков для персонала. Но одной собаки будет маловато, нужен комплекс, в том числе, например, стационарный датчик и дрон. Думаю, мы сможем реализовать все это довольно быстро», – цитируют «Нефтяные вести» гендиректора «Татнефти» Наиля Маганова.

Помимо этого, в разработке находится комплекс IT‑решений, которые смогут интерпретировать данные геофизики, геомеханики, при этом в алгоритм заложены особенности месторождений «Татнефти»: карбонатные коллекторы, специфическая трещиноватость пластов и так далее. Сейчас идет тестирование продукта, результаты заказчик и разработчик оценивают положительно. «Мы хотим получить готовое решение, а не просто заплатку, хоть и красивую. Платформа не может быть обособленной, она должна опираться на уже имеющийся продукт или быть предвестником чего-то большего», – сказал Маганов.

В середине июля 2020 года стартовали прямые продажи робота-собаки от компании Boston Dynamics. Ее стоимость составила $74,5 тыс. В релизе компании сообщалось, что робособака предназначена для разработчиков, которые изучают области применения мобильных роботов. В частности, в промышленном контроле и индустрии развлечений.

В январе текущего года стало известно, что робота-собаку приобрел Сбербанк. Сообщалось, что робопес будет использоваться для изучения поведения роботов в естественной среде и решения совместных задач с человеком.

Аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк рассказал РБК Татарстан, что до сих пор робототехнические комплексы, аналогичные знаменитому роботу-собаке BigDog, в Росси разрабатывались для нужд спецслужб.

«Но данные комплексы никак нельзя назвать собаками-роботами, так как они «подъезжают» к объектам, которые требуют исследования или транспортировки. Также популярны китайские и японские прототипы собак-роботов, которые могут быть укомплектованы, например, газоанализаторами для нужд обеспечения безопасности на промышленных объектах. Изначально такие роботы оснащены возможностью создания карт местности, автономного позиционирования, навигационного планирования и 3D-объектов, также они распознают людей и реагируют на них», – рассказал эксперт.

Если речь идет о самостоятельной разработке полноценной робото-собаки, которая сможет подниматься по лестницам, преодолевать пересеченную местность и при этом обладать небольшими габаритами для использования в промышленном помещении, то стоимость разработки может составлять сотни миллионов долларов, считает Миронюк.

«Но если речь о покупке прототипа иностранного производства и оснащении его неким оборудованием для контроля безопасности на промышленном объекте, то цена одной собаки-робота может быть в пределах $100 тыс. Например, робот Spot, производимый американской компанией Boston Dynamics, до оснащения дополнительным оборудованием стоит порядка $75 тыс.», – рассказал аналитик.

В декабре 2020 года в Иннополисе была презентована разработка ООО «Робософт» – автономный робототехнический комплекс MedBot М-304 на колесной платформе с излучателями, предназначенный для проведения дезинфекции помещений, который может автономно работать в течение 6 часов. В 2021 году планировалось собрать 300 роботов. Стоимость одного, по данным компании, составляет 950 тыс. руб.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43